Jump to content
Форум по продукции MOXA

Организация резервирования маршрутизаторов


Recommended Posts

Доброго времени суток.

Требуется помощь специалистов, в организации резервирования каналов связи.

В наличии имеется оборудование:

 - Промышленный ПК на Win7 - 2шт.

 - Коммутатор MOXA EDS-516A - 2шт.

 - Маршрутизатор MOXA EDR-810-VPN-2GSFP - 2шт.

 

Подскажите пожалуйста, возможно ли на этом оборудовании организовать резервирование каналов связи (схема во вложении).

Красными линиями обозначена дополнительно вводимые физические связи.

Сервер 1, шлет данные в основной канал, сервер 2 - в резервный

 

К примеру, если отключить сервер 1 и маршрутизатор 2, передача данных идет с сервера 2, через маршрутизатор 1 в резервный канал связи. И наоборот, если отключить сервера 2 и маршрутизатор 1, маршрут был, с сервера 1, через маршрутизатор 2 в основной канал.

 

post-12168-0-49382800-1504799726_thumb.png

Link to comment

Добрый день!

 

На L3 так сделать не получится - у EDR-810 только один WAN. Теоретически так можно сделать на L2 (но тут надо знать как устроен мультиплексор со стороны Eth) - то есть добавить на EDR по ещё одному физическому порту в WAN и включить там RSTP, например. Если я правильно понял, что требуется. 

Link to comment

На Моксе EDR-810, через меню "quick settings profiles", можно назначить несколько WAN портов(см. вложение), они будут иметь один IP адрес?

 

С мультиплексорами, дала вообще не имел, единственное, что я знаю, в нашем случаи провода с маршрутизаторов идут в порт  платы Router

 

Сейчас, у нас удалось организовать резервирование в локальной сети через VRRP, теперь надо как то организовать на стороне WAN.

post-12168-0-51457100-1504889104_thumb.png

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...