Jump to content
Форум по продукции MOXA

Проблемы с EDR-810


Recommended Posts

  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

может реально в прошивке 5 эта проблема не выявляется. Оборудование пришло, будет время и  будет не лень, все-таки соберу с 4.2 стенд и все опробую.
Насчет таблицы печально, конечно)))

Link to comment
  • 3 weeks later...

ну стенд нет смысла держать уже, ага. может действительно в прошивке дело. недели 2 назад ресетнули по питанию те маршрутизаторы и я отключил broadcast forwarding, удаленно пробовать перепрошивать не стал, пока так оставил, понаблюдаю. пока работают, гады)

Link to comment

А вообще принудительно же никак не включить NAT-T, и он включается только при обнаружении натирающего устройства или все же нет?

Еще такой момент, пользовался другими маршрутизаторами и там, если в Firewall все дропаешь кроме разрешенных соединений, то ESP не дропается по умолчанию, если включен ipsec, а в EDR-810 дропается и чет в профайлах не вижу, как разрешить. Как  быть, чтоб внешние подключения запретить кроме ipsec? Или есть только вариант добавить N-1 NAT на WAN интерфейс?

ipsec.pcapng

MOXA_CFG_2.ini

MOXA_CFG_1.ini

Link to comment

Вопрос хороший. Да, действительно, в IKE v1 нужно было включать NAT-T, иначе отбрасывался UDP трафик. В IKE v2 если устройства видят NAT, они автоматом начинают слать auth request'сы через UDP 4500. Честно говоря не знаю, какая у нас версия IKE, но судя по всему, и там и там NAT должен был присутствовать, иначе NAT-T не включался.

Link to comment

а что насчет вот этого

7 часов назад, means_nothing сказал:

Еще такой момент, пользовался другими маршрутизаторами и там, если в Firewall все дропаешь кроме разрешенных соединений, то ESP не дропается по умолчанию, если включен ipsec, а в EDR-810 дропается и чет в профайлах не вижу, как разрешить. Как  быть, чтоб внешние подключения запретить кроме ipsec? Или есть только вариант добавить N-1 NAT на WAN интерфейс?

 

Link to comment

Насчёт логики описания жду ответа, сам не знаю. По мелодике работы - в Routeros, кмк, тоже дропается, пока явно не опишешь, из чего для себя сделал вывод, что в iptables оно везде так. 

Link to comment
  • 2 weeks later...
В 21.01.2019 в 17:32, Незнайка сказал:

Добрый день!

Что то мне тут говорят, что это не так работает, что вроде как если Drop all сделать, и IPsec включен, то всё равно будет работать. Можете проверить?

 

Так и делал. При этом IKE работал по UDP 500(ну здесь то firewall вообще бессилен), а вот ESP дропался. Повторю как-нибудь на досуге.

Еще раз о многострадальных маршрутизаторах, у которых отказывало конфигурирование: в конце того года перезагрузили их по питанию и я отключил  Broadcast Forward, так вот это не помогло, вчера обнаружил, что опять отвалилось конфигурирование)))))

Link to comment
17 hours ago, means_nothing said:

Так и делал. При этом IKE работал по UDP 500(ну здесь то firewall вообще бессилен), а вот ESP дропался. Повторю как-нибудь на досуге.

Еще раз о многострадальных маршрутизаторах, у которых отказывало конфигурирование: в конце того года перезагрузили их по питанию и я отключил  Broadcast Forward, так вот это не помогло, вчера обнаружил, что опять отвалилось конфигурирование)))))

Да, так и есть, повторять не надою Думаем.

По поводу отваливания конкурирования я не знаю, что сказать:wacko: Может, этот какой то специфичный пакет прилетает?

Link to comment

Ну как бы да... Понимаю, что выглядит странно, но внятного ответа получить пока не удалось.

SNMP не используется в сети (это я к вопросу пропадания конфигурирования)?

Link to comment

А зависает всё? Http, https, ssh, telnet? А по snmp можно опросить при этом произвольный OID?

Это я к тому, кто за http и ssh совершенно точно разные сервисы отвечают... Может, имеет смысл в firewall как от описать выбранные IP на доступ к ним?

Link to comment

По Http, https, telnet, ssh и serial console не отвечает(т.е. по всем возможным способам))), на кнопку ресет не реагирует. SNMP отключен, так что ничего по этому поводу не могу сказать)

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...