Jump to content
Форум по продукции MOXA

NPort 5150 и счетчики ПСЧ-4ТМ.05М


Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Есть небольшая проблема, которая на форуме у же несколько раз поднималась, но применение рекомендаций в моем случае ни кчему не привело.

Есть преобразователь 5150 и счетчики ПСЧ. Если я настраиваю преобразователь в режиме Real Com Mode то все работает. Но мне необходимо использовать преобразователь в режиме TCP Server, но в это режиме обмена данными нет.

В настройках я указал правильный IP, указал порт 8002, в конфигураторе СЭТ ставил задерждку опроса 5000-8000 мс. К серверу клиент пишет что подцепился, а по факту обмена нет. Отсылается 3 пакета,а обратно ничего не приходит.

 

Помогие кто чем может.

 

Заранее спасибо!

Link to comment

Добрый день!

Проверьте, пожалуйста, настройки последовательного порта NPort (скорость, количество бит данных, четность, ...), заданные Вами при конфигурации устройства. Дело в том, что при работе через RealCOM автоматически применяются настройки, с которыми этот порт открывает программа (заданные в самом NPort настройки игнорируются), а через TCP Server надо быть аккуратным с настройками именно в самом NPort.

И воспользуйтесь рекомендациями по мониторингу состояния связи. Пришлите скриншоты, поможем разобраться. Кстати, в той же программке мониторинга можно "подсмотреть" реально задействованные параметры скорости COM-порта при работающем режиме RealCOM, а затем выставить эти настройки для режима TCP Server.

Link to comment

Добрый день!

Вижу, что на средней картине у Вас на NPort выставлен TCP-порт 8003, а в настройках программы опроса - 4001. Возможно, Вы в процессе экспериментов изменили TCP-порт на устройстве MOXA и забыли об этом?

А также на третьей картинке (настройки COM-порта NPort) отключите Flow Control, поставьте None. По идее, это не должно играть особой роли, но лучше отключите, т.к. аппаратное управление потоками на интерфейсе 485 не предусмотрено.

Link to comment

Порты я поправил сразу, но это ни к чему не привело...Контроль я отключил но это действительно тоже ничего не изменило. В файервол в исключения я эти порты тоже добавил. Что еще может быть?

Link to comment
А почему напротив TCP в конфигураторе СЭТ стоит COM 1. Насколько это правильно? Ведь опрос то идет не по СОМ

Это уж не знаю :-) Скорее всего, какая-то недоработка интерфейса конфигуратора. Если работаем по TCP, то никакой COM-порт, конечно же, не нужен.

 

Не пришлете снимок экрана, который получается при мониторинге передачи данных утилитой NPort Administrator (то, о чем написано в документации по мониторингу, на которую я давал ссылку)? Возможно, это внесет ясность.

Link to comment
  • 10 months later...

Здравствуйте!

Пока буду краток из-за недостатка инфомации.

Имеется 2 группы электросчётиков типа СЭТ и 2 группы электросчётчиков типа Меркурий. Стоит МОХА 5430. Группы СЭТ посажены на 1 и 2 порты. Группы Меркурий посажены на 3 и 4 порты. Так вот на 1 и 2 портах прописана чётность Odd, а на 3 и 4 портах происана чётность None. Нужно было высвободить порты на МОХЕ и мы посадили на один порт СЭТ и Меркурий. Так вот если поставить Odd-опрашиваются СЭТ и не могут опроситься Меркурий. Если ставить None-не опрашиваютя СЭТ, зато опрашиваются Меркурий.

В чём здесь может быть засада? Я пока не могу проверить программирование самих счётчиков, но в чём может быть разница?

 

За ранее благодарен...

Link to comment

Здравствуйте!

Дело в том, что при настройке четности Odd (нечет), добавляется дополнительный бит к передаваемому по RS-485 байту, а при настройке четности None он отсутствует. Последовательный порт может в один момент времени работать только в одном режиме четности, поэтому нельзя осуществить опрос устройств с различными настройками с одного последовательного порта.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...