Jump to content
Форум по продукции MOXA

oncell g3251 и tcp сессия


Recommended Posts

Добрый день! Очень нужна помощь. Суть проблемы : есть сервер сбора (пирамида 2000), у сервера белый внешний ай пи и прокинутый наружу порт. На другой стороне- счётчик СЭТ и Moxa g3251 связанные по rs 485. Оператор связи -билайн. Moxa устанавливает gprs сессию Ip и порт удалённого сервера в ней прописаны, но не передаёт данные в com порт. Соответственно, данные со счётчика не видны. Режимы работы - сервер- TCP Сервер,протокол- сэт, Moxa- Tcp socet. Настройки порта Com - Rs 485 2 wires,9600 8o1. Буферизация выключена. И ещё, при перезагрузке Moxa, сессия Gprs устанавливается на 8- 9 сек, и отключается. Поднимается без обрыва раза с 5-го. Закономерность так и не выявил. Что ещё надо подкрутить в настройках? Вроде бы ужё всё перепробовал.

Link to comment

Здравствуйте!

 

В каком формате выдаёт данные сервер сбора? Совпадает ли он с форматом данных, передаваемым по RS-485?

Link to comment

формат данных - то есть протокол обмена сэт, с портом rs 232 совпадает,хотя просто нужно создать туннель, настройки порта - rs 485 2 wires, 9600 8 o 1 none. Основной канал сбора построен на moxa n port - всё работает без проблем уже несколько лет. Меня ввело в ступор то, что oncell почему-то не передаёт данные в порт 232.

Link to comment

Здравствуйте!

Не могли бы Вы выслать почтой или прикрепить к сообщению конфиг-файл модема? Также уточните, какая в нем текущая версия прошивки. Пробовали ли Вы тестировать TCP-соединение модема, подключая его к последовательному порту компьютера и по GPRS серез сокет?

 

Здравствуйте!

Не могли бы Вы выслать почтой или прикрепить к сообщению конфиг-файл модема? Также уточните, какая в нем текущая версия прошивки. Пробовали ли Вы тестировать TCP-соединение модема, подключая его к последовательному порту компьютера и по GPRS серез сокет?

 

Если я правильно понял, то белый IP со стороны сервера, а не модема, в таком режиме RealCOM не заработает, только Reverse RealCOM.

Link to comment
  • 1 month later...

Здравствуйте. Пытаюсь организовать резервный канал между сервером сбора и контроллером через два OnCell g3150. Со стороны сервера OnCell подключен Ethernet портом, последовательный порт не задействован. На другом конце OnCell подключен к контроллеру последовательным портом RS-485. На симках статические адреса. Выбрал режим TCP Сервер-TCP клиент. Коннект между модемами есть, в мониторинге видно, но сервер не может достучаться до контроллера. Не понятен режим работы Ethernet порта OnCell со стороны сервера- может ли работать в сторону GPRS-модуля или это нужно делать со стороны последовательного порта? Может для этого случая нужен другой режим работы? Что-то я запутался. Помогите разобраться!!!

Link to comment

Здравствуйте. Пытаюсь организовать резервный канал между сервером сбора и контроллером через два OnCell g3150. Со стороны сервера OnCell подключен Ethernet портом, последовательный порт не задействован. На другом конце OnCell подключен к контроллеру последовательным портом RS-485. На симках статические адреса. Выбрал режим TCP Сервер-TCP клиент. Коннект между модемами есть, в мониторинге видно, но сервер не может достучаться до контроллера. Не понятен режим работы Ethernet порта OnCell со стороны сервера- может ли работать в сторону GPRS-модуля или это нужно делать со стороны последовательного порта? Может для этого случая нужен другой режим работы? Что-то я запутался. Помогите разобраться!!!

Здравствуйте.

Порт Ethernet может работать в сторону внешней сети. Как я понимаю, модемы обладают белыми статическими адресами. Если Вы настраиваете на одном модеме TCP клиент, а на другом TCP сервер,то данные с обеих сторон нужно получать через последовательные порты. Вы можете использовать этот же режим, но TCP клиент или сервер нужно настраивать со стороны сервера сбора данных на самом сервере сбора данных (эта программа должна поддерживать работу с TCP-сокетами). Если программа сбора данных не поддерживает работу с сокетами, а только с последовательными портами в то время как на компьютере, где она установлена, нет последовательных портов, можно использовать режим RealCOM. В этом режиме на компьютере будут установлены виртуальный COM- порт, данные на который будут приходить с последовательного порта модема, к которому подключён контроллер. Ближний модем будет служить только для доступа сервера сбора данных в интернет.

Link to comment

Я правильно понял, что реализовать схему сервер сбора-Ethernet порт OnCell-интернет-OnCell последовательный порт-контроллер невозможно? Необходимо задействовать последовательный порт OnCell на стороне сервера?

Link to comment

Я правильно понял, что реализовать схему сервер сбора-Ethernet порт OnCell-интернет-OnCell последовательный порт-контроллер невозможно? Необходимо задействовать последовательный порт OnCell на стороне сервера?

Сервер сбора данных - это программа, установленная на ПК? Если да, то возможно, используя режим Realcom, как я и говорил.

Link to comment

Да, сервер сбора данных - это программа, установленная на ПК. Она поддерживает протокол TCP/IP.

То есть, чтобы реализовать эту схему на стороне сервера OnCell надо поставить в режим TCP-клиент, а удалённый модем в Realcom?

Link to comment

Да, сервер сбора данных - это программа, установленная на ПК. Она поддерживает протокол TCP/IP.

То есть, чтобы реализовать эту схему на стороне сервера OnCell надо поставить в режим TCP-клиент, а удалённый модем в Realcom?

Нет. Удалённый модем Вы настраиваете как TCP-сервер. Realcom в таком случае не используете вообще. Последовательный порт ближнего модема не используете, а используете этот ближний модем только для выхода компьютера в интернет. Если у Вас есть проводной интернет, то по большому счёту ближний модем Вам не нужен вообще.

Link to comment

Что-то Вы меня запутали совсем.

Интернета нет на ПК, поэтому поставил модем. По сути, мне удлинится по "воздуху", но вся загвоздка в том, что я не использую последовательный порт OnCell на стороне сервера. Запрос с сервера идёт по ip-адресу Ethernet-порта OnCell. Так и не понял как это сделать. Буду пробывать методом научного тыка, не поможет-костыль в виде NPort 5150.

Link to comment

Что-то Вы меня запутали совсем.

Интернета нет на ПК, поэтому поставил модем. По сути, мне удлинится по "воздуху", но вся загвоздка в том, что я не использую последовательный порт OnCell на стороне сервера. Запрос с сервера идёт по ip-адресу Ethernet-порта OnCell. Так и не понял как это сделать. Буду пробывать методом научного тыка, не поможет-костыль в виде NPort 5150.

Данный метод здесь совершенно не подходит, так как решение вполне однозначно. Делать нужно следующее:

1. С помощью модема на ближней стороне компьютер просто получает доступ в интернет. Все необходимые настройки для этого Вы сделали, как я понимаю. Никаких Realcom, TCP клиентов/серверов здесь настраивать не нужно. Только Настройки GPRS и сетевые настройки внутреннего порта Ethernet для связи с компьютером (IP, маска).

2. Удалённый модем настраивается в режим TCP-сервера. К этому модему подключается контроллер.

3. Сервер сбора данных, как Вы сказали, может работать как TCP-клиент, поэтому Вы управляете контроллером, обратившись к нему по IP-адресу удалённого модема.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...