Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Начало моих изысканий в соседней теме.

http://www.moxa.ru/forum/index.php?/topic/1836-3151-virtual-server/

Просто вопросы уже ушли в другую сторону от первоначальной проблемы, поэтому создал новую тему.

 

Вопрос в следующем. Имеется 10 контроллеров Siemens S7-1200, их опрашивает WinCC Scada по протоколу S7. Передающая среда - Ethernet TCP/IP. Модемы OnCell 3151 служат как удлинители, поскольку контроллеры раскиданы по объектам. Соответственно в каждом модемесим-карта со статическим IP адресом и настроен виртуальный сервер, для редирректа запросов по 102 порту на контроллер (102 порт - порт S7 коммуникации Siemens'a). То есть мой OPC сервер отправляет запрос по 102 порту на "белый" статический IP адрес сим-карты каждого модема и забирает запрошенные значения.

Задача следующая - нужно перевести все модемы на сим-карты другого оператора, который не выдает статических IP адресов. Пытаюсь решить проблему при помощи OnCell Central Manager. Связь между компьютером, на котором запущен сервер с централ менеджером и тестовым модемом 3151 я сделал, в списке девайсов модем виден. Непонятно, каким образом теперь мне забирать данные с контроллера? Если я пропишу IP адрес станции с запущенным oncell central, то каким образом мне получить данные с каждой отдельно взятой точки?

Или такая схема вообще не будет работать с Ethernet-портами?

Link to comment
Guest Stepashkin

Добрый день!

 

В принципе, при использовании связки "модем + Oncell Central Manager" можно сделать проброску портов. Эта функция называется "Service Forwarding", сейчас попробую объяснить, как она работает.

 

Предположим, у нас есть модем с динамическим IP-адресом, к которому подключено через Ethernet некое устройство (в нашем случае это будет преобразователь интерфейсов Moxa NPort 5150) и нам нужно каким-то образом получать доступ к телнет-консоли этого устройства (т.е. сделать проброс 23-го TCP-порта):

Насколько я понимаю, связь модема с сервером у Вас настроить получилось, этот пункт пропускаем)

Далее нужно задействовать на модеме функцию "Service Forwarding" во вкладке "Oncell Central Manager".

Можно создать до 8 правил перенаправления портов. Создаем первое правило:

1) Eth. Device Name - NPort 5150 (произвольное имя устройства)

2) Eth. Device IP - 192.168.127.253 (IP-адрес устройства)

3) Port - 23 (TCP-порт, по которому работает протокол Telnet)

4) Description - NPort telnet (произвольное описание правила).

Сохраняем настройки, перезагружаемся.

 

Заходим на web-консоль сервера Oncell Central Manager (предположим, его IP-адрес 11.11.11.11), выбираем нужный модем и заходим во вкладку User Ports. В этой вкладке в разделе "Service Forwarding" мы увидим все созданные правила, а также номер порта (Service Port), который был выделен сервером для каждого правила. Предположим, для нужного нам правила это порт 52049.

Теперь для доступа к телнет-консоли NPort'а нам нужно выполнить команду  "telnet 11.11.11.11 52049".

Т.е. под каждое правило перенаправления портов сервер выделяет отдельный TCP-порт. Надеюсь, смысл ясен.

 

В Вашем случае проблема может возникнуть с тем, что в скаде для каждого контроллера придется прописывать свой TCP-порт (IP-адрес для всех контроллеров будет один и тот же - сервер Oncell Central Manager). Если скада это умеет, проблем возникнуть не должно.

Link to comment

Спасибо, понял. Не уверен, что S7-протокол может работать по порту, отличному от стандартного. Попробую еще выяснить это.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...