Jump to content
Форум по продукции MOXA

МОХА EDS-510A пропадает ping


Recommended Posts

Наша система мониторинга порой фиксирует отсутствие пинга до коммутаторов МОХА: EDS-510A series  V3.8 build 17041115 ( сегодня было на время 1мин 50сек)

 1642363337_.png.dcb0011aeac9c61d87570d94a37434ed.png

Желтым то, что пропадало. Видно, что они пропадают абсолютно в случайном порядке. При этом в логах на всех коммутаторах нет абсолютно никаких сообщений за этот период.

Также пинг одновременно пропадает не только до нашей системы мониторинга, но и клиентские сервисы на этих коммутаторах становятся недоступны.

Поймать этот момент пока что не удавалось. Узнаем об этом уже после жалоб клиента.

 

Link to comment

Насколько я понял, наблюдение производится из одной точки, так однозначно причину указать не получится. Такое поведение может быть вызвано, например, всплесками трафика в сети, и при этом в логах так же ничего не будет отображаться. Если есть подозрение на отказ сервисов именно на коммутаторах, то лучше всего в этом будет убедиться с использованием последовательной консоли.

Link to comment
9 минут назад, Незнайка сказал:

Насколько я понял, наблюдение производится из одной точки, так однозначно причину указать не получится. Такое поведение может быть вызвано, например, всплесками трафика в сети, и при этом в логах так же ничего не будет отображаться. Если есть подозрение на отказ сервисов именно на коммутаторах, то лучше всего в этом будет убедиться с использованием последовательной консоли.

Спасибо!

Наблюдение как раз из разных удаленных точек. Система мониторинга и клиентский сервер это разные направления трафика от точки терминации сети управления для этих коммутаторов. Система мониторинга фиксирует отсутствие пинга, а клиент  недоступность оконечного оборудования.

Насколько я понял такая ситуация (когда в логах ничего нет, а пинга до адреса управления не было определенное время) возможна только в случае всплесков трафика?

Или есть еще возможные ситуации из Вашего опыта? 

П.С.: попробуем сделать какую нибудь "оповещалку" в нашей системе мониторинга, чтобы поймать событие "недоступность ping"

Link to comment
10 minutes ago, eldoranstars said:

Спасибо!

Наблюдение как раз из разных удаленных точек. Система мониторинга и клиентский сервер это разные направления трафика от точки терминации сети управления для этих коммутаторов. Система мониторинга фиксирует отсутствие пинга, а клиент  недоступность оконечного оборудования.

Насколько я понял такая ситуация (когда в логах ничего нет, а пинга до адреса управления не было определенное время) возможна только в случае всплесков трафика?

Или есть еще возможные ситуации из Вашего опыта? 

П.С.: попробуем сделать какую нибудь "оповещалку" в нашей системе мониторинга, чтобы поймать событие "недоступность ping"

Ситуации бывают разные :unsure: , я привел лишь как пример. Могут и сервисы на коммутаторах отказывать, правда, по моему опыту, либо они сами оживать не будут, либо в логах всё таки будет событие о перезапуске коммутатора watchdog'ом или о перезагрузке.

Link to comment
  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...