Jump to content
Форум по продукции MOXA

Проблемма с moxa 5110A


Recommended Posts

Здравия всем.

 

структура сети:

все компы объеденены с локалку посредством openVPN

 

задача:

сервер терминалов >> МОХА >> терминал сбора дынных (ТСД)

 

результаты:

 

на датацентре (сервер терминалов) арендована 2008r2/ комуникация с МОХА есть.

МОХА настроена в режиме realport программы девайс видят и даже пытаются с ним работать, но с ошибками и медленно.

 

Проверил без впн из локалки, результат такой же, разве что чуть реже ошибки появляются.

Проверил с win2003 работает безупречно.

Проверил с впн на 2008, но вместо МОХА программный продукт, все работает отлично.

 

почитал форум, из всего найденного более всего под описание попали топики где говорится о фрагментации пакетов и тп.

попробовал менять Force transmit с 2 до 5 (ваши рекомендации) результата не дало.

 

соответственно вопрос: может есть какие нибудь свежие версии драйверов которые я не нашел или дополнительные настройки для МОХА, а то получается зря купили :)

Link to comment

Добрый день!

А можете уточнить, что за ошибки появляются?

Есть ли возможность сравнить оригинальный безошибочный пакет данных с тем, что приходит через NPort?

Link to comment

уточнить могу все, что потребуется, только вы мне скажите, что я должен сделать? :)

 

если имеется в виду со стороны ТСД то он виснет периодически на этапе подключения и если даже подключился то нормально не работает, может отвалится в любой момент или отрапортовать, что мол все закончил и все сделал а на деле не иметь данных.

Link to comment

ээм, я попал в затруднитеьное положение :)

 

дело в том, что ТСД имеет свой экран и на нем отображается текущее состояние устройства, когда возникают ошибки оно "замирает" на этапе получения данных или при подключении а со стороны софта тест драйвера ТСД или 1С, в 1С нет никаких отчетов об ошибках а в драйвере только 2 состояния, либо все нормально либо нет связи. Никакой другой информации нет.

Link to comment

Во вложении высылаю утилиту Portmon. Она протоколирует всю активность по COM-порту (работает только на платформах x86).

Пожалуйста, сделайте LOG-файл успешного обмена данными через обычный COM-порт компьютера и LOG-файл обмена через NPort. В идеале, постарайтесь, чтобы были запротоколированы одни и те же действия, чтобы можно было сравнить реакцию на них.

portmon_3.02.zip

Link to comment

Сделал два лога оба с рабочих конфигураций, win xp реальный порт и win2003 МОХА брать тут.

В обоих случаях я проводил стандартный тест оборудования через драйвер.

Если утилита работает только на х86 как проверить поток на 2008r2?

Link to comment

Сделал два лога оба с рабочих конфигураций, win xp реальный порт и win2003 МОХА брать тут.

В обоих случаях я проводил стандартный тест оборудования через драйвер.

Если утилита работает только на х86 как проверить поток на 2008r2?

 

Прикрепите, пожалуйста, архив с логами к сообщению.

Link to comment

все переделал, так как обнаружил, что МОХА плохо работает только с новой версией драйвера ТСД, прилагаю обновлённые тесты.

в тестах, в первом и во втором по одному запросу со стороны драйвера на идентификацию устройства, оба теста прошли успешно.

test-com-port.zip

Link to comment
Попробуйте сохранить лог неудачной работы программы под Windows 2008 с помощью приложенной утилиты.

в win2008r2 эта утилита не регистрирует событий на порту, а если в меню выбрать "tools > port switch" блокирует его для програмы.

Link to comment

Здравствуйте!

Извините, что замучили Вас неработающими утилитами :(

У нас нет машины с установленной серверной ОС, мы не можем проверить у себя данные диагностические утилиты. Как оказалось, программы мониторинга, предназначенные для настольных ОС, не работают с серверными. Я посоветуюсь с коллегами на тему других вариантов мониторинга для серверных ОС. Просто боюсь, что сложно нам будет что-то сказать, не видя от Вас данных мониторинга.

Раз данные, как Вы пишете, идут, то сомневаться в качестве связи не приходится. Если без VPN и локалки работает чуть лучше, то проблема, скорее всего, в каких-то задержках.

 

Кстати, какой утилитой Вы создаете виртуальный COM-порт? NPort Administrator?

А попробуйте использовать NPort Windows Driver Manager. Это похожая утилита для создания COM-портов, но она создает их по немного другой технологии. Может быть, с ней заработает?

 

P.S. Ещё раз извините за кучу вопросов в Ваш адрес!

Link to comment

Здравствуйте!

Извините, что замучили Вас неработающими утилитами :(

У нас нет машины с установленной серверной ОС, мы не можем проверить у себя данные диагностические утилиты. Как оказалось, программы мониторинга, предназначенные для настольных ОС, не работают с серверными. Я посоветуюсь с коллегами на тему других вариантов мониторинга для серверных ОС. Просто боюсь, что сложно нам будет что-то сказать, не видя от Вас данных мониторинга.

Раз данные, как Вы пишете, идут, то сомневаться в качестве связи не приходится. Если без VPN и локалки работает чуть лучше, то проблема, скорее всего, в каких-то задержках.

 

Кстати, какой утилитой Вы создаете виртуальный COM-порт? NPort Administrator?

А попробуйте использовать NPort Windows Driver Manager. Это похожая утилита для создания COM-портов, но она создает их по немного другой технологии. Может быть, с ней заработает?

 

P.S. Ещё раз извините за кучу вопросов в Ваш адрес!

да ничего страшного, работаем на результат.

 

я пробовал оба драйвера, результат один.

и повторюсь, что МОХА плохо работает с новыми версиями драйверов моего оборудования, даже в локалке ощутимы тормоза и я пробовал выгрузить 3к записей на winXPx86 с новой версией драйвера ТСД, что закончилось пустым терминалом, он их не получил или не правильно распознал. если подключать к реальному порту а не через МОХА то все нормально, так же напомню, что все нормально с любым драйвером через спец ПО Eltima.

так что могу сделать не рабочую выгрузку на ХР, если это может помочь.

Link to comment

Добрый день! Спасибо за уточнения!

Перед выгрузкой на XP хотел уточнить. пробовали ли Вы менять настройки драйвера COM-порта (в утилите NPort Administrator, правый клик на COM-порт -> Settings). Там во вкладке Advanced Settings параметры "Tx Mode", "FIFO", "Fast Flush". Попробуйте их попереключать, будет ли результат?

2013-06-20_1149.png

2013-06-20_1149_001.png

 

Если безуспешно, то, наверное. сделайте выгрузку на XP.

Link to comment

Добрый день! Спасибо за уточнения!

Перед выгрузкой на XP хотел уточнить. пробовали ли Вы менять настройки драйвера COM-порта (в утилите NPort Administrator, правый клик на COM-порт -> Settings). Там во вкладке Advanced Settings параметры "Tx Mode", "FIFO", "Fast Flush". Попробуйте их попереключать, будет ли результат?

post-0-0-39223100-1371715610_thumb.png

post-0-0-89171900-1371715634_thumb.png

 

Если безуспешно, то, наверное. сделайте выгрузку на XP.

менять настройки драйвера - это первое что я пробовал делать, из всех доп свойств реакция есть только на "fast flush" и то негативная.

сделал дополнительные тесты на winXP Х86 с новой версией драйвера, все в одном архиве, файлы:

1. 01.log

2. 02.log

3. 01 выгрузка на реальный порт.LOG

4. 02 выгрузка на МОХА.LOG

5. file.txt

 

первые два - лог подключения устройств реального порта и МОХА соответственно;

третий и четвертый - выгрузка данных (таблица из 2х колонок) 864 записи;

пятый сам файл данных.

 

собственно все прошло без ошибок (коректность данных не проверял), но есть одно большое НО, выгрузка через МОХА заняла на порядок больше времени, а файл данных для нас маленький, рабочий раз в 10 больше, по времени выгрузка через реальный порт заняла около 2х минут а через МОХА более 30.

tests.com.zip

Link to comment

Спасибо за логи!!

Суда по логам (передача файла), в программе часто вызывается функция Serial_Purge, которая через NPort работает долго (в логах получается по 0.3 секунды). Похоже, из-за этого и есть торможения.

Собственно, специально для этого ввели опцию Fast Flush в драйвере NPort.

 

Ещё раз уточню у Вас: действительно ли включение Fast Flush ухудшает ситуацию??

Link to comment

Спасибо за логи!!

Суда по логам (передача файла), в программе часто вызывается функция Serial_Purge, которая через NPort работает долго (в логах получается по 0.3 секунды). Похоже, из-за этого и есть торможения.

Собственно, специально для этого ввели опцию Fast Flush в драйвере NPort.

 

Ещё раз уточню у Вас: действительно ли включение Fast Flush ухудшает ситуацию??

да подтверждаю, работа устройства в моем случае хуже с включеной опцией Fast Flush.

и я сделал контрольную выгрузку на win2003 со старым драйвером win2k3.zip, да там другой поток и данных не видно но все работает :)

Link to comment

Подождите, я немного запутался с драйверами.

У Вам был старый драйвер MOXA, с которым всё работало, а с новым перестало работать?

Просто в изначальном сообщении Вы указывали, что по разному работает в разных ОС, но не говорили про драйвер.

Link to comment

да, я этот момент упустил из вида.

МОХА все равно какой драйвер, в моем случае они ведут себя одинакого.

не работает связка (МОХА+новый драйвер ТСД), со старым все едет нормально.

 

PS но установить старый драйвер на win2008 нет возможности его просто нет для этой платформы, а есть только новый, как раз с которым не "дружит" МОХА.

Link to comment

Добрый день,

Извините за поздний ответ.

Так получается, дело не в драйвере MOXA, а в драйвере ТСД, так?

Можете тогда нам опять дать для сравнения два лога с протоколами одних и тех же действий:

  1. С успешно работающим старым драйвером ТСД
  2. С новым драйвером ТСД.

Link to comment

давайте уточним, что мне сделать.

так как сделать логи на рабочей конфигурации (серверной винде) не получиться я так понимаю мне следует сделать два лога на ХР но с разными версиями драйверов?

если да то в цитируемом посте я именно это и сделал, если нет прошу укажите более подробно, что я должен сделать.

 

все переделал, так как обнаружил, что МОХА плохо работает только с новой версией драйвера ТСД, прилагаю обновлённые тесты. в тестах, в первом и во втором по одному запросу со стороны драйвера на идентификацию устройства, оба теста прошли успешно.
test-com-port.zip
Link to comment
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...