Jump to content
Форум по продукции MOXA

Передача данных с RS-485 на Ethernet посредством ioLogic E2210


Recommended Posts

Можно ли передавать данные, собранные с датчиков через RS-485, на Ethernet, и если можно, то как?

ioLogik этого не умеет, но можно конвертировать данные из 485 в Ethernet с помощью NPort 5130, например.

Link to comment
  • 1 year later...

т.е я не смогу допустим подключить к контроллеру модули через 485 допустим

и просматривать их параметры подключаясь к контроллеру по Lan

Link to comment

т.е я не смогу допустим подключить к контроллеру модули через 485 допустим

и просматривать их параметры подключаясь к контроллеру по Lan

Порт RS-485 предназначен для подключения, например, серии R2000 (http://moxa.ru/good/listAll/17381/). Вы сможете по Modbus (зная диапазон адресов, выделенный для порта RS-485) забирать и передавать данные с/на их каналы ввода/вывода

Link to comment

ну по идеи можно написать такое условие

типа если с такого та модуля и с такого та адреса принят сигнал, то отправить его на такой та айпишник

иль так нельзя?

Link to comment

ну по идеи можно написать такое условие

типа если с такого та модуля и с такого та адреса принят сигнал, то отправить его на такой та айпишник

иль так нельзя?

На том, что Вы описали, построена по сути вся современная промышленная коммуникация: взять значение сигнала по такому-то адресу, передать значение по такому-то адресу. Для этого есть сколько угодно протоколов, работающих по RS-485, Ethernet, CAN и т.д. Поэтому ответ - да, конечно, можно, в том числе на устройствах ioLogik.

Link to comment

ну тогда на заданный вопрос (который был поставлен выше) можно ответить ДА?

Ну я ведь так и написал в своем предыдущем сообщении:

... Поэтому ответ - да, конечно, можно, в том числе на устройствах ioLogik.

Link to comment
  • 1 month later...

чуток не по теме....

но все же вот купил я железки 2210 и 1240

задача такая чтоб допустим когда на 1240 напряжение меньше 5В допустим, то на 2210 замкнуть выход 1

 

так вопрос стоит в том что как я понял 1240 надо опрашивать ручками, он сам не может ничего делать

судя по описаниям и прочитанному выше я думал что можно их совместить между собой без компа

если можно то как?

 

я думаю если это можно, то мне надо будет позже соединиться с железками по 485 интерфейсу, думаю это примерно такая же процедура

Link to comment

чуток не по теме....

но все же вот купил я железки 2210 и 1240

задача такая чтоб допустим когда на 1240 напряжение меньше 5В допустим, то на 2210 замкнуть выход 1

 

так вопрос стоит в том что как я понял 1240 надо опрашивать ручками, он сам не может ничего делать

судя по описаниям и прочитанному выше я думал что можно их совместить между собой без компа

если можно то как?

 

я думаю если это можно, то мне надо будет позже соединиться с железками по 485 интерфейсу, думаю это примерно такая же процедура

C устройствами ioLogik E2210 и E2240 эта задача решается без проблем с помощью Click&Go Logik. Странно, что вы решили скрещивать разные серии... :unsure:

У модулей серии E1200 внутренний логики Click&Go нет, они могут две вещи:

- пассивно опрашиваться по протоколу Modbus/TCP

- передавать информацию об изменении состояния канала в Active OPC Server (для связи со SCADA-системой)

Link to comment

в качестве Active OPC Server можно ли сделать из 2210?

 

просто прочитав эту тему, я так понял что 2210 умеет сам опрашивать устройства по 485, подумал что по сетке тем более умеет....?

а терь так получается что он опрашивать не умеет не по 485, не по Lan?

Link to comment

тут еще почитал

и кажется для того чтоб не использовать комп можно использовать gprs модуль? типа ioLogic w5000?

т.е он уже под клик энд го, берет на себя серию 1200?

есть что нить подешевле?

мб без модуля gprs которые могли бы их опрашивать

Link to comment

в качестве Active OPC Server можно ли сделать из 2210?

 

Нет, Active OPC должен быть установлен на машину с ОC Windows.

 

просто прочитав эту тему, я так понял что 2210 умеет сам опрашивать устройства по 485, подумал что по сетке тем более умеет....?

а терь так получается что он опрашивать не умеет не по 485, не по Lan?

 

По RS-485 к ioLogik E2210 можно подключать модули R2110 и R2140. При этом подключенные модули R2100 будут точно так же опрашиваться по протоколу Modbus/RTU, логика Click&Go и прочие функции модулей серии ioLogik E2200 на них распространяться не будут. Такая опция подключения сделана лишь для того, чтобы можно было управлять большим количеством модулей, используя одно Ethernet-соединение.

 

тут еще почитал

и кажется для того чтоб не использовать комп можно использовать gprs модуль? типа ioLogic w5000?

т.е он уже под клик энд го, берет на себя серию 1200?

есть что нить подешевле?

мб без модуля gprs которые могли бы их опрашивать

 

Да, к ioLogik W5000 можно подключать до 3 модулей ioLogik E1200, для того, чтобы расширить количество каналов. Да, на все подключенные модули E1200 будет распространяться Click&Go Logic и все остальное, но для вашей задачи это уже забивание гвоздей микроскопом.

E1200 могут использоваться в качестве модулей расширения только для ioLogik W5000, никаких других подешевле и без модуля GPRS нет.

Link to comment

т.е единственный вариант сделать чтоб это все работало без компа поставить айлогиг в5000?

и сразу вопрос такой

у него так же 23 условия? иль больше?

 

и сразу вопрос получается если я захочу через смс опрашивать напряжение иль температуру , это тоже в тех же условиях прописывать?

Link to comment

т.е единственный вариант сделать чтоб это все работало без компа поставить айлогиг в5000?

и сразу вопрос такой

у него так же 23 условия? иль больше?

 

и сразу вопрос получается если я захочу через смс опрашивать напряжение иль температуру , это тоже в тех же условиях прописывать?

 

Мне кажется, что если:

 

задача такая чтоб допустим когда на 1240 напряжение меньше 5В допустим, то на 2210 замкнуть выход 1

 

то самый логичный (и дешевый) вариант - признать, что ioLogik E1240 был ошибкой и купить вместо него ioLogik E2240.

 

Но поставить ioLogik W5000 тоже, конечно, можно.

У него также 24 условия.

ioLogik W5000 может отправлять SMS-сообщения на указанный номер телефона, но принимать их не может.

То есть, например, по изменению напряжения илл температуры на входе, ioLogik может отправить SMS с пользовательским текстом.

 

post-219-1288017305,28_thumb.jpg

Link to comment

хмс

а в ожидании прошивки нету так чтоб мог и принимать СМС?

но 24 условия на 3 контроллера - это тяжко

 

Нет, принимать SMS эти устройства не умеют.

Link to comment

блин

все больше и больше себе говорю - надо делать все ручками....

у нас до СМСок чуток не нашли, пока не наткнулся до вас... и я сказал хватит делать велосипед - это уже все доступно по нормальным ценам

а оказывается до сих пор нету всех возможностей в них....

Link to comment

блин

все больше и больше себе говорю - надо делать все ручками....

у нас до СМСок чуток не нашли, пока не наткнулся до вас... и я сказал хватит делать велосипед - это уже все доступно по нормальным ценам

а оказывается до сих пор нету всех возможностей в них....

Это естественно. Оборудование, изначально заточенное под вашу конкретную задачу, и оборудование, которое производится массово для самых разных задач, сложно сравнивать.

Link to comment

да нет речь как раз таки не идет о конкретных задачах

речь идет как раз таки об универсальности

под конкретные задачи мы уже себе все что надо сделали

 

сверху опечатлся

 

---

у нас до СМСок чуток не нашли

---

у нас до СМСок руки чуток не дошли до них.....

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...