Jump to content
Форум по продукции MOXA

Схема резервирования на G3151


Recommended Posts

В прилагаемом файле 2 схемы. На 1-й схема из проекта - так планировался сбор информации со считывателей ЛС-485 на сервер Переключение между основным (Невод-5) и резервным (GSM модем) каналом связи ручное. На 2-й предлагаемая схема. Предполагается автоматическое переключение между основным и резервным каналами связи. Вопрос - будет ли это все работать или пинг потеряется во всех этих преобразованиях?

решение на MOXA2.pdf

Link to comment

Добрый день!

 

Да, обе схемы работоспособны. Вот небольшие комментарии:

1) Если использовать "классические" GSM-модемы, то АБК не сможет одновременно установить GSM-соединение с двумя удаленными точками. Ведь классическое GSM-соединение - это "точка-точка". Придется со стороны АБК поочередно соединяться с удаленными точками или придется использовать GPRS-соединение.

2) По GPRS-модемам OnCell G3151 - да, такая схема работоспособна, за исключением что NPort 5130 потребуется заменить на NPort 6150. Именно NPort серии 6xxx, поскольку NPort 5xxx не пропускает Ethernet-через-485, т.е. пинги через них не пройдут.

И ещё надо, чтобы через модемы Невод передавался не RS-485, а RS-422 или RS-232 (просто должен быть обеспечен полный дуплекс, а 485 - это полудуплекс).

А в остальном - всё должно работать. У модемах OnCell как раз есть функция "передача RS-232/422/485 по сетям Ethernet и подключение GPRS только в случае отсутствия пинга по Ethernet".

Link to comment

Еще вопрос - я правильно понял, что на сервере устанавливается виртуальный COM порт с IP модема OnCell? В случае пропадания связи через Ethernet как будет подменяться IP? И можно ли использовать в качестве сервера для обмена данными с GPRS пакетами дополнительный сервер с реальным IP? Это вопрос безопасности.

Link to comment

Я думаю, что в Вашем случае будет смысл устанавливать режим Reverse Real COM. Это ситуация, когда у модема динамический IP-адрес, и модем соединяется с центральным компьютером, имеющим фиксированный IP.

Таким образом, в модем надо будет прописать 2 IP-адреса компьютера: один локальный IP для работы через радио, другой - выделенный IP-адрес в Интернете. А в компьютер в таком случае забивают MAC-адрес модема. Таким образом, чужой GSM-модем не подключится (ну если, разве что, злоумышленник не подменит свой MAC-адрес).

Только на центральном компьютере надо будет завести 2 виртуальных COM-порта: на каждый COM-порт повесить свой удаленный модем.

Link to comment
  • 4 weeks later...

Получили все железо, теперь пытаюсь настроить. С OnCell особых проблем пока не возникло, а вот NPort 6150 не могу настроить. Подскажите какой режим использовать для цепочки Ethernet-NPort-RS232-Невод--------Невод-RS232-NPort-Ethernet. Причем надо учитывать также то, что в радиомодемах используется топология "звезда".

Link to comment

Рекомендации по настройки NPort 6150 для такого режима - во вложении.

 

Только я не знаю, что именно за модемы Невод у Вас установлены. Если они для связи друг с другом требуют AT-команды, то делайте как по инструкции - NPort может выдать нужную AT-команду. Если модемы работают без АТ-команд, то просто игнорируйте соответствующий пункт при настройке NPort.

PPP_connection_between_NPort_6000_servers.pdf

Edited by Komantsev
Link to comment

радиомодемы Невод-5 версии 7. только я так понял, что в приведенных настройках устанавливается связь между двумя нпортами. а как сделать по моей схеме? (см. первый пост, стр. 2). Радиомодемы настроены на прозрачное соединение, при передачи команды с центрального модема получают команду оба крайних модема одновременно, при обратной передаче - только центральный.

Link to comment

Добрый день!

Вобщем, я тут увидел свою ошибку. Устройства NPort в режиме передачи Ethernet'а не могут работать "один ко многим". Там именно "точка-точка" нужна. Почему-то я решил, что две удаленные точки будут опрашиваться не одновременно, а по очереди.

Есть ли возможность поставить в центре второй модем, чтобы организовать 2 параллельных канала? А центральный NPort нужно будет заменить на 2-портовый (с этим уж подсобим).

 

Кстати, я посмотрел на описания этой модели Невода. В описании, которое я нашел, сказано, что он RS-232 передает в полудуплексном режиме, а в данной схеме нужен именно полный дуплекс. Действительно ли в Неводе только полудуплекс?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...