Jump to content
Форум по продукции MOXA

NProt IA-5150 удлинение RS-485 для Болид


Recommended Posts

Доброго времени суток, Господа!

Очень сильно беспокоит такая проблема:

Имеется АРМ "Орион" на главном объекте и на удаленном Сигнал-20, также имеется две Moxa NPort IA-5150. Необходимо удлинить интерфейс RS-485 через Ethernet для управления ОС удаленного объекта.

Какие настройки требуются для NPort IA-5150, чтобы моя проблема разрешилась (перепробовал практически все - не робит).

Link to comment

Доброго времени суток, Господа!

Очень сильно беспокоит такая проблема:

Имеется АРМ "Орион" на главном объекте и на удаленном Сигнал-20, также имеется две Moxa NPort IA-5150. Необходимо удлинить интерфейс RS-485 через Ethernet для управления ОС удаленного объекта.

Какие настройки требуются для NPort IA-5150, чтобы моя проблема разрешилась (перепробовал практически все - не робит).

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, АРМ "Орион" - это ПО, устанавливаемое на компьютер для управления "Сигналом-20". Данное ПО работает только с COM-портами? В каком режиме Вы используете NPort? Raelcom? Что конкретно Вы пробовали?

Link to comment

Да, АРМ "Орион" это ПО, которое работает только с COM-портами. Все остальное оборудование НПО "Болид" работает по интерфейсу rs-485 и для работы с АРМ-ом используется ПКП С2000, который, по-мимо всего прочего, выполняет роль преобразователя rs-232 в rs-485 и обратно. Есть у данного разработчика и свои удлинители разных интерфейсов, но мы исходим из того, что есть в наличии. С парой мох пробовал режимы и udp и TCP/ip (server, client) не заработало, хотя по идее все должно быть, думаю, что дело в тайм-актах и подтяжках в мохе. Все ссылки на файлы помощи, указанные в других темах, похожих, ведут в никуда, не найдя ответа, пришлось открыть новую тему.

Link to comment

И не пояснил в каком месте всей схемы пытаемся поставить мохы.

АРМ "Орион" -> RS-232 -> С2000М -> RS-485 -> NPort -> Ethernet -> NPort -> RS-485 -> Сигнал-20

Это для большей наглядности

Link to comment

Мне кажется, у Вас слишком много лишних элементов. Зачем нужен ПКП С2000? Если для преобразования 232 в 485, то NPort работает с любым из этих интерфейсов. Во втором NPort (который возле компьютера) тоже нет необходимости. Первый NPort можно настроить в режим Realcom, соединить по сети с компьютером, установить на него драйверы и в этом компьютере появится виртуальный com-порт, с которым и будет работать ваше ПО.

Ещё у Болида есть особенность: на болидовских девайсах с RS-485 перепутаны A и B – А это +, а B это -. Проверьте полярность.

Link to comment
  • 7 months later...

У меня такая же проблема. Полярность проверена. От этой цепочки уйти нельзя поскольку С2000М контролирует всю систему, а Орион контролирует систему и С2000М, но так как бывают отключения электричества, а система охранно-пожарная,без С2000М, она превратится в игрушку. Но без подключения к Ориону, невозможно работать с сетевым СКУДом

Link to comment
  • 1 month later...

Добрый день, пытаюсь настроить работу 485 протокола через пару MOXA 5150A (RS495 -> MOXA -> ip -> MOXA -> RS495 );

В результате: связи с устройствами, которые находяться «по ту сторону линии» нет.

Режим работы выбран «Pair connection mode».

Настройки master, slave во вложении.

Пробовал менять сопротивление с помощью джамперов J3, J4 – связи всё-равно нет. прилагаю настройки.

Прошу Вашей помощи в решении проблемы.

master_operaton_mode.png

master_serial_setting.png

slave_operation_mode.png

 

 

slave_serial_setting.png

Link to comment

Здравствуйте!

Не могли бы Вы прикрепить скриншоты меню Monitor с обоих преобразователей после неудачной попытки установки связи? Необходимо выяснить, на какой стадии пропадают данные - либо они не читаются/передаются преобразователем с одной из сторон, либо отсутствует связь по Ethernet.

Link to comment

Судя по данным мониторинга, устройство, подключенное к NPort с адресом 102 не получает данные, так как связь у Nport с адресом 104 работает нормально, и он получает запросы от серверного ПО. Проверьте правильность подключения RS-485.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...