Jump to content
Форум по продукции MOXA

Совместное использование коммутаторов и медиаконвертеров


Recommended Posts

Здравствуйте. Наше предприятие приобрело коммутароры EDS-G512E-4GSFP и медиаконвертеры IMC-101G. И туда и туда мы вставили SFP-модули SFP-1GSXLC-T. И обнаружили, что если соеденить оптоволокном коммутатор с коммутатором или медиаконвертер с медиаконвертером, то данные передаются нормально, а вот если соеденить коммутарор с медиаконвертером, то связи нет.

Возможна ли связь по оптоволокну коммутатора с медиаконвертером и наоборот?

Link to comment

И еще один интересный момент. Я попытался соединить два компьютера при помощи цепи: первый компьютер - витая пара - первый EDS-G512E(SFP-модуль: SFP-1GSXLC-T) - оптоволокно - второй EDS-G512E - витая пара - второй копьютер. Коммутатор имеет 4 разьема для SFP - модулей. Если я соединяю коммутаторы только одним оптическим кабелем все отлично, связь есть. Если я добавляю еще один оптический кабель между коммутаторами, то связь теряется, причем компьютеры, которые соединены данной цепью начинаю дико тормозить. И коммутаторы, проработав несколько минут в таком режиме перезагружаются.

 

Почему так происходит и как решить эту проблему? Нам необходимо подключать в один коммутатор 2 медных гигабитных линии, потом передать эти линии по оптоволокну на второй коммутатор и далее по 2 гигабитным витым парам передать на второй компьютер, в котором установлена 2 портовая гигабитная сетевая карточка.

 

Как нам правильно собрать данную схему для достижения вышеописанной цели?

Link to comment

Добрый день.

 

По первому вопросу - скорее всего, на IMC-101G включена функция LFP, а со стороны 1000Base-TX вы ничего не подключаете.

По второму вопросу - логично, т.к. вы получаете петлю в топологии (если я правильно понял описание). Для реализации подобной конфигурации следует использовать агрегацию портов (раздел Port Trunking).

Link to comment

По первому вопросу - на IMC-101G все переключатели стоят в положении OFF. Судя по инструкции LFP выключена. На коммутаторе тоже все переключатели выключены. Когда я соединяю коммутатор с медиаконвертером, то на коммутаторе не мигает лампочка SFP-порта. Она только раз мигнет при включении и тухнет. И что вы имеете ввиду, когда пишете, что со стороны 1000Base-TX я ничего не подключаю. К SFP-1GSXLC-T подключается дуплексный LC кабель, то есть как я понимаю там идут линии и RX и TX? Или я что-то неправильно понимаю?

 

По второму вопросу - а можно ссылочку, где описывается как настроить это все?

Link to comment

Я нашел на сайте и русскую версию руководства, но для того чтоб войти в веб интерфейс или через телнет нужны имя пользователя и пароль. Видимо продавец или кто-то до продавца поменяли логин и пароль на все х коммутаторах и теперь невозможно войти в настройку коммутатора никак. Как можно сбросить пароль? В руководстве про это ни слова.

Link to comment

admin moxa вошло, спасибо! Но вот я не совсем понял как настраивать Port Trunking. Пока для передачи по одной линии между двумя копьютерами я настроил транк G8, G12 на обоих коммутаторах. В G12 вставляю оптику, в G8 - витую пару. И связи нет. Если переключаю на обоих коммутаторах в порты G7, G11, то все нормально пинг между машинами проходит. Что не так я настроил, что нет связи?

Link to comment

Ясно, спасибо. Чтоб решить проблему 2 потребовалось просто 2 оптических порта на каждом из коммутаторов перевести в режим транка. А чтоб решить первую проблему потребовалось всего лишь выставить 3 переключатель(автосогласование) на медиаконвертере в положение ON.

 

Хотя когда меняешь в схеме один из коммутаторов на 2 медиаконвертера, то нельзя использовать оптические(и обычные) порты, которые объеденены. Если так сделать, то связь будет лишь по одному из каналов, а не по обоим. Нужно те на которых не стоит транк.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...