Jump to content
Форум по продукции MOXA

Адресация приборов в ActiveOPCServer


Recommended Posts

Добрый день.

Есть несколько приборов Е1242-01, Е1242-02, Е1242-03. Соответственно со своими адресами. После перезагрузки сервера происходит перемешивание приборов, например Е1242-01 становится Е1242-02 и т.д. Вся достоверность опроса слетает. Есть ли возможность зафиксировать устройства под своими идентификаторами, чтобы они при перезагрузке не перемешивались?

Link to comment

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой версии AOPC сервер используется, какой версии прошивки в модулях ioLogik, и каким образом им назначаются IP адреса в сети?

Link to comment

Добрый день

AOPC - 2.4.7

модули ioLogik - 2

адреса статические

 

 

Добрый день!

Попробуйте использовать последнюю на данный момент версию AOPC. Если проблема не решится, сделайте, пожалуйста, скриншоты "до" и "после".

ActiveOPCSetup.7z

Link to comment

Добрый день. У меня OPC сервер той же версии. Проблема с адресацией приборов заключается в том, что настройка связи между прибором и сервером осуществляется на стороне прибора, прописываются основной и резервный сервер и параметры, которые необходимо передавать. Как я понимаю после этого прибор ищет сервер, сервер в свою очередь дает найденному прибору некий идентификатор, который в дальнейшем используется при OPC связи. При перезагрузке сервера идентификатор выдается по нарастающей в порядке подключения прибора к серверу. Т.е. нет идентификатора, который соответствовал определенному прибору (например по IP). Каждый раз адресация (идентификатор) в OPC сервере меняется, что не дает использовать ioLogik в системах диспетчеризации. Есть OPC сервере флаг Enable Auto-Save Configuration, попробую с ним поиграться))

Link to comment

Добрый день. У меня OPC сервер той же версии. Проблема с адресацией приборов заключается в том, что настройка связи между прибором и сервером осуществляется на стороне прибора, прописываются основной и резервный сервер и параметры, которые необходимо передавать. Как я понимаю после этого прибор ищет сервер, сервер в свою очередь дает найденному прибору некий идентификатор, который в дальнейшем используется при OPC связи. При перезагрузке сервера идентификатор выдается по нарастающей в порядке подключения прибора к серверу. Т.е. нет идентификатора, который соответствовал определенному прибору (например по IP). Каждый раз адресация (идентификатор) в OPC сервере меняется, что не дает использовать ioLogik в системах диспетчеризации. Есть OPC сервере флаг Enable Auto-Save Configuration, попробую с ним поиграться))

 

Спасибо за подробный ответ!

Написали производителю о проблеме, в скором времени надеемся её решить.

Link to comment
  • 2 weeks later...

Добрый день. У меня OPC сервер той же версии. Проблема с адресацией приборов заключается в том, что настройка связи между прибором и сервером осуществляется на стороне прибора, прописываются основной и резервный сервер и параметры, которые необходимо передавать. Как я понимаю после этого прибор ищет сервер, сервер в свою очередь дает найденному прибору некий идентификатор, который в дальнейшем используется при OPC связи. При перезагрузке сервера идентификатор выдается по нарастающей в порядке подключения прибора к серверу. Т.е. нет идентификатора, который соответствовал определенному прибору (например по IP). Каждый раз адресация (идентификатор) в OPC сервере меняется, что не дает использовать ioLogik в системах диспетчеризации. Есть OPC сервере флаг Enable Auto-Save Configuration, попробую с ним поиграться))

 

Прошу прощения за задержку с ответом.

Есть способ, как не допустить такой ситуации: Надо на устройствах прописать разные имена (General Settings-> Server Name). И тогда, поскольку имена будут уникальные, то и порядок по именам выстроится один.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...