Jump to content
Форум по продукции MOXA

IEC870-5-101 и межсимвольный таймаут


Recommended Posts

Здравствуйте. Есть такая схема:

RTU(RS-485) -> Nport5650 -> Switch EDS-408A (FO) -> Switch EDS-408A (FO) -> Nport IA-5150 (RS-485) -> устройство с протоколом IEC101.

Связка из н-портов настроенна в режиме TCP Server/Client. В такой топологии контроллер (RTU) отбрасывает большую часть ответов от IEC101-устройства, причем снифер повешанный на линию RS-485 со стороны RTU показывает, что все 100% ответов корректны. Т.е. RTU не распознает ответы из-за межсимвольного таймаута в потоке. К сожалению у RTU нет возможности регулировать межсимвольный таймаут. Значительно помогает регулировка параметра "Force transmit" (наилучший результат получается при значении 3 ms), но максимально что удается добиться - это примерно 70 % распознанных RTU ответов, а это тоже для нашего случая плохой результат. Попытки вариации длины пакеты и других параметров н-порта к более положительному результату не приводят, а чаще вообще рвут связь.

Что еще можно покрутить в настройках н-портов чтобы радикально изменить ситуацию?

Link to comment

Здравствуйте,

Похоже, Вы делаете всё правильно. Изменение Force Transmit - вобщем-то единственный действенный способ избавиться от фрагментации данных.

 

Вы уверены, что проблемы возникают именно из-за межсимвольного интервала? Может быть, они возникают просто из-за задержки данных? Ведь NPort вносит задержку в передаваемый пакет в несколько мс, а в Вашем случае данные проходят через NPort аж 4 раза (через два NPort в одну сторону, потом через два - в другую). Может быть, RTU просто не дожидается ответа?

 

Что касается настроек Force Transmit, то Вы всё установили корректно. Не забудьте задать эти параметры на обоих устройствах NPort. Не пробовали поставить 2 или 1 мс? Все-таки задержка в этих случаях поменьше получится.

 

Если же проблема в задержке данных, то можем дать Вам на тест новые модификации NPort IA5150A. Они построены на более новом процессоре, и в некоторых случаях работают быстрее, чем классические 5150.

Link to comment

Здравствуйте.

Про межсимвольный таймаут конечно полностью не уверен, возможно Вы правы по поводу задержки пакета ответа вцелом. Пробовал разные значения Force Transmit - от 3 до 5 разница не видна, при значениях меньше и больше этого интервала связь вообще пропадает, причем ответы перестают приходить полностью, т.е. само опрашиваемое устройство перестает отвечать.

Сейчас пробуем связаться с разработчиками RTU с просьбой разобраться с данной проблемой и написать обновление ПО RTU. Если этот вариант не пройдет, то воспользуемся Вашим предложение по опробованию NPort IA5150A. Однако к сожалению данное решение было растиражировано на десяток проектов без тщательного тестирования, оборудование уже смонтировано и менять его уже врядли будут, так что решать проблему необходимо на этом оборудовании.

Link to comment

Здравствуйте,

На существующем оборудовании, боюсь, уже нечего больше настраивать, там мало возможностей для эксперимента.

Поэтому предлагаю модельку NPort IA5150A как более гибкую в настройках и производительную, просто чтобы понять, решается ли задача средствами более мощных устройств.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...