Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Здравствуйте, 
Проконсультируйте по вопросу подключения и настройки MGATE 3180 используем данный шлюз для подключения
К климатическим камерам компании Binder, камера оборудована интерфейсом RS422 протокол передачи  MODBUS RTU, соответственно   
Задача получить данные уже в MODBUS TCP. 
Настройки протокола следующие  9600  None  Stop bit 1. Slave 1
Сначала пробуем подключится к камере при помощи обычного USB преобразователя интерфейсов у нас вот такой https://tmelectric.ru/product/preobrazovatel-pi-1-pi-2-106/ 
И читаем регистры с помощью Modbus pool. Всё работает корректно подключение без проблем регистры видит.
Далее подключаем MGATE 3180 – настройки порта такие-же как и при подключении при помощи адаптера, компьютер уже к MOXe подкачен по сети и запущен тот же Modbus pool, только соответственно 
  Настроенный как MODBUS TCP, но соединится по порту не получается (исходя из мониторинга) запросы транслируются но  ответа от устройства нет. 
Подскажите в чём может быть дело? Испробовал всё, что можно результата нет. 

Логи, скрины во вложении. 
 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

config

Log

Link to comment

Добрый день,

подключите ПИ-2 в прослушку к MGate и  посмотрите, принимаются ли запросы на стороне климатической камеры. Если да, то включитесь в прослушку к камере и посмотрите её ответы. Как правило, дело в физической линии RS-422 или неправильном подключении.

Link to comment

 Не совсем понял, что значит подключится  в просушку?

По поводу корректности подключения - Я беру тот же кабель который только что прекрасно работал с ПИ-2 и подключаюсь им же к MOXA соблюдаю распиловку из инструкции и всё уже не работает. 

Link to comment

Здравствуйте.

Не очень понял для чего Вы себе трудности придумали преобразуя MODBUS RTU  -> MODBUS TCP?

Не проще ли взять просто преобразователь com-портов в Ethernet? Например Nport-5150a.

Вы бы имели всё тот же Ethernet, но не имели бы проблем в виде преобразователя протоколов.

Я так понимаю софт от Binder может работать и с MODBUS RTU через com-порт?

 

Link to comment

Задача намного глубже на самом деле. Да естественно есть обычный RTU который работает с COM портом, но мне данные надо получить не на обычном ПК а контроллере Siemens ET200S (300ая серия) там предполагается их обрабатывать генерировать нужные сообщения задавать уставки для камеры и.т.д  и всё это выводится на SCADA Wincc 7.0 SP3. Изначально планировалось подключится без всяких преобразователей используя стандартный модуль  ET200S, El-Mod.,1SI,RS232/422/485 Modbus. Пробовали подключится им, но также без успешно ситуация такая-же, передача идёт в ответ timeout error. Работаем с этим модулем уже не первый раз и определённый опыт уже есть, был подобный инцидент, когда так и не удалось подключится им к оборудованию Atlas Copco (компрессорное оборудование) при этом ПИ-2 работает, хотя, например, к приводам Danffoss и заслонкам Belimo подключается отлично.  Поэтому сейчас идём другим путём купили moxa преобразуем в MODBUS TCP с ним умеет напрямую работать Wincc далее передать данные в CPU Siemens проблем нет (маленький скрипт на VB).  Но вот незадача – MOXA тоже пока не хочет подключатся.

 

 

Link to comment

Ну так надо смотреть в сторону MODBUS RTU -> BROFIBUS/PROFINET. Что то вроде MGate 5103 .

WinCC может и с MODBUS RTU через OPC DA/UA. Если в контролере нет никакого алгоритма работы с камерами (контроллер в роли ретранслятора) то в скаду проще напрямую заводить. А вообще последовательность устройство -> скада -> PLC -> скада не есть хорошо. Надо устройство -> PLC -> скада.

А  Вы смотрели чего от камеры приходит? В теории со стандартным MODBUS RTU вроде проблем не должно быть.

 

Link to comment

Через OPC DA/UA Я уже попробовал - всё работает, но мне этот вариант не нравится. Я прекрасно понимаю, что вариант из скады в контроллер а потом обратно это не очень корректно но  когда Я тестил связку  OPC UA (пробовал софт ИНСАТ)- WinCC -ET200s работало всё вполне шустро. Я вам скажу больше можно на самом деле напрямую получать данные MODBUS TCP в контроллерах Siemens с профинетом, однако Siemens бесплатно не предоставляет блоки и  просит не малые деньги около 1000евро. Сейчас бюджет данного мероприятия имеет значение поэтому ищу оптимальное по цене решение.     

Link to comment
1 час назад, DarkXimik сказал:

А  Вы смотрели чего от камеры приходит? В теории со стандартным MODBUS RTU вроде проблем не должно быть.

 

Ничего не приходит, на MOXE не загорается оранжевый светодид (recive), только моргает зелёный (send)

Link to comment
2 часа назад, Brain111 сказал:

Я вам скажу больше можно на самом деле напрямую получать данные MODBUS TCP в контроллерах Siemens с профинетом, однако Siemens бесплатно не предоставляет блоки и  просит не малые деньги около 1000евро. Сейчас бюджет данного мероприятия имеет значение поэтому ищу оптимальное по цене решение.     

Ну если хорошо погуглить то 1000 евро нафиг не надо. Ну Вы поняли к чему я?

А так вообще непонятно почему не заработала передача через CP для ET200S напрямую.

Link to comment
17 минут назад, DarkXimik сказал:

Ну если хорошо погуглить то 1000 евро нафиг не надо. Ну Вы поняли к чему я?

А так вообще непонятно почему не заработала передача через CP для ET200S напрямую.

Я 12 лет работаю с продуктами Siemens в области программирования и визуализации, EKB installer почти родной уже стал. Однако в этот раз siemens изменил принцип регистрации там нужно вводить ключи непосредственно в блоках FB в общем EKB здесь не поможет   Да и в целом сейчас работаю в организации где документооборот превыше всего, стараемся пользоваться лицензионным софтом.  Аудит может нагрянуть в любой момент. 

Link to comment

А ещё вопрос. Вы ПИ-2 как подключаете к устройству TX+/- на устройстве к TX+/- на преобразователе(для RX+/- аналогично) или TX+/- на устройстве к RX+/- на преобразователе (ну и RX+/- устройство TX+/- преобразователь)?

Link to comment
6 часов назад, DarkXimik сказал:

Я в курсе, EKB installer тут не приделах. FB108 давно декомпилировали. http://plc4good.org.ua/view_post.php?id=246 Так для справки.

 

Спасибо, не видел эту инструкцию, посмотрю.  Хотел сам по разбираться с генерацией ключа, оказывается уже всё сделали.  

Link to comment
2 часа назад, DarkXimik сказал:

А ещё вопрос. Вы ПИ-2 как подключаете к устройству TX+/- на устройстве к TX+/- на преобразователе(для RX+/- аналогично) или TX+/- на устройстве к RX+/- на преобразователе (ну и RX+/- устройство TX+/- преобразователь)?

TX+/- на устройстве к RX+/- на преобразователе (ну и RX+/- устройство TX+/- преобразователь) и так как это работает 

по такомуже принципу  потом moxу подключаю. 

Link to comment
51 минуту назад, Brain111 сказал:

TX+/- на устройстве к RX+/- на преобразователе (ну и RX+/- устройство TX+/- преобразователь) и так как это работает 

по такомуже принципу  потом moxу подключаю.  

Ну вобщем всё логично.

А вот на последнем скриншоте есть кнопка Auto Detection. Вы её нажимали. Ответ от устройства был?

Просто есть подозрение, что кабель распаян неправильно. Вы пробовали в кабеле TX-/+ местами поменять с RX-/+?

Link to comment
1 час назад, DarkXimik сказал:

Ну вобщем всё логично.

А вот на последнем скриншоте есть кнопка Auto Detection. Вы её нажимали. Ответ от устройства был?

Просто есть подозрение, что кабель распаян неправильно. Вы пробовали в кабеле TX-/+ местами поменять с RX-/+?

Кнопу нажимал конечно - moxa ничего не нашла. Moxa исправна Я цеплял её к Danfoss (там правда RS485) и всё заработало.  

По поводу смены распиновки,  после "тсатой" без успешной попытки начал пробовал все подряд, сейчас не вспомню уже все комбинации которые пробовал. Завтра буду предпринимать очередную попытку законектится.   

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...