Jump to content
Форум по продукции MOXA

Зависание сервера NPort 5150


Recommended Posts

Добрый день.

Происходит зависание сервера NPort 5150 после работы более суток, при этом NPort 5150 в сети пингуестя и NPortAdminSuite его видит, но подключиться к порту данных не получается(-200 Connect to NPort fail. Maybe the NPortis power down or network cable is disconnected). После отключения и включения питания передача данных возобновляется.

Link to comment

Добрый день! Какая версия прошивки установлена? Попробуйте обновить прошивку на последнюю. Файл во вложении.

Добрый день. Подскажите как можно посмотреть версию прошивки. Через web консоль подключиться не получается.

Link to comment
Guest Alekseev

Вы можете сделать это через Nport administrator. Сделайте экспорт конфигурации и приаттачте его сюда, в нем есть строчка с версией прошивки.

post-1075-1288771278,12_thumb.jpg

Link to comment

Получилось узнать версию прошивки. Она совпадает с предложенной Вами. Может еще есть идеи почему может зависать NPort.

Я не использую библиотеку IPSerial.dll, а напрямую устанавливаю соединение с портом (4001), и после соединения передаю через него данные.

Link to comment
Guest Alekseev

Какое количество одновременных подключений включено на Nport? Это параметр Max connections.

Link to comment

Какое количество одновременных подключений включено на Nport? Это параметр Max connections.

Добрый день. Max connections = 4; Моя программа опрашивает приборы через NPort 1 раз в 20 секунд. Кроме моей программы к данному NPort подключена еще одна станция сбора. Но у них все работает, если я не опрашиваю NPort своей программой. Зависание происходит при одновременной работе (опрос станицей сбора несколько раз в сутки).

Link to comment

Добрый день. Еще забыл сказать, что я при опросе 1 раз в 20 секунд каждый раз отрываю закрываю соединение с NPort. Может это приводит к зависанию? А что значит параметр "Max connections"? На что он влияет? И что будет если одновременно к Nport подключены обе программы?

Link to comment
Guest Alekseev

Добрый день! Параметр Max Connection показывает сколько одновременных подключений возможно к Nport. Дело в том, что при одновременной работе могут зависать сокеты, тогда программа при повторном подключении подключится к другому сокету, а зависшие через какое-то время сами уйдут из режима ожидания, и к ним спустя некоторое время можно будет опять подключиться. Поэтому нужно чтобы в Nport было выставлено несколько одновременных подключений. Два подключения одновременно должны работать корректно. Проверьте включен ли параметр Ignore Jammed IP, его нужно включать если количество одновременных подключений больше 1 (во вложении скриншот). Я так понимаю, что по отдельности обе программы работают абсолютно корректно?

post-1075-1289202781,36_thumb.jpg

Link to comment

Добрый день! Параметр Max Connection показывает сколько одновременных подключений возможно к Nport. Дело в том, что при одновременной работе могут зависать сокеты, тогда программа при повторном подключении подключится к другому сокету, а зависшие через какое-то время сами уйдут из режима ожидания, и к ним спустя некоторое время можно будет опять подключиться. Поэтому нужно чтобы в Nport было выставлено несколько одновременных подключений. Два подключения одновременно должны работать корректно. Проверьте включен ли параметр Ignore Jammed IP, его нужно включать если количество одновременных подключений больше 1 (во вложении скриншот). Я так понимаю, что по отдельности обе программы работают абсолютно корректно?

Добрый день!Я использую режим "TCP Server". Что значит "тогда программа при повторном подключении подключится к другому сокету". Я не использую библиотеку IPSerial.dll, просто создаю сокет и соединяюсь с портом 4001.

Link to comment
Guest Alekseev

При наступлении аварийной ситуации у преобразователя NPort обрывается TCP-соединение, он это соединение корректно не завершает и продолжает думать, что к нему кто-то подключен. Т.е. не дает возможности создать новое подключение. Поэтому при повторном соединении подключение установится с другим сокетом. А после "штатной" перезагрузки NPort всё сбрасывает, и дальше нормально позволяет к себе подключаться. Попробуйте не устанавливать и не разрывать соединение каждые 20 секунд, будет ли происходить зависание при постоянном подключении.

Link to comment
  • 2 weeks later...
Guest Гость

При наступлении аварийной ситуации у преобразователя NPort обрывается TCP-соединение, он это соединение корректно не завершает и продолжает думать, что к нему кто-то подключен. Т.е. не дает возможности создать новое подключение. Поэтому при повторном соединении подключение установится с другим сокетом. А после "штатной" перезагрузки NPort всё сбрасывает, и дальше нормально позволяет к себе подключаться. Попробуйте не устанавливать и не разрывать соединение каждые 20 секунд, будет ли происходить зависание при постоянном подключении.

Добрый день. Проблема была в моей программе. При одновременном подключении двух клиентов данные поступившие на COM порт NPORTa, дублируются на оба соединения, я это не учитывал, что нарушало всю логику программы. Спасибо за ответы.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...