Jump to content
Форум по продукции MOXA

EDS-408 - подвисание c RSTP


Recommended Posts

День добрый, господа и дамы.

Исходные данные граблей: два коммутатора, включен протокол RSPT, дублирующего кабеля нет, расстояние между коммутаторами по кабелю 1[метр] кабель гарантированно цел (его длина 1 метр и он просматривается глазами). 

Описание проблемы: узлы включенные в разные коммутаторы перестают видеть друг друга, перезагрузка коммутаторов не помогала им (узлам сети) наладить связь (время включенного состояния коммутатора около 20минут). При это система мониторинга сети видит, что оба коммутатора к сети присутствуют.

Снятые логи со второго свича у которого Bridge Priority больше чем у соседа.

Вопрос:

1. Исходя из приатаченных картинок можно сделать вывод, что проблема в дребезге кабеля по 7-му порту которым коммутаторы связаны? или нет.

2. Почему после включения коммутатора, он в сети появился, но за 20 минут работы связь между узлами не появилась?

Буду благодарен за любую помощь.

P.S. я понимаю, что при таких исходных условиях никакого спанинг протокола не нужно (не мой выбор), но надо понимать в чем причина такого поведения сети.

1.png

2.png

3.png

Link to comment

Добрый день.

Из приложенных логов видно, что периодически линк на порту 7 начинает моргать, продолжительностью от 8 до 30 секунд,ориентировочно, после чего линк восстанавливается и механизмом RSTP формируется BPDU с Topology Change, как это, собственно говоря, и должно быть. RSTP тут, на мой взгляд, работает корректно. События вида link off/link on формируются при физическом включении/отключении портов. Чем такое может быть вызвано не очень, честно говоря, понятно. Прошивки последние? SNMP отключен?

Link to comment

SNMP работает, но собранных логов нет.

К RSTP вопросов.

Вообщем путем нехитрого вдумчивого чтения логов коммутатора разрешились оба вопроса:

1) изменения топологиии так как теряется связь между коммутаторами на продолжительное время;

2) а по второму вопросу - подолжительное время перешло в разряд ВСЕГДА ( это судя по логам после ребута 7-й порт так устойчивый коннект неувидал, потом два последовательных - это инженер на объекте снимал его.)

Тему прошу считать закрытой, если мнение админа совпадает с моим - что тема не несет рационального зерна - то удалите ее.

4.png

Link to comment
  • 2 months later...

в продолжение темы из первого поста.

 

RSTP отключили, около 1,5 месяцев все работало нормально.

вчера один из коммутаторов отъехал - все подключенные к нему устройства перестали отвечать. Горит индикатор Fault.

перезагрузка по питанию не помогла. Второй работает нормально.

Есть мысли на что обратить внимание, когда попадем к устройству? (логи понятно что посмотрим).

 

 

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...