Jump to content
Форум по продукции MOXA

Проблема RS485 в nport5230 для С2004


Recommended Posts

Guest Vladimir_Tomsk

И если вы знаете обьясните мне пожалуйста какие настройки выставлять в RS 485 (nport5230) для болидовского оборудования С200-4?

ком порт видет (com3) а вот когда сканируешь через uprog.exe 3 порт у nport5230 начинают мигать лампочки и я понимаю что он сканит сеть rs485 но увы с200-4 там не находит!

Помогите пожалуйста

Link to comment
И если вы знаете обьясните мне пожалуйста какие настройки выставлять в RS 485 (nport5230) для болидовского оборудования С200-4?

ком порт видет (com3) а вот когда сканируешь через uprog.exe 3 порт у nport5230 начинают мигать лампочки и я понимаю что он сканит сеть rs485 но увы с200-4 там не находит!

Помогите пожалуйста

 

'Vladimir_Tomsk' 'это я зарегился.

Link to comment
И если вы знаете обьясните мне пожалуйста какие настройки выставлять в RS 485 (nport5230) для болидовского оборудования С200-4?

ком порт видет (com3) а вот когда сканируешь через uprog.exe 3 порт у nport5230 начинают мигать лампочки и я понимаю что он сканит сеть rs485 но увы с200-4 там не находит!

Помогите пожалуйста

Посмотрите во вложении рекомендации по настройке NPort для работы с оборудованием Болид.

tr_ethernet1.pdf

Link to comment
  • 2 months later...
Посмотрите во вложении рекомендации по настройке NPort для работы с оборудованием Болид.

 

Столкнулся с аналогичной проблемой! Пытаемся скрестить контроллер С2000-2 - МОХА 5150 (RS 485) – Орион Pro . Выполнены все рекомендации от БОЛИД, однако не получается. Видно, что моха производит опрос порта, но устройства не находит. Звонили в тех. поддержку БОЛИДА там только разводят руками и предлагают привезти оборудование для тестирования :( . Мы бы с удовольствием предоставили оборудование, только живем не в Москве :rolleyes:

В рекомендации болида используют моха 5150 с версией прошивки v.3.0 у нас моха 5150 v.3.3.

 

 

Господа прошу поделиться сакральными знаниями в данной области!!!

Думаю, что проблемы не только у меня но и других пользователей продукции БОЛИД

Link to comment

По поводу настроек NPort не знаю что еще посоветовать, рекомендации написаны Болидом достаточно подробно и, судя по всему, оптимально было бы действительно протестировать оборудование на стороне Болида, поскольку мы мало знакомы с особенностями настройки их оборудования.

Link to comment
По поводу настроек NPort не знаю что еще посоветовать, рекомендации написаны Болидом достаточно подробно и, судя по всему, оптимально было бы действительно протестировать оборудование на стороне Болида, поскольку мы мало знакомы с особенностями настройки их оборудования.

 

Что самое забавно, мы подключались через конвертер RS485-USB (COM) к БОЛИД (С200-2) и все работает! :(

Link to comment
  • 2 weeks later...

Доброго времени суток!!!

 

Уперся рогом и вступил в долгую перепалку с тех поддержкой болида. Сделал скриншоты каждого шага настроек мохи, в соответствии с рекомендациями болида. Тех. поддержка подтвердила, что настройки сделаны правильно и разводят руками и просят предоставить дивайс на тестирование......... :huh:

Попробую изменить версию прошивки v. 3.3 на 3.1, авось получится.... :(

 

О результатах сообщу.....

Link to comment
  • 4 months later...

Irina!

Вы рекомендуете использовать мануал tr_ethernet1.pdf ( 1,63 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 157

У меня схема из примера 3 этого мануала , все настройки из него же , моха 5150 , 5150 и 5250 . Причём в этом мануале , кажется , неправильно написаны порты 4001 , одинаковые на все моха , так не работает. Данные идут от Болид2000М на RX мохи 5150 , доходят до удаленной по эзернету мохи , выходят из её интерфейса 485 , но никаким болидовским прибором пакет не принимается.

В направлении "туда" по мониторингу данные отлично проходят , осциллографом видны пакеты на входе и выходе цепочки.

Видимо по дороге пакет изменяется или дробится или наоборот сшивается два в один.

Помогите пожалуйста настроить три мохи . Мохи были закуплены вместо болидовских конверторов с2000-эзернет т.к. с ними связь была неустойчива . Сейчас ситуация такая , что канал устойчиво работает на передачу только . Предполагаю что с пакетами что-то происходит внутри мох(ов).

На помощь от Болида не надеюсь т.к. перед глазами уже есть их неработающий мануал.

Спасибо за труд прочесть!

Link to comment
Irina!

Вы рекомендуете использовать мануал tr_ethernet1.pdf ( 1,63 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 157

У меня схема из примера 3 этого мануала , все настройки из него же , моха 5150 , 5150 и 5250 . Причём в этом мануале , кажется , неправильно написаны порты 4001 , одинаковые на все моха , так не работает. Данные идут от Болид2000М на RX мохи 5150 , доходят до удаленной по эзернету мохи , выходят из её интерфейса 485 , но никаким болидовским прибором пакет не принимается.

В направлении "туда" по мониторингу данные отлично проходят , осциллографом видны пакеты на входе и выходе цепочки.

Видимо по дороге пакет изменяется или дробится или наоборот сшивается два в один.

Помогите пожалуйста настроить три мохи . Мохи были закуплены вместо болидовских конверторов с2000-эзернет т.к. с ними связь была неустойчива . Сейчас ситуация такая , что канал устойчиво работает на передачу только . Предполагаю что с пакетами что-то происходит внутри мох(ов).

На помощь от Болида не надеюсь т.к. перед глазами уже есть их неработающий мануал.

Спасибо за труд прочесть!

Сегодня обращался человек с подобным вопросом. Возможно у Вас тоже проблемы с аппаратной инсталляцией. Поменяйте полярность включения линий данных RS-485.

В другом случае ошибка была в том, что для 3-ей схемы в режиме UDP-port зачем-то добавляли виртуальные COM-порты через NPort Admin (на вкладке COM mapping) - делать это не нужно, если схема сервер/клиент.

Link to comment

Возможно у Вас тоже проблемы с аппаратной инсталляцией. Поменяйте полярность включения линий данных RS-485.

Аппаратная инсталляция состоит из сигнал20п--моха--моха---с2000м . Ошибок сборки нет.

В другом случае ошибка была в том, что для 3-ей схемы в режиме UDP-port зачем-то добавляли виртуальные COM-порты

В пдф от болида написано что настройки последовательных портов аналогичны предыдущему примеру2 , в котором эти виртуальные порты включены.

Link to comment

Evgeniy! Спасибо за ответ.

Каким образом виртуальный порт на компе может влиять на передачу данных между мохами , соединёнными метровым патчкордом напрямую?

Ошибки драйвера порта Моха ? Ошибки firmware MOXA ?

Link to comment
Evgeniy! Спасибо за ответ.

Каким образом виртуальный порт на компе может влиять на передачу данных между мохами , соединёнными метровым патчкордом напрямую?

Ошибки драйвера порта Моха ? Ошибки firmware MOXA ?

Ну, может быть, в руководстве недостаточно разграничены настройки по схемам. Виртуальный порт совсем не нужен при использовании режимов, отличных от Real COM/Reverse Real COM.

Просто, видимо, если запущен драйвер виртуального COM-порта, то NPort начинает ожидать соединения по этим портам (TCP 950 и 966) вместо UDP и начинаются проблемы.

Link to comment
В пдф от болида написано что настройки последовательных портов аналогичны предыдущему примеру2 , в котором эти виртуальные порты включены.

Сколько ни искал, не увидел, где там описано, что нужно создавать виртуальные COM-порты. Только в п.1.

Link to comment

Evgeny , спасибо за ответ!

Осциллографом С1-94 могу лишь приблизительно оценить сигнал на rs485 , пакеты идут . Мониторинг моксы показывает , что байты от с2000м ( опрос ) идут в направлении Сигнал20П , но она ни разу не отвечает. Если поменять местами С2000М и Сигнал20П - то байты идут в другую сторону.

Кажется канал в моксах образуется нормальный , однако пакеты ( или сигнал физически ) не воспринимается Сигналом20П . Уточняю , что Moxa IA5150I с гальваноразвязкой . Клавиатура С2000К на дальней стороне ( условно , т.к. всё на столе ) от С2000М говорит что "нет связи".

Полярность rs485 пробовал всякую.

Link to comment
Схема:
С2000М---rs485----moxa5150----switch----2km-opto----switch----moxa5150---rs485----C2000КДЛ
								  |=---switch---moxa5250----rs485----C2000КДЛ
										 		   \----rs485-----C2000КДЛ

Имеется в виду распайка кабеля, а не топология сети. У какого-то из устройств Болида сигнальные контакты перепутаны. Поменяйте Data+/Data-. Потому что описанные проблемы с односторонней связью обычно устраняются сменой полярности.

Link to comment

У меня примитивная схема на столе , две моксы , два болидных прибора ( разные пробовал ) . Как только не комбинировал - байты идут ОТ с2000м и проходят моксы обе . Но ни один из разных болидовских приборов НИ разу не ответил ни одним байтом на пакеты после мокс. При соединении проводком и запросы и ответы есть .

Link to comment

Кажется причина нашлась .

У меня MOXA 5150i firmware 1.3

Bolid говорит о версии 3

Для 5150 есть версия 3.1 и 3.3 , а для индустриального 5150i - только версия 1.3

Прошивать в 5150i версию для 5150 прошивальщик отказывается .

Знатоки ! Подтвердите или опровергните версию о том что индустриальный 5150i не может работать с Болидом.

Link to comment
У меня примитивная схема на столе , две моксы , два болидных прибора ( разные пробовал ) . Как только не комбинировал - байты идут ОТ с2000м и проходят моксы обе . Но ни один из разных болидовских приборов НИ разу не ответил ни одним байтом на пакеты после мокс. При соединении проводком и запросы и ответы есть . Следующим этапом видимо будет растоптать эти моксы несчастные ( что они делают с пакетами , если пакеты изменяются после двух конвертаций ?? ) и изменить мир к лучшему.

Если менять мир к лучшему, то стоит начинать с себя. ;) Вы не первый работаете с оборудованием Болид и Moxa. У других все в конечном итоге работает - нужно просто следовать инструкциям, которые Вам предоставляют. B)

Link to comment
Кажется причина нашлась .

У меня MOXA 5150i firmware 1.3

Bolid говорит о версии 3

Для 5150 есть версия 3.1 и 3.3 , а для индустриального 5150i - только версия 1.3

Прошивать в 5150i версию для 5150 прошивальщик отказывается .

Знатоки ! Подтвердите или опровергните версию о том что индустриальный 5150i не может работать с Болидом.

Если проблема не решится, то запрошу прошивку у производителя именно для 5150i, может быть, в новых версиях правда устранены какие-то баги, мешающие нормальной работе с Болидом.

Link to comment

Евгений , спасибо большое и огромное!

Заработало.

Оказалось , у болидовских приборов в интерфейсе RS485 А - это В , а В - это А . Кстати сигнал на С2000М подписанный как DTR на самом деле RxD ( RS232 ) . PDF от Болида по настройке МОХА тоже страдает неточностями - порты Listen должны = порту на передающей стороне , попарно.

GND моха и 0V болида я соединять не стал.

Мелкий вопрос .

Для общего развития хотелось знать , что такое джампер 3 ?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...