Jump to content
Форум по продукции MOXA

Соединение ПК-ПК через порт RS-232 на базе OnCell3110


Recommended Posts

Здравствуйте!

На объекте энергетики возникла необходимость соединить две SCADA-системы при помощи OnCell 3110 через порт Ethernet по протоколу МЭК 870-5-104, но не учли , что на стороне Мастера в сервере уже прописан один шлюз для ретрансляции и терминальная программа на прием сторону Slave не подхватывает. При отключение ретрансляции через OnCell 3110 по порту Ethernet все работает/

 

На приемной стороне есть 8-ми портовый преобразователь RS-232 в Ethernet. Поэтому возникла идея соединить две системы по протоколу МЭК 870-5-101 , через последовательный порт OnCell 3110. Сделали все согласно руководства на устройство, в режиме RealCom, соединение 3-х проводное ( Tx,Rx,GND), все интерфейсные сигналы портов RS232 отключены, но связи нет. При подключение устройств на коротком проводе все нормально. При работе через OnCell 3110 на стороне Мастера мигает диод Rx.

Если возможно опишите пожалуйста процедуру настройки связи для устройств через2 модема OnCell 3110 по выделенным оператором IP-адресам через порты RS-232. Пояснительную схему прилагаю, думаю все прояснит.

 

Заранее благодарен!

Структура комплекса ТМ на базе MOXA-DA681 .pdf

Link to comment
Guest Stepashkin

Добрый день!

 

Т.е., вкратце, вам нужно наладить "прозрачный" обмен данными через последовательные порты по GPRS между контроллером сбора и

ретрансляции данных на базе DA-681-I-SP-XPE и "ОИУК «ТелеСКАД» ДП"? Я правильно понял задачу?

Link to comment

Добрый день!

 

Т.е., вкратце, вам нужно наладить "прозрачный" обмен данными через последовательные порты по GPRS между контроллером сбора и

ретрансляции данных на базе DA-681-I-SP-XPE и "ОИУК «ТелеСКАД» ДП"? Я правильно понял задачу?

 

 

Да абсолютно правильно! На стороне ОИУК стоит NPORT 5610. IP адреса у OnCell 3110 выделенные в подсети оператора сотовой связи.

Link to comment
Guest Stepashkin

Ага, идею понял.

 

В данном случае нужно настроить последовательный порт одного модема как TCP Server, другого - как TCP Client. Правда, тут есть одна загвоздка - у модема, настроенного TCP Server'ом, должен быть внешний фиксированный IP-адрес. Соостветственно, этот внешний адрес указывается в настройках TCP Client'а. Есть ли у Вас возможность заказать у оператора сотовой связи услугу "Внешний IP-адрес"?

Link to comment

Ага, идею понял.

 

В данном случае нужно назначить последовательный порт одного модема как TCP Server, другого - как TCP Client. Правда, тут есть одна загвоздка - у модема, настроенного TCP Server'ом, должен быть внешний фиксированный IP-адрес. Соостветственно, этот внешний адрес указывается в настройках TCP Client'а. Есть ли у Вас возможность заказать у оператора сотовой связи услугу "Внешний IP-адрес"?

 

Нет все правильно! Я же написал , что у обеих модемов выделенные внешние IP-адреса. 10.129.255.176 и 10.129.255.177. По порту Enhernet я работу с DA-681 на ноутбук я работу проверял. Теперь надо сделать прозрачный канал RS-232/

Link to comment
Guest Stepashkin

Ну если уверены, что модемы с этими адресами будут видеть друг друга через сеть GPRS, то настраивайте их в режиме TCP-Server/TCP-Client.

Link to comment

Ну если уверены, что модемы с этими адресами будут видеть друг друга через сеть GPRS, то настраивайте их в режиме TCP-Server/TCP-Client.

Через порт Ethernet по крайней мере друг друга видят. Попробую и отпишусь. Спасибо.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...