Jump to content
Форум по продукции MOXA

настройка moxa 5150


Recommended Posts

Guest сергей

Не могу настроить moxa 5150.Стоит 3 системы (на разных обьектах) болид, которые работают по RS-485 интерфейсу (преобразователь moxa 5150), через радиорелейный канал связи,расстояния большие, все работает. Хочу присоеденить 4 систему настраиваю как и остальные системы не получается, индикатор Тх/Rx постоянно горит зеленым (передача данных).ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА!

ПРИМИЧАНИЕ:Радиорелейный канал работает только как Sleve mode (4012 port), на конце moxa 5650 -8-DT-J полностью вся настроенная, выделен шлюз и IP адрес.Все болидовские настройки сделал, не могу понять чего не хватает.

Link to comment
Guest Alekseev

Добрый день! Очень похоже что перепутана полярность на порте, проверьте правильность подключения, если индикатор горит постоянно, значит скорее всего проходит постоянная составляющая.

Link to comment
Guest сергей

Все подключения проверяли все приборы по интерфесу находятся.Нет связи с Master mode и главным болидовским приемоконтрольным прибором.

 

<Администратор> Перемещено из другой темы

 

Установленно 3 системы охранно-пожарной сигнализации, хочу добавить 4-ю,системы работают по радиорелейному каналу,через моха 5150, интерфейс rs-485, три системы работают нормально, подключаю 4-ю, передача данных почему-то идет в одну сторону (sleve mode передает, master mode принимает), на конце стоит 8-ми портовая моха.

Подскажите что можно сделать? Как добиться передачу данных в обе стороны? Возможно ли такое (отключаю интерфейс от моха 5150 передача все равно идет)?

Пожайлуста помогите, неделю бьюсь, сроки поджимают.Заранее благодаен!

Edited by Komantsev
Просьба не "разбивать" одну и ту же беседу по разным темам. Вы же сами заставляете нас упорядочивать форум вместо того чтобы отвечать Вам на Ваши же вопросы.
Link to comment

Добрый день,

индикатор Тх/Rx постоянно горит зеленым... Возможно ли такое (отключаю интерфейс от моха 5150 передача все равно идет)

Да, возможно. Если по TCP/IP на него приходят данные.

А что при этом показывает индикатор соответствующего порта на 8-портовом NPort 5650? Постоянно желтый?

 

Проверьте подключение сигналов к 8-портовому устройству NPort. Проверьте, что тип интерфейса выставлен именно 485. В крайнем случае, переключитесь на другой порт 8-портовго NPort.

По Вашему описанию напрашиваются выводы, что проблемы именно со стороны NPort 5650, раз уж он постоянно "гонет" данные на новый NPort 5150. Либо с подключением, либо с настройками, либо сожжён порт.

Link to comment
Guest сергей

Добрый день,

 

Да, возможно. Если по TCP/IP на него приходят данные.

А что при этом показывает индикатор соответствующего порта на 8-портовом NPort 5650? Постоянно желтый?

 

Проверьте подключение сигналов к 8-портовому устройству NPort. Проверьте, что тип интерфейса выставлен именно 485. В крайнем случае, переключитесь на другой порт 8-портовго NPort.

По Вашему описанию напрашиваются выводы, что проблемы именно со стороны NPort 5650, раз уж он постоянно "гонет" данные на новый NPort 5150. Либо с подключением, либо с настройками, либо сожжён ппорт

 

Наоборот 5110 постоянно передает на моха 5650.Вера добился, что индикатор передачи данных на 5150 моргает зеленым, а индикатор 5650 (приема данных) моргает желтым, вывод что передача идет, не идет в обратную сторону.

Порты менял все тоже самое.

Все настроенно, как и остальные, только IP адреса, шлюзы и порта разные.

Хочу попробывать подсоеденить шнурком моха между собой, может дело в канале?

Link to comment

Хочу попробывать подсоеденить шнурком моха между собой, может дело в канале?

Попробуйте, конечно. Хотя я не думаю, что что-то изменится (ну если, разве что, у Вас канал не жутко медленный).

 

Кстати, вот пришло в голову... снимите крышку с NPort 5150 (скрутите два боковых винта), посмотрите джамперы (вроде JP3 и JP4 называются) рядом с COM-портом. Проверьте, чтобы они стояли так же, как и на "рабочих" NPort 5150. (если я не ошибаюсь, при работе с Болидом лучше, чтоб они были оба замкнуты). Эти джамперы подключают различные номиналы подтягивающих резисторов для линии RS-485.

Link to comment
Guest Вадик1

На сетевых МОХАх есть способ диагностики получше, чем просто разглядывать лампочки.

Телнетом заходишь на оба устройства, и смотришь на счётчики переданных и принятых байт, и сразу ясно, кто их проглатывает.

Link to comment
Guest сергей

моха 5150 передает пакеты,а 5650 принимает, передача идет в одну сторону,моха 5650 молчит ничего не передает и следовательно 5150 не принимает. Уже все перепробывал, грешу на канал.

Link to comment

Смотрите:


     
  • Зеленый индикатор (Tx) горит тогда, когда на NPort по Ethernet приходят данные. Он может гореть и при отключенном 485. Тогда это "трындит" противоположная сторона.
  • Если все время горит желтый индикатор (Rx), даже при выключенном 485, то это аппаратная проблема NPort. Надо нести на диагностику/ремонт.

Link to comment
  • 3 years later...

Скиньте мануал на русском языке для Nport 5150. И как настроить в веб консоли?

 

Мануалы Вы найдете в соответвствующем разделе. Чтобы подключиться к web-консоли, нужно открыть web-browser и набрать IP-адрес NPort (на этикетке) в строке адреса. Только перед этим нужно назначить сетевому адаптеру ПК IP-адрес из той же подсети. Какие параметры Вы хотите изменить?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...