Jump to content
Форум по продукции MOXA

MOXA NPort IA-5250 и прибор ИРТМ 2402M3Ex-2 фирмы "Элемер"


Recommended Posts

Эпиграф.

ИРТМ 2402M3Ex-2 подклчюен к MOXA NPort IA-5250 по RS-232, а от моксы в локалку.

Суть проблемы.

Иногда "вылетают" каналы прибора ИРТМ, при чем индикация на самом ИРТМе не показывает обрывов связи по каналам.

"Вылеты" каналов видны на самом OPC-сервере, который прилагался к ИРТМу. Грешу на настройки самой моксы.

 

Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, просьба откликнуться.

Заранее спасибо.

Link to comment
Эпиграф.

ИРТМ 2402M3Ex-2 подклчюен к MOXA NPort IA-5250 по RS-232, а от моксы в локалку.

Суть проблемы.

Иногда "вылетают" каналы прибора ИРТМ, при чем индикация на самом ИРТМе не показывает обрывов связи по каналам.

"Вылеты" каналов видны на самом OPC-сервере, который прилагался к ИРТМу. Грешу на настройки самой моксы.

 

Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, просьба откликнуться.

Заранее спасибо.

Настройки Моксы можете проверить по руководству во вложении. Если настроено все правильно, посмотрите файл про мониторинг и отладку, какие значения будут в мониторинге?

_RU_NPort___мониторинг_и_отладка.pdf

_RU_NPort___виртуальный_COM_порт.pdf

Link to comment

COM-порт настроен правильно. связь прибора и моксы стабильная. Меня интересует более тонкая настройка преобразователя, через web-интерфейс. что вы можете по этому поводу сказать?

Link to comment
COM-порт настроен правильно. связь прибора и моксы стабильная. Меня интересует более тонкая настройка преобразователя, через web-интерфейс. что вы можете по этому поводу сказать?

Через веб-интерфейс можно настроить все то же самое, что и через утилиту. Что вы имеете в виду под более тонкой настройкой?

Link to comment

на сколько я понимаю, мокса собирает данные в пакет определенного размера и отправляет его. в веб-интерфейсе можно настраивать длину пакета. по-дефолту стоит 0. как изменение длины пакета повлияет на прием и передачу данных? еще та есть такая тулза как Max Connections (это в REAL COM). Для чего это свойство?

Link to comment
на сколько я понимаю, мокса собирает данные в пакет определенного размера и отправляет его. в веб-интерфейсе можно настраивать длину пакета. по-дефолту стоит 0. как изменение длины пакета повлияет на прием и передачу данных? еще та есть такая тулза как Max Connections (это в REAL COM). Для чего это свойство?

Если используется функция Packet Length, NPort передает данные из COM-порта Ethernet-пакетами фиксированной длины. Если она не включена, пакеты будут случайной длины.

Параметр Max connection позволяет подключиться к винртуальному COM-порту по сети нескольким ПК одновременно.

Link to comment
то есть, при формировании моксой пакетов случайной длины, то и время формирования этих пакетов будет случайно??

Да, время случайно. Но пакеты небольшой длины, порядка 3-20 символов, поэтому и время формирования пакетов получается небольшое.

Link to comment

Можете попробовать поставить Force Tx Timeout 3-5 мс, тогда пакеты будут формироваться после того, как NPort увидит заданную паузу между символами. Иногда помогает... :rolleyes:

Link to comment

и вот еще что. у моксы наверняка есть буффер. мне интересно, какова его размерность и каким образом он очищается?? просто есть такой момент, что прибор, подключенный к моксе, не включен, а информация о об этом поступает.

Link to comment
а на работу моксы не может повлиять тот факт, что на одном ее COM-порту висит три прибора?

3 прибора подключены по 485 интерфейсу на один COM-порт? На работу NPort'а это никак не влияет. Данные, поступающие со стороны Ethernet'а, отправляются одновременно на все три прибора.

 

и вот еще что. у моксы наверняка есть буффер. мне интересно, какова его размерность и каким образом он очищается?? просто есть такой момент, что прибор, подключенный к моксе, не включен, а информация о об этом поступает.

Буфер есть, 1 Кб. Если есть соединение, то данные из буфера отправляются в Ethernet. Данные будут храниться в буфере только в том случае, когда не установлено соединение.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...