Jump to content
Форум по продукции MOXA

I_m

Пользователи
  • Posts

    9
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by I_m

  1. А можно мне тоже такую утилитку? Или подскажите - где взять? Вообще, я для таких задач виндовым портом Expect пользуюсь. Позволяет автоматизировать некоторые процессы для хостов, управляемых по telnet. Но утилитку с удовольствием посмотрю.
  2. Добрый день! Такое дело: ioAdmin отображает состояние одного из модулей M-1800 как offline. Соответственно, данные с него ioAdmin не читает. При всем при этом приложение успешно опрашивает состояние регистров этого модуля по Modnet. NA-4010.
  3. Мне непонятно только одно - зачем нужно было копировать текст моего сообщения? Если лень расписывать было, так можно было бы в той же теме отметиться, что имеете сходные проблемы. Непонятно...
  4. ОК. Скинул данные в личку. Спасибо за ответ.
  5. Поясню, почему вопрос возник. Есть пара (пока) удаленных PLC. С портами RS-232. Мониторинг идет через SCADA по протоколу modbus. Преобразование в TCP вполняют Nport 5210. Так вот если хотя бы одно из устройств становится недоступным по IP, то при старте рантайма SCADA возникает ошибка открытия COM-порта и последующая ошибка инициализации драйвера протокола modbus. Т.о. при недоступности одного устройства отключенными оказываются оба. Если же временно в приложении SCADA переназначить недоступный порт на заведомо доступный и неиспользуемый COM1, то все нормально. Т.е. ошибки инициализации протокола не возникает и, следовательно, недоступным оказывается только то устройство, которое действительно недоступно. С одной стороны, явный косяк в SCADA. С другой - последовательные порты, они как бы априори локальные и должны быть доступны для открытия. Ну, не считая конфликта доступа. Т.ч. было бы неплохо, если бы виртуальный COM-порт полностью повторял поведение обычного физического порта в этом плане. Я все же надеюсь хоть на какой-нибудь ответ.
  6. Если оба ip-адреса будут на GPRS и выданы одним оператором, поинтересуйтесь для начала - обеспечивает ли оператор прямое соединение между такими IP? Вот, к примеру: http://www.megafonnw.ru/info/rus/services/...t/fixed_ip.html
  7. Можно раздавать адреса и по DHCP. По DHCP можно отдавать в т.ч. и адрес Default Gateway и другие параметры. Однако. 1. Учтите, что DHCP работает только в пределах локальной сети. 2. IP-адреса Nport'ов будут меняться со временем. Встает вопрос идентификации конкретно Nport в сети. В таком разе проще будет в том же DHCP закремить IP-адрес за MAC конкретного Nport. В общем, ПМСМ, DHCP лучше не использовать без крайней нужды, а присваивать адреса вручную (статически) по собственным правилам.
  8. Кабель правильный. Строго говоря, для современных сетевых адаптеров (тех, которрые держат гигабит) требование перекрестного кабеля для соединения ПК<->ПК необязательно. А вот сетевые настройки для Nport нужно сделать обязательно. Выше все уже объяснили.
  9. День добрый! Подскажите, а нельзя-ли как настроить драйвер виртуального COM-порта, чтобы он не давал отлуп при недоступности IP-адреса конвертера? Т.е. чтобы виртуальный COM-порт был всегда доступен для окрытия, вне зависимости от тукущей доступности IP-адреса конвертера?
×
×
  • Create New...