Jump to content
Форум по продукции MOXA

NPort5410 + OnCell3150


Recommended Posts

Здравствуйте.

 

Нужно соединить приборы с COM интерфейсом -> COM-Ethernet конвертер Moxa NPort 5440 -> OnCell 3150 (статический IP) -> сеть GPRS (интернет) -> ПК (подключение к инету через роутер ADSL, статический IP), т.е на ПК хочу иметь виртуальные СOM-порты (с помощью ПО NPort Administration Suite)

Соединил NPort 5440 и OnCell 3150 по Ethernet и вроде сделал все настройки на обоих девайсах. Но у меня проблема не могу понять как настроить Virtual server на OnCell 3150 (какие порты надо там перебрасывать на внутренний IP NPort 5440), чтобы организовать такую связь. С NPort я могу пинговать роутер ADSL, и с ПК пингуется OnCell 3150 без проблем. А вируальные порты не работают на NPort Administration.

 

Если прибор с COM интерфейсом подключить к СOM-порту OnCell 3150 то - то так все работает (через OnCell Windows Driver Manager).

Подскажите как настроить Virtual Server на OnCell 3150 чтобы можно было достучаться до NPort 5440 с внешней сети. Может еще на стороне роутера ADSL нужно какие-то порты открыть?

Link to comment
Guest Stepashkin

Добрый день!

 

Да, Вы правы, нужно настроить правила NAT на GPRS-модеме.

На IP-адрес NPort'а нужно пробросить следующие порты:

UDP: 4800

TCP: 950-953, 966-969.

Логика работы следующая: для создания каждого из четырех виртуальных портов на Nport'е нужно задать его Data и Command TCP-порт. Для первого порта это будут, соответственно, TCP-порты 950 и 966, для второго - 951 и 967 и т.д.

 

Проблема в том, что для доступа к последовательному порту модема OnCell G3150 тоже используются TCP-порты 950 и 966.

 

Можем предложить следующее решение: прокиньте TCP-порты 951-953, 967-969 на NPort (этим мы обеспечим доступ к последовательным портам 2,3,4). Также создайте правило, в соответствии с которым внешние TCP-порты, например, 954 и 970, будут прокидываться на внутренние TCP-порты NPort'а 950 и 966 (этим мы обеспечим доступ к последовательному порту 1):

post-2790-0-26920300-1321260588_thumb.jpg

 

Не забудьте в сетевых настройках NPort'а прописать модем в качестве шлюза

 

Для создания виртуальных COM-портов нужно будет воспользоваться программой NPort Windows Driver Manager, т.к. программа NPort Administrator не умеет создавать виртуальный COM-порт через произвольные TCP-порты. Вот как выглядит настройка виртуальных COM-портов в NPort Windows Driver Manager:

post-2790-0-03614700-1321260859_thumb.jpg

 

Скачать NPort Windows Driver Manager можно здесь.

Link to comment

Спасибо, теперь стало все понятно.

 

И еще вопрос я правильно понимаю или нет, что ПО OnCell Central Manager предусмотрено только для мониторинга/диагностики девайсов Moxa, даже если они имеют внутренние в подсети провайдера IP-ки. Это ПО не может работать в паре с Windows Driver Manager, т.е я не смогу сделать виртуальные RealCOM-порты в связке Central Manager + Driver Manager на устройство которое имеет внутренний в подсети провайдера IP. Это можно сделать только используя ПО Driver Manager и режим Reverse RealCOM? Или же есть какие-то варианты. Хочется отказаться от выделенного IP на стороне модема (схема коммуникаций в начале темы), но при этом опрос выполнять надо с ПК, т.е режим Reverse RealCOM, когда устройство со стороны модема является ведущим и отправляет данные на ПК со статическим IP не подходит к сожалению.

Link to comment
Guest Stepashkin

Добрый день!

 

В Вашем случае идеально подошел бы режим Reverse RealCOM для сбора данных с последовательных портов. Если честно, не совсем понял, почему этот режим Вам не подходит. Обмен данными по последовательному порту, как и в случае с режимом RealCOM, будет двухсторонним, просто TCP-соединение будет инициироваться NPort'ом, а не компьютером. В этом случае даже не нужно будет прокидывать порты на модеме. Идентификация устройств в режиме Reverse RealCOM происходит по MAC-адресу.

 

Один из наших клиентов как раз использует подобную схему для сбора данных с примерно сотни модемов Moxa OnCell: непосредственно для работы с последовательными портами модемов используется NPort Windows Driver Manager в режиме Reverse RealCOM, а для мониторинга работы самих модемов используется OnCell Central Manager.

 

Как вариант, мы можем поднять сервер с OnCell Central Manager, Вы подключите к нему свой модем и посмотрите, как это всё работает. Если такое предложение Вас заинтересует, свяжитесь, пожалуйста, со мной. Моя электронная почта - evs@nnz.ru

Link to comment

Здравствуйте!

 

Спасибо я действительно не до конца разобрался с режимом Reverse RealCOM на G3150. Предложенная Вами схема работает с последовательным портом G3150 но как тогда быть с последовательными портами NPort5450 (данный девайс подключен к G3150 по Ethernet). В настройках последовательных портов NPort5450 я не вижу режима Reverse RealCOM подобно G3150, так что чтобы их смапировать на ПК (сделать виртуальные порты) в NPort Windows Driver Manager мне нужно все равно знать IP моего G3150 и в добавок он должен быть публичным а я хочу отказаться от этого на стороне модема или как?. Поэтому я не совсем понял Вашу фразу "В этом случае даже не нужно будет прокидывать порты на модеме. Идентификация устройств в режиме Reverse RealCOM происходит по MAC-адресу" как я смогу достучаться именно до NPort5450 по его MAC-адресу ведь он находится за модемом.

Link to comment
Guest Stepashkin

Добрый день!

 

 

Извиняюсь, ошибочка вышла: поддержка Reverse RealCOM есть только в NPort'ах серии 6000, например, NPort 6450.

 

Есть еще один вариант: если ПО, которое Вы используете для работы с устройствами, умеет принимать данные в TCP-формате и может работать как TCP-сервер, то можно отказаться от режима RealCOM и настроить Ваш NPort как TCP-Client. Выделенный IP-адрес в данном случае нужен будет только TCP-серверу.

 

Еще раз извиняюсь, что ввёл Вас в заблуждение.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...