Jump to content
Форум по продукции MOXA

TurboRing резервирование. Несколько вопросов


Recommended Posts

Добрый день, господа специалисты! Буду безмерно благодарен если Вы проясните ряд вопросов....

Intro. Есть некая индустриальная сеть. Частично RSTP(запланирован переход в кольца), частично TurboRing-и на 518A. Два ринга "изолированных", два с Ring Coupling (схема во вложении.). Все сходятся в Cisco 3750. Все станции, находящиеся в одном шкафу, подключены к паре коммутаторов находящихся там же, на станциях настроен NIC Teaming.

Т.к. оборудование крутится в режиме 24х7, нормально протестировать сеть возможным не предоставлялось до недавнего времени, когда случился небольшой вынужденный простой. Появились вопросы....

1. Резервирование.

Подключались лэптопами к коммутаторам R1_3 и R1_6. Проверяли пингом связь с "синими" станциями, поочередно разрывая первый и второй каналы на каждой из них. Все ОК. Резервирование работает.

Разрывали гигабитные интерфейсы - нихт проблем. Пинги не теряются.

Еще раньше (когда железо крутилось), обратили внимание, что статус 14-го порта на R1_2, настроенного как "Redundant Port Status 1st Port", не "Forwarding", а "Learning" (состояние int.14 на R1_1 "Blocked") - решили перезагрузить. Сначала ч/з web-интерфейс - статус порта "Learning" не изменился, затем отключением питания - тот же "Learning". Т.к. время позволяло, взяли со склада новую Moxa, залили конфиг R1_2 и заменили, состояние 14-го порта не изменилось. Но зато обнаружилась весьма неприятная вещь, в то время, когда R1_2 была выключена (перетыкали шнурки из старой R1_2 в новую R1_2) - "синие" станции потеряли связь с "красными". После включения связь восстановилась. Сняли питание с R1_1 - "синие" не видят "красных". Т.е. получается, что весь наш производственный процесс зависит от надежности Moxa, и случись что с любой из них - мы теряем управление им. Как так?

Про "Learning" тоже интересно узнать, раньше я его не встречал. Да, если перевести мастера с R1_6 на R1_5, то "Learning" соответственно перебирается на 14-й порт R1_1.

2. Ring Coupling

Сняв питание с R2_3 наблюдали потерю связи с "зелеными" станциями со стороны "синих". Т.е. получается, что если выходит из строя коммутатор с включенным Coupler-ом, то мы теряем все внешние связи с рингом R1. Для себя и так и не осознал преимущества этой технологии в данном конкретном случае. Почему не подключили R1_1 и R1_2 сразу на 3750, а использовали Coupling? Потому что дешевле? Я конечно выясню это у наших финских друзей, но сейчас они все поголовно в отпуске. Возможно я что-то не догоняю более глобального... Но, за последний год, не было ни одного случая чтобы останавливалось оборудование в обоих рингах сразу, в том время как несколько раз имели место плановые остановы в R1 и R2, и если бы кольца были "изолированы", то можно было бы исследовать более предметно тот или иной сегмент, а в данном случае вносить какие-либо изменения в конфигурации, в то время как часть оборудования работает, я, признаться, побаиваюсь.

 

Все 518A с прошивкой v2.3.2. У нее еще забавный глюк, если исследовать сеть посредством Fluke Network Analyzer, то все 518-е отдают маску сети вида 0.240.255.255, вызывая тем самым разрыв шаблона у Fluke.) Мы используем в одном из RSTP сегментов также пару 518-х, я на них накатывал firmware v.3 и Fluke принял правильную 255.225.240.0. Но ч/з пару месяцев прикатил очередной финишгай и откатил их обратно на 2.3.2, аргументировав тем, что v.3 не тестировалась их корпарацией.

Такие пироги.

post-4254-0-62296100-1376463770_thumb.jpg

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...