Jump to content
Форум по продукции MOXA

Файл настроек EDS-508A по SNMP


Recommended Posts

Доброго времени суток. Снова возникла необходимость мониторинга Moxa.

Используется система мониторинга Zabbix. Использовал для Moxa встроенные шаблоны от Cisco. 

Состояние интерфейсов, загрузку итд я получаю. 

Необходимы OID для загрузки CPU, информацию по оперативной памяти?!

Может есть у какого-нибудь расписанные OID по параметрам, хотя бы основным?

Link to comment

Подложил mibs, запустил snmpwalk.

Среди всего многообразия не нашел хоть что-то похожего про загрузку проца или оперативной памяти...?!

Не укажите нужную строчку?!

Link to comment
1 hour ago, Незнайка said:

Я думаю, что эти OID описываются в RFC1213-MIB

Когда я запускаю snmpwalk, то мне выдает все OID. После того как я подложил mib, он мн все OID интерпретировал.

И вот там ничего похожего на загрузку CPU не нашел. По поводу RFC-1213 - скорее всего они у меня и так скачаны, на Линукс все стандартные mibs по умолчанию идут...

Link to comment
43 minutes ago, Vadim55 said:

Когда я запускаю snmpwalk, то мне выдает все OID. После того как я подложил mib, он мн все OID интерпретировал.

И вот там ничего похожего на загрузку CPU не нашел. По поводу RFC-1213 - скорее всего они у меня и так скачаны, на Линукс все стандартные mibs по умолчанию идут...

Да, вы правы, CPU Load идёт в HOST-RESOURCES-MIB, но у нас в коммутаторах он не поддерживается.

Link to comment
6 minutes ago, Vadim55 said:

A ОЗУ тоже не считать?

 

Думаю, что ОЗУ там же.

Поясните мне, плз, просто для информации, зачем важно знать степень загрузки ЦПУ и ОЗУ на коммутаторе? Какую вы на основании этого делаете аналитику?

Link to comment
5 minutes ago, Незнайка said:

Думаю, что ОЗУ там же.

Поясните мне, плз, просто для информации, зачем важно знать степень загрузки ЦПУ и ОЗУ на коммутаторе? Какую вы на основании этого делаете аналитику?

Если загрузка CPU растет, то обращаем внимание на трафик, чтобы свитч со всем не свалился.

Link to comment
On 2/7/2019 at 11:28 AM, Незнайка said:

Ложили - это в каком смысле? ЦПУ был занят на 100%? А трафик при этом продолжал коммутироваться?

switch в перезагрузку уходил.

Link to comment
52 minutes ago, Незнайка said:

Ну да, логично. Если ЦПУ занят на 100%, то он не будет успевать watchdog дёргать. Будет перезапуск, верно.

Согласен. Да мы не только switch ложили и контроллеры тоже, к примеру Simens)))

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...