Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Здравствуйте! Пытаюсь настроить мультикаст роутинг на EDR-810. Схема: два 810 соединены между собой по WAN (10.10.10.1 и 10.10.10.2); к ланам обоих подключены ноуты (ланы 810 - 192.168.1.15, ланы ноутов - 192.168.1.1).

Чего пытаюсь добиться - чтобы на ноуте1 запустить сервер вещающий в группу 230.0.0.1, а на ноуте2 клиент слушающий данную группу. ВНИМАНИЕ!!! - А затем без изменения настроек двух маршрутизаторов на ноуте2 запустить сервер в туже группу, а на ноуте1 клиент. Возможен ли такой ход!

 

1. Статик мультикаст на 810 - не даёт себя настроить на вход и выход одной и той же группы.

2. DVRMP. Всё работает если ноут1 и ноут2 имеют разные подсети. Но у меня IPноут1=IPноут2 и следовательно мультикаст не ходит.

3. PimSm. До конца не разобрался , но подозреваю что проблемы такие же как в п.2. Я просто его включаю. Смотрю bootstrap - там 224.0.0.0/4 по умолчанию. Верно ли это. И значит ли , что он должен пропускать весь мультикаст. Но пока не задам RP джойнов нет.

 

Буду рад любым мыслям по поводу общей задачи и возможных путях её решения по п.1-3. Спасибо.

Link to comment
  • 2 weeks later...

День добрый!

Что то я как то задумался, хотя ответ тут очевиден. Да, естественно работать не будет, так как в при multicast-маршрутизации используются и unicast-маршруты. А у вас 2 одинаковых сети на разных сторонах. Как вы unicast-routing то пропишете, для начала?

Link to comment

По поводу юникаста - просто шлю из сети1LAN на внешний IP адрес сети2WAN. А на маршрутизаторе2 настраиваю NAT. Следовательно он входящий трафик натит на нужный мне IP и PORT в LAN. Таким же образом и обратно.

Link to comment

А по поводу двух одинаковых сетей - это два и более ОДИНАКОВЫХ устройств. Внутри устройства свич и несколько LAN обонентов. Отличаться они могут только внешним IP на WAN moxa. Ну или на крайняк какимито настройками moxa. Но внутрянка у всех устройств идентична.

Link to comment

Что то я крепко озадачился этим вопросом, даже пообщался с разработчиками. Они спрашивают, для чего конкретно реализуется такая схема, и что мешает иметь разные адресные пространства за шлюзами, перед тем как попробовать такую схему на стенде. Поясните, плз?

Link to comment

Всё просто. За шлюзами находятся блоки. Одинаковые блоки. В состав которых входит свич моха и несколько материнских плат. Все блоки выпускаются и собираются одинаково - по одной документации. Поэтому и имеют одну подсеть и одинаковые IP внутри. Блоков планируется несметное множество - поэтому настройка их с разными подсетями в дальнейшем приведёт к путанице. Надеюсь внятно разъяснил.

Ну и соответственно есть какойто внешний свой протокол типа пинга по которому блок должен выплёвывать во внешнюю сеть своё состояние и какойто свой номер. Все остальные блоки должны это слушать - чтобы знать сколько и какие блоки с ними на связи.

Link to comment

В общем подумали об разных вариантах:

1. В блоке стоит устройство, которое ждёт сообщения от подписчика. Подписчик (192.168.1.15) подписывается, например по RTSP, источник высылает ему ответ вида "239.0.0.1 192.168.1.15" - соответственно куда будет слушать подписчик? Правильно - сам себя;

2. Допустим, что источник из блока делает Push и постоянно шлёт мультикаст на 239.0.0.1. Подписчик делает Igmp-Join. EDR подписчика не находит у себя такой группы, и по DVRMP начинает искать её на соседних, в итоге получая ответ, как в случае №1. Результат - тот же. Кроме того, для типов блоков данный вариант вообще не применим, т.к. все они будут вещать в одну группу.

3. Очевидным выходом из данной ситуации видится некий собственный прокол, позволяющий источникам и подписчикам узнавать дуг о друге. Но честно слово - проще сделать какую-то утилиту для конфигурации всего оборудования внутри блока (для группового изменения адресов), чем заниматься этим.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...