Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Недавно пользовался CP-132UL - там спокойно устанавливалась скорость 500 000 bps

Теперь надо запустить CP-132EL-I - там я не могу установить скорость 500 000 bps.

Могу только установить стандартную скорость.

Как обойти это ограничение? 460 800 либо 921 600 bps - не годятся. Надо, чтобы можно было установить произвольную скорость.

 

Есть ли где-либо на сайте "моха" список плат, поддерживающих нестандартные скорости?

Link to comment
Недавно пользовался CP-132UL - там спокойно устанавливалась скорость 500 000 bps

Теперь надо запустить CP-132EL-I - там я не могу установить скорость 500 000 bps.

Могу только установить стандартную скорость.

Как обойти это ограничение? 460 800 либо 921 600 bps - не годятся. Надо, чтобы можно было установить произвольную скорость.

 

Есть ли где-либо на сайте "моха" список плат, поддерживающих нестандартные скорости?

Добрый день,

Вообще-то в платах CP-132UL-I и CP-132EL-I используются одинаковые UART и одинаковые драйверы. Так что проблем быть не должно.

Уточните, пожалуйста, из какой ОС Вы работаете с платой и какими средствами открываете COM-порт на нестандартной скорости.

Link to comment
  • 7 months later...
Guest EvgeniyM

Драйвера-то одинаковые, а вот микросхемы-то разные. Для платы CP-132EL-I MOXA через нашего поставщика прислала нам спец.драйвер, чтобы поддерживать скорости 500 000 и 800 000, но он как-то странно работает: 1)8N1 - не работает вообще, а 8N2 воспринимается как 8N1 (на осцилографе видно). 2) Большие пакеты (больше 3000 байт) передаются неправильно (CRC не совпадает). Маленькие пакеты - нормально.

На CP-132UL-I -- нет таких проблем. Используем WinXP(64), WinXP(32), Win7 (64) и Win7 (32) - везде одна и та же заморочка.

Но самое интересное, что изредка (1-2 раза на 1000 пакетов) MOXA CP-132EL-I заворачивает пакет на себя. Т.е. тупо принимает то что она токо что сама отправила (сбой ADDC), и забивает на то, что ей отправляет наш ведомый контроллер в качестве ответа. Этот ответ превращается в некий мусор в приёмном буфере, который надо чистить. Это уж совсем не нравится.

Сейчас купили четырехпортовик CP-114EL. Посмотрим, что он скажет.

В общем PCI-карты ведут себя как-то лучше, чем PCI-Express-ные.

Link to comment

Добрый день,

 

Не знаю, кто Вам высылал драйвер и какой он версии.

Попробуйте тот, что во вложении. Там исправлены некоторые ошибки:

Ver1.18.11

1. Fixed receive the same data twice when call PurgeComm() after ReadFile().

 

Ver1.18.9

1. Support linear baud rate for MUE-250/450/850 UART.

 

Ver1.18.7

1. Fixed the bug of s/w flowcontrol.

 

Ver1.18.5

1. Support 800K baud rate for MUE-250/450/850 UART.

 

Ver1.18.3

1. Support 250K and 500K baud rate for MUE-250/450/850 UART.

driv_win_smart_v1.18.11_build_10071318.zip

Link to comment
Guest EvgeniyM

Добрый день,

 

Не знаю, кто Вам высылал драйвер и какой он версии.

Попробуйте тот, что во вложении. Там исправлены некоторые ошибки:

То был 1.18.5

Link to comment

Попробуйте новый.

Если какие-то проблемы останутся, дайте знать. Будем решать.

Новый драйвер пока работает хорошо. 8N2 теперь работает как и должно быть - с двумя стоповыми битами. 8N1 - заработал тоже как - следует с одним стоповым битом.

Соответственно сразу пришлось подправить софт. По поводу заворотов "на себя" - хорошенько протестируем - сообщу. (У нас на компе 3 мохи (132EL), т.е. 6 портов, на каждом порту где-то по 8 "доморощеных" контроллеров на микросхемах PIC. Скорость обмена сейчас 500000. Пакеты от 100 байт до 4K) Т.е. где-то 50 устройств, с которыми головной компьютер обменивается информацией.

Link to comment
  • 3 weeks later...

По поводу заворотов "на себя" - хорошенько протестируем - сообщу...

Завороты остались. В среднем из 2000 пакетов в секунду ( по 4 портам ) где-то 30 пакетов заворачиваются на себя. Причём новый драйвер даёт больше заворотов чем старый.

Обмен происходит пакетами. У каждого пакета - адрес-получатель, адрес-отправитель, тело и CRC. Отправитель отправляет пакет и ждёт, пока получатель на него не ответит.

Отправка - это запись в порт, получение - это - чтение из порта. Получается так, что иногда ответ (то что я аппаратно читаю из порта) - это только что отправленный пакет (это

я вижу из адреса отправителя - это я сам) + ещё какой-то мусор, который надо чистить. Пока что эту ситуацию не победили.

Link to comment

Евгений,

А можно посмотреть программу, которую Вы используете?

Как я понимаю, она самописная? Если есть исходники, то можно ли их посмотреть? Если даже без исходников, то просто исполняемую версию (чтобы посмотреть, какие системные вызовы используются).

Link to comment
  • 1 month later...
  • 6 months later...
  • 4 weeks later...

Выкладываю исходники и файлик описания (ProblemWmoxa.docx) .

Спасибо за любые советы.

Сегодня установил новый драйвер версии v1.19

Те проблемы, которые были с v1.18.11 вроде бы испарились(!!!!).

По крайней мере, те установки, которые намертво ложили обмен - сейчас очень даже нормально работают!

Как оттестирую на большой системе - сообщу результат. Похоже, что моховцы ввели в новой версии драйвера какие-то координальные исправления!

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...