Jump to content
Форум по продукции MOXA

срочно нужна помощь в настройках модемов onecell 3151


Recommended Posts

Добрый день,

 

Необходимо организовать передачу данных через модемы OnCell G3151.

Схема структурная указана в приложение.

На 3 х удаленных постах стоят промышленные ПК, которые в свою очередь осуществляют сбор данных с контроллеров и реализуют локальный интерфейс оператора. К этим ПК планируется подключить GSM модемы 3151 через LAN.

На других 3 постах ПК отсуствуют, необходимо подключиться к контролеррам по последовательному порту RS-232.

Приобретены 7 сим карт со статическими IP адресами.

На сервере подключен тоже такой же GSM модем через LAN.

 

 

 

Модемы имеют внешние статические IP-адреса одной подсети МТС. При подключении питания на GSM и инициализации точки доступа определяются внешние IP адреса и Ping по IP адресам сим карток проходит.

3 основных момента:

1. как правильно настроить модемы подключаемые на ПК?

2. как правильно настроить модемы подключаемые через последовательный порт к контроллерам?

3. как правильно настроить основной модем подключенный к серверу с привязкой к остальным модемам.

 

Прошу помощь в настройке, объект не можем запустить, все стоит. Желательно если не затруднить прислать более подробную инструкцию через web консоль с принскринами.

 

Заранее всем благодарен за помощь.

Структурная схема организации передачи данных.pdf

Link to comment
Guest Alekseev

Добрый день! Если я правильно понял задачу, то Вам необходимо осуществлять опрос как ПК так и последовательных устройств с удаленного сервера также расположенного за модемом. По пунктам:

 

1) Для опроса компьютеров нужно пробросить через модем TCP/UDP порты по которым с помощью определенного протокола идет сбор информации. Какой у Вас используется протокол и какие порты?

 

2) Модемы имеют несколько режимов работы, в том числе: RealCOM (виртуальный COM-порт), TCP Server/Client, UDP. Как предполагается производить опрос?

Link to comment

День добрый,

задача так и построена. Сервер будет опрашивать 3 ПК и 3 контроллера.

1. Из ПК необходимо получить данные из базы данных SQL, т.е. БД на сервере опрашивает данные с других БД с помощью службы sql агент функции Job; Протокол ТСР/IP.

2. Какой вариант наиболее оптимальный? Для нас важно забрать данные и как правильно настроить модем. Опрос будет производится OPC сервером по протоколу modbus RTU. OPC сервер установлен на сервере.

Link to comment
Guest Alekseev

День добрый,

задача так и построена. Сервер будет опрашивать 3 ПК и 3 контроллера.

1. Из ПК необходимо получить данные из базы данных SQL, т.е. БД на сервере опрашивает данные с других БД с помощью службы sql агент функции Job; Протокол ТСР/IP.

2. Какой вариант наиболее оптимальный? Для нас важно забрать данные и как правильно настроить модем. Опрос будет производится OPC сервером по протоколу modbus RTU. OPC сервер установлен на сервере.

 

 

1) Уточните какие TCP порты для этого необходимы.

2) Я не могу назвать оптимальный вариант, нужно исходить из возможностей OPC сервера. Важно понимать что модем не является преобразователем Modbus RTU/Modbus TCP, он упаковывает и транслирует на указанный ему IP адрес всю поступающую по последовательному интерфейсу информацию, вне зависимости от протокола.

Link to comment

1) По умолчанию для SQL Server используется порт 1433

2) opc сервер настраивается как последовательный порт, при обращении сервера к модему , мы будем забирать данные по протоколу modbus rtu (контроллеры поддерживают только modbus)

Link to comment

В режиме RealCom со статикой всё отлично работает, только виртуальные ком порты на ПК не поднимайте родной софтиной, страшно глючит

, Поднимите простым N-Port

Link to comment

а по поводу опроса БД локальных ПК, не пробовали просто по айпи адресу? Собственно G3151 выступает просто маршрутизатором для доступа в интернет.

Link to comment
Guest Alekseev

а по поводу опроса БД локальных ПК, не пробовали просто по айпи адресу? Собственно G3151 выступает просто маршрутизатором для доступа в интернет.

 

по какому IP адресу? по внешнему IP адресу модема? нужно настроить форвардинг портов, иначе модем не будет знать куда перенаправлять запрос.

Link to comment

 

по какому IP адресу? по внешнему IP адресу модема? нужно настроить форвардинг портов, иначе модем не будет знать куда перенаправлять запрос.

 

 

Как настроить форвардинг портов, какой адрес выставлять

Eth.device - какое название ввести - любое?

Eth. ip - внешний или внутренний ip адрес модема или IP адрес ПК?

Port - какой порт указать?

Link to comment
Guest Alekseev

опрос БД локальных ПК по ip адресу.

 

С удаленного сервера Вы можете обратиться только к внешнему IP модема, если не используется VPN соединение. На внутренний IP ПК нельзя обратиться из интернета. Насколько я знаю VPN у Вас нет, значит нужно настроить форвардинг портов, по которым идет запрос, чтобы модем переадресовал запрос на внутренний ПК и обратно. Чуть позже я приложу скриншот где это настраивается.

Link to comment

 

С удаленного сервера Вы можете обратиться только к внешнему IP модема, если не используется VPN соединение. На внутренний IP ПК нельзя обратиться из интернета. Насколько я знаю VPN у Вас нет, значит нужно настроить форвардинг портов, по которым идет запрос, чтобы модем переадресовал запрос на внутренний ПК и обратно. Чуть позже я приложу скриншот где это настраивается.

 

 

Я думаю что дело только в этом, тем более с сервера пинг внешнего ip адреса модема подключенного к ПК приходит.

Link to comment
Guest Alekseev

 

 

Я думаю что дело только в этом, тем более с сервера пинг внешнего ip адреса модема подключенного к ПК приходит.

 

Скриншот с пояснениями ниже. Настройте форвардинг согласно нему. Для работы с удаленными виртуальными COM-портами на сервере нужно поставить либо Nport Windows Driver Manager, либо Oncell Windows Driver Manager. Вручную добавить устройства и указать IP адреса удаленных модемов.

OnCell_G3111_G3151_G3211_G3251_Series_Users_Manual_v2.bmp

Link to comment

 

Скриншот с пояснениями ниже. Настройте форвардинг согласно нему. Для работы с удаленными виртуальными COM-портами на сервере нужно поставить либо Nport Windows Driver Manager, либо Oncell Windows Driver Manager. Вручную добавить устройства и указать IP адреса удаленных модемов.

 

 

а во вкладке oncell central manager нужна настройка? какие данные ввести?

 

кстати представленной вами - на скрине у вас протокол UDP, у менея только TCP. Это правильно?

post-3405-0-88299000-1355839178_thumb.jpg

Link to comment

Не то посмотрел, согласно представленному вами скрину, мы проверили настройки и у нас настройка была сделана как на скрине, только был указан проткол TCP - поменял на UDP

post-3405-0-80490500-1355841046_thumb.jpg

Link to comment
Guest Alekseev

Не то посмотрел, согласно представленному вами скрину, мы проверили настройки и у нас настройка была сделана как на скрине, только был указан проткол TCP - поменял на UDP

 

Зачем Вы поменяли протокол TCP на UDP? Мой скриншот это выдержка из манула с пояснениями и она просто наглядно показывает какие параметры и в каких полях нужно прописывать, а не является руководством для Вашей конкретной задачи.

Во вкладке Oncell Central Manager Вам ничего делать не нужно, это настройка для программного пакета Oncell Central, который Вы не используете, Вам нужна вкладка Virtual Server. Если у Вас ее нет, то обновите модем до последней версии прошивки, которая находится по этой http://www.moxa.com/support/sarch_result.aspx?type=soft&prod_id=316&type_id=4

Link to comment

вот хотел кстати спросить есть необходимость обновить прошивку, если у нас отображается версия 1.2 build 10072017?

Во вкладке Virtual Server:

мы час прописали на сервере - TCP - Public port =80 Internal IP = IP адрес сервера 192.168.127.10 - Internal port =502 (модем имеет ip адрес 192.168.127.1)

на ПК прописали так:TCP - Public port =80 Internal IP = IP адрес сервера 192.168.127.20 - Internal port =502 (модем имеет ip адрес 192.168.127.2)

 

и пока связать не получается.

Link to comment
Guest Alekseev

вот хотел кстати спросить есть необходимость обновить прошивку, если у нас отображается версия 1.2 build 10072017?

Во вкладке Virtual Server:

мы час прописали на сервере - TCP - Public port =80 Internal IP = IP адрес сервера 192.168.127.10 - Internal port =502 (модем имеет ip адрес 192.168.127.1)

на ПК прописали так:TCP - Public port =80 Internal IP = IP адрес сервера 192.168.127.20 - Internal port =502 (модем имеет ip адрес 192.168.127.2)

 

и пока связать не получается.

 

Лучше обновить. Правильно ли я понял что Вы перенаправляете порт 80 на порт 502??

Link to comment

 

Лучше обновить. Правильно ли я понял что Вы перенаправляете порт 80 на порт 502??

 

как правильно обновить через web консоль или через прогу oncell searh utility?

Link to comment
Guest Alekseev

как правильно обновить через web консоль или через прогу oncell searh utility?

 

Ренат, прошу прощения, но я не могу комментировать каждое даже самое простое действие. На нашем форуме вот здесь http://www.moxa.ru/forum/index.php?/topic/1102-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/ есть русскоязычный полный мануал. Я думаю он ответит на многое количество вопросов.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...