Jump to content
Форум по продукции MOXA

Опрос теплосчетчиков ТМК посредством МОХА 5150 через сеть Интернет


Recommended Posts

Задача у меня следующая. Нужно организовать считывание данных с двух теплосчетчиков ТМК-Н12 («Промприбор») посредством адаптера МОХА 5150 через сеть Интернет.

 

Для преобразования интерфейсов и организации опроса двух счетчиков установлен дополнительный адаптер АМ-02, который преобразует промприборовский интерфейс СИ.АВ в RS232.

 

Подключаю приборы, задаю адреса, настраиваю АМ-02. Подключаюсь в МОХА5150 через внутреннюю сеть предприятия Ethernet. Через NPort Administrator создал виртуальный порт, нашел МОХА 5150, завел все настройки, в том числе внутренний, серый IP. Режим Real Com Mode. Заводил все данные согласно представленной на русском языке инструкции. Опрашиваю приборы «изнутри» сети: все опрашивается, данные передаются.

 

Следующий этап, нужно дозвониться до приборов «извне», через белый адрес. Порты на МОХА 5150, которые должны прозваниваться: 950 и 966. От внешнего пингования адрес защищен. По telnet у меня тоже не получается проверить. Сис. админ компании, где установлены приборы, уверяет меня, что прошил на маршрутизаторе белый ай пи и обозначил пути к оборудованию, 950 и 966 порты. Он извне МОХА, под ее серым ай пи, который мы с ним установили, «видит», поэтому говорит, разбирайтесь сами со своими программами. Я же «извне», через свой «менеджер данных» никак не могу дозвониться до приборов.

Мониторинг и отладка соединений – не помогли.

 

Представитель «Промприбора» говорит, что используемые МОХА порты – 4001 и 966. Наконец тот же «Промприбор» дал такую информацию, что нужно ставить в настройках МОХА не режим Real COM Mode, который я так и оставил, при котором опрос «изнутри» сети у меня шел прекрасно, но режим TCP Server Mode.

  • Какие все же порты использовать?
     
  • Какой режим опроса возможен при данной конфигурации оборудования?
     
  • На какие настройки МОХА надо обратить внимание для успешной организации опроса?

Link to comment

Здравствуйте!

Извините, что поздно.

  1. На всякий случай, напоминаю, что в Вашем случае у NPort при задании IP-адреса надо прописать и адрес шлюза (это LAN-адрес маршрутизатора).
     
  2. Если Вы работали успешно в локальной сети через виртуальный COM-порт, то не вижу причин что-то менять. Вы правы, в режиме Real COM используются TCP-порты 950 и 966.
    Представитель Промприбора тоже прав, порты 4001 и 966 используются в режиме TCP Server.
    Повторюсь, раз уж в локальной сети у Вас система работала корректно, то и через Интернет всё делжно быть "на ура"
     
  3. Не пробовали ли утилитой telnet проверять из Интернета доступность портов 950 и 966? Это можно сделать командами:
    telnet <белый_IP> 950
    telnet <белый_IP> 966
    


     

  4. В случае успеха будет осуществлено подключение (будет выдан пустой экран telnet-соединения), а в случае неуспеха будет выдана ошибка соединения.

Link to comment
  1. На всякий случай, напоминаю, что в Вашем случае у NPort при задании IP-адреса надо прописать и адрес шлюза (это LAN-адрес маршрутизатора)

А где LAN-адрес маршрутизатора в настройках NPort прописывается? Во вкладке Configuration \ Network или где-то еще?

 

Не пробовали ли утилитой telnet проверять из Интернета доступность портов 950 и 966? Это можно сделать командами:

telnet <белый_IP> 950

telnet <белый_IP> 966

Пробовал, из командной строки. Секунд через 10 объявляется ошибка и окно закрывается

Link to comment

И вот еще какой вопрос.

Существуют два режима: TCP Server, и Real Com Mode.

Но есть и два разных способа опроса счетчиков через Ethernet-адаптеры в программе опроса:

 

1) непосредственно через адаптер как таковой, то есть через задание белого IP, номеров портов и т.д;

2) просто через созданный виртуальный порт, который, "удлиняясь", "сокращает" нам расстояние до прибора. Д

 

Но есть ли возможность, коль скоро "извне" реально дозваниваться через маршрутизатор в режиме Real Com Mode, строить программный опрос счетчиков "просто" через виртуальный порт, созданный в NPORT Administrator, так же, как это можно делать "изнутри" сети Ethernet? То есть, всегда ли, когда есть режим Real Com Mode, можно дозваниваться до объекта посредством обращения к определенному виртуальному порту?

Link to comment

Здравствуйте!

А где LAN-адрес маршрутизатора в настройках NPort прописывается? Во вкладке Configuration \ Network или где-то еще?

Да-да, именно там. В поле Gateway.

Пробовал, из командной строки. Секунд через 10 объявляется ошибка и окно закрывается

Пока не удастся добиться такого подключения, можно даже и не пробовать опрашивать счетчики. Отсутствие такого подключение по Telnet говорит, что сокеты данных не доступны через Интернет.

Разумеется, это пробовать эти подключения надо, настроив NPort в режим Real COM.

Если не получится, спросите у сисадмина, проброшены ли TCP-порты в локальную сеть 950 и 966.

 

Что касается редимов Real COM и TCP Server - по Интернету можно использовать оба! Конечно же, виртуальный COM будет работать через Интернет. Открою тайну - эти два режима работают на 100% одинаково, просто в режиме TCP Server прописан основным сокет 4001, а в Real COM - 950. Это единственное отличие!

Link to comment

Большое спасибо!

После забивки адреса основного шлюза (пункт Gateway) в адаптер все заработало.

Причем опрос на диспетчерском компьютере мне удалось реализовать "просто" через виртуальный созданный порт: обращаясь к порту, я обращаюсь к связанному с ним IP

Это намного облегчает задачу: не нужно каждый раз вбивать в программе опроса IP, порты и т.д., все происходит автоматически.

Link to comment
  • 3 weeks later...

Добрый день!

Сегодня почему-то в приложении, через которое опрашиваются счетчики, пропал виртуальный порт, созданный в NPOrt Administrator. Причем пропали порты на 2 независимых друг от друга компьютерах. С чем это может быть связано, как их снова "увидеть"?

Link to comment

Добрый день!

В штатном режиме COM-порты пропадать не должны. Никто никакое ПО не переставлял на компьютере?

Порты пропали именно в приложениях? Или Вы смотрите "Диспетчер Устройств" Windows? В "Диспетчере Устройств" прописанные порты не появляются, это нормально, такова особенность работы утилиты NPort Administrator.

Кстати, а если запустить NPort Administrator (вкладка COM Mapping, где Вы назначали виртуальные порты), порты там остались?

Link to comment

В Nport ADministrator все осталось вроде бы без изменения. В "Диспетчер" я не хожу. В приложении исчезло.

Причем еще один виртуальный порт, тоже под 5150, но подключенный у меня здесь в офисе, ко внутренней сети Ethernet, остался.

А вот тот, который был сделан под прибор на объекте, с белым IP, исчез из приложений. Причем на обоих компьютерах (моем рабочем и т.н. "диспетчерском") одновременно.

Я практически каждый день мониторил, проверял работу, все было нормально. Вчера утром еще качалось, а к вечеру и все встало.

Link to comment

Добрый день!

Это только что-то могло случиться на компьютерах. Какие-то настройки самого устройства NPort здесь не играют роли: для существования виртуального COM-порта не обязательно иметь подключенный NPort, настройки NPort не важны, всё можно делать в online. Сам NPort нужен непосредственно для открытия COM-порта и передачи данных.

Link to comment

Добрый день!

Окказия с исчезновением портов продолжалась около дня. Потом сами появились опять в приложениях..

Советовался с сис. админом, поначалу думал, это он что-то в настройках сети фирмы менял. Нет, сказал, что ничего не делал и даже предположить нтрудно, из-за чего могли вылететь порты. Може драйвер какой "подвис" или еще что.

Так что пока ситуация не совсем ясная.

Link to comment

И еще вопрос.

Обычно сеть приборов связывается по RS485, а затем для дальнейшей обработки интерфейс преобразуется в RS232.

Но у Nport 5150 вроде бы поддерживается 485 вход.

То есть получается я могу просто связать несколько приборов, подлежащих опросу, интерфейсом RS485 и сразу отправить его на комовский разъем, заведя их на контакты 3,4,5, комовского разъема DB9 (как это и указано в кратком описании на русском языке)? Иначе говоря, можно спаять кабель под RS485, на одном конце которого разъем DB9, а на другом - две ветки на два прибора? И сумеет ли Nport5150 "автоматом" распознать подключенный интерфейс, или надо переключать?

Немного не верится. Real com mode как бы "удлиняет" порты, значит ситуация подобна той, как если бы я подключил интерфейс RS485 к комовскому порту ПК, не преобразовывая его, что по-моему невозможно. Все же должен быть какой-то дополнительный преобразователь?

Link to comment

Да, у NPort 5150 действительно универсальный последовательный порт RS-232/422/485. Да, Вы можете подключать к 3,4,5 контактам разъема BD9 устройства по RS-485. NPort не сумеет "автоматом" распознать подключенный интерфейс, нужно переключить порт из RS-232 в двухпроводный RS-485. Это можно сделать через WEB-интерфейс в разделе Serial Settings:

 

0ddd8421beb5.png

 

Да, NPort как бы "удлиняет" порты, но не таким способом, как Вы описали, т.е. он не подключает напрямую к COM-порту ПК ни RS-232, ни RS-485. В режиме RealCOM NPort преобразует поток данных, поступающих на его последовательный порт в любом из режимов (232/422/485), в TCP-пакеты и пересылает их ПК по локальной сети Ethernet. На ПК драйвер виртуального последовательного порта распаковывает TCP-пакеты обратно в поток данных и отправляет их на виртуальный COM-порт таким образом, что прикладное ПО работает с этим портом как с настоящим физическим COM-портом, к которому взаимодействующее устройство подключено будто бы напрямую. Поэтому в таком режиме работы никаких промежуточных преобразователей не нужно.

Link to comment
  • 3 weeks later...

Добрый день!

Попробовал использовать RS485 на 5150 и подключил прибор к адаптеру указанным способом. Т.е. выставил RS485 2-проводную, Disable, в программе опроса задал тоже RS485.

Канал оказался занятым. Поскольку при подключении тепловычислителя к 5150 по RS485, последовательный порт начал автоматически принимать данные, загорелся 3-й оранжевый индикатор.

Ну и реакция - "неверный ответ адаптера". Как будто адаптер или порт неисправны.

Link to comment

Здравствуйте!

Оранжеый индикатор мог загореться от того, что неправильно подключены проводники RS-485. По стандарту буквой A обозначается минус, а буквой B плюс, а в теплоконтроллере ТМК-Н12 (согласно руководству по эксплуатации) буквой A обозначен плюс, а буквой B минус. Попробуйте на теплоконтроллере поменять проводники местами.

Link to comment
  • 4 months later...

Сегодня почему-то в приложении, через которое опрашиваются счетчики, пропал виртуальный порт, созданный в NPOrt Administrator. Причем пропали порты на 2 независимых друг от друга компьютерах. С чем это может быть связано, как их снова "увидеть"?

Пропажа портов неоднократно повторяется. Причем в системе ПК они остаются, но в приложениях становятся невидимыми.

Как я понял, причина заключается в каких-то изменении настроек Интернет у адресата. Примерно так: адрес не пингуется, не отвечает по какой-то причине - виртуальный порт "выпадает" из поле зрения. Как только адрес становится опять доступным - порт появляется вновь.

Link to comment

И вот еще вопрос. Столкнулся вот с какой проблемой с указанным адаптером Моха.

При попытке программирования адаптера, с заведением нового IP, основного шлюза, он вроде как записывает новы данные, но затем при попытке посмотреть заведенные данные, объявляет ошибку Load configuration fail. При многократных попытках прочтения бывает открывается, но попытка внести изменения с записью оканчивается ничем, сохранение невозможно.

Приходится только возвращаться к заводским настройкам.

Не совсем понятно. Вначале мне показалось, что это связано с октетами IP. Скажем, программирую я для объекта что-то вроде 192.168.1.88. Смотрю в офисе, а у меня здесь основной шлюз 192.168.10.254, третий октет не 1, а 10. Вышеуказанный конфликт. Может быть по этой причине - несовпадение?.

 

Но вот другой случай. На объекте основной шлюз вообще 192.168.0.1. Забить в офисе данные не получилось. Но и на объекте тоже не вышло, хотя вроде забиваю все сообразно, пишу этот шлюз и адрес 192.168.0.240. И опять не идет, та же самая ошибка с загрузкой/записью конфигурации.

 

В чем может быть причина возникшей проблемы?

Link to comment

Добрый день!

Сегодня почему-то в приложении, через которое опрашиваются счетчики, пропал виртуальный порт, созданный в NPOrt Administrator. Причем пропали порты на 2 независимых друг от друга компьютерах. С чем это может быть связано, как их снова "увидеть"?

Пропажа портов неоднократно повторяется. Причем в системе ПК они остаются, но в приложениях становятся невидимыми.

Как я понял, причина заключается в каких-то изменении настроек Интернет у адресата. Примерно так: адрес не пингуется, не отвечает по какой-то причине - виртуальный порт "выпадает" из поле зрения. Как только адрес становится опять доступным - порт появляется вновь.

 

Не могли бы Вы уточнить версию операционной системы? Чтобы порты не пропадали, следует отметить в свойствах порта пункт "Always Accept Open Requests".

 

И вот еще вопрос. Столкнулся вот с какой проблемой с указанным адаптером Моха.

При попытке программирования адаптера, с заведением нового IP, основного шлюза, он вроде как записывает новы данные, но затем при попытке посмотреть заведенные данные, объявляет ошибку Load configuration fail. При многократных попытках прочтения бывает открывается, но попытка внести изменения с записью оканчивается ничем, сохранение невозможно.

Приходится только возвращаться к заводским настройкам.

Не совсем понятно. Вначале мне показалось, что это связано с октетами IP. Скажем, программирую я для объекта что-то вроде 192.168.1.88. Смотрю в офисе, а у меня здесь основной шлюз 192.168.10.254, третий октет не 1, а 10. Вышеуказанный конфликт. Может быть по этой причине - несовпадение?.

 

Но вот другой случай. На объекте основной шлюз вообще 192.168.0.1. Забить в офисе данные не получилось. Но и на объекте тоже не вышло, хотя вроде забиваю все сообразно, пишу этот шлюз и адрес 192.168.0.240. И опять не идет, та же самая ошибка с загрузкой/записью конфигурации.

 

В чем может быть причина возникшей проблемы?

Причина может быть в устаревшей версии прошивки и/или NPort Administrator. Попробуйте, пожалуйста, заменить их на последние версии (прикреплены).

NP51x0 3.4.7.rom

Npadm_Setup_Ver1.19.7_Build_13101609.zip

Link to comment

Забыл вот еще что сказать: обычно ошибка в загрузке возникает после заведения Gateway. Без Gateway все работает.

 

Не могли бы Вы уточнить версию операционной системы?

В офисе XP, на переносном ноутбуке - Семерка.

 

Причина может быть в устаревшей версии прошивки и/или NPort Administrator.

Установка новой версии NPA не помогла, все то же самое.

 

А как и куда загружать новую прошивку? То есть NP51x0 3.4.7.rom? Через Ugrade Firmware?

Если так, то и эта загрузка не помогла :( С Firmware 3.4.7

Link to comment

Забыл вот еще что сказать: обычно ошибка в загрузке возникает после заведения Gateway. Без Gateway все работает.

 

 

В офисе XP, на переносном ноутбуке - Семерка.

 

 

Установка новой версии NPA не помогла, все то же самое.

 

А как и куда загружать новую прошивку? То есть NP51x0 3.4.7.rom? Через Ugrade Firmware?

Если так, то и эта загрузка не помогла :( С Firmware 3.4.7

 

Да, прошивка обновляется с помощью NPort Administrator через Upgrade Firmware.

У NPort и компьютеров IP адреса в одной подсети? Если между ними нет маршрутизатора, то не нужно указывать gateway.

Link to comment

У NPort и компьютеров IP адреса в одной подсети? Если между ними нет маршрутизатора, то не нужно указывать gateway.

gateway нужен, так как предполагается запрос через сеть Интернет, а не внутри локальной сети.

Link to comment

Не могли бы Вы снова проверить с помощью telnet возможность подключения к 950 и 966 портам? Возможно некорректно работает проброс портов или он отключен. Менялось ли сетевое оборудование или конфигурация сети? Проконсультируйтесь, пожалуйста, у Вашего сетевого администратора.

Link to comment
Не могли бы Вы снова проверить с помощью telnet возможность подключения к 950 и 966 портам? Возможно некорректно работает проброс портов или он отключен. Менялось ли сетевое оборудование или конфигурация сети? Проконсультируйтесь, пожалуйста, у Вашего сетевого администратора.

Если это по вопросу пропадания портов у уже существующих счетчиков - да, так оно и есть.

 

А я говорю о программировании новых адаптеров, устанавливаемых на объектах. Еще даже не запущенных и не подключенных к приборам. Вопрос о самом первом этапе: настройке в локальной сети (настройке IP внутри лс, а также основного шлюза) с прицелом на работу через сеть Интернет.

И вот именно с записью этих основных настроек у меня проблемы и вопросы.

Советовался с сис. админом. Утверждает, что внутри локальной сети в этом случае все должно записываться и читаться. А вот при чтении через Интернет читаться будет только в том случае, если внутренние IP адреса строго корректны. Но у меня-то как раз проблемы при загрузке, сохранении и чтении данных МОХА внутри локальной сети. Вот в этом-то и вопрос.

Почему на одном адаптере в локальной сети одни прописанные адреса (192.168.10.240 - 192.168.10.254) обеспечивают его работу и чтение данных, а другие на нем же (192.168.1.240 - 192.168.1.1) выдают ошибку загрузки конфигурации и abort process?

Link to comment

И вот еще. Стояла МОХА 5150 на объекте, адрес 192.168.1.88, работала, отвечала. Связь с прибором была. МОксу сняли, привезли в офис. В локальной сети загрузить ее данные не можем. Все как в случаях, описанных выше.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...