Jump to content
Форум по продукции MOXA

EDR-G903 Secure Router


Recommended Posts

Здравствуйте!

 

Нет, к сожалению EDR-G903 (и G-902) в текущих версиях прошивок никаких средств работы с мультикаст не поддерживают. Пока это только в планах у производителя.

Работа с мультикаст поддерживается в EDR-810.

Link to comment

Спасибо!

Я вот только не могу понять - возможно ли разделение сетей в EDR-810?

Такое чувство что это управляемый свич , а не роутер. Смогу ли я им(двумя 810) соединить две одинаковые подсети.

Link to comment

Понятно. Мультикаст-траффик в такой сети пропускать может и получится (и то тут надо крепко подумать) - а вот обычный, юникаст - точно нет.

И дело тут не в EDR-810. Вспомните, как у нас Ethernet работает, зачем нужен ARP и в каком случае пакет отправляется на маршрутизатор, а в каком - соседнему абоненту - и сразу всё станет понятно.

Link to comment

МММ. Может вы не так меня поняли.

1. Абоненты внутри сети общаются только в отдельной сети и их пакеты наружу не уходят.

2. Но есть 1 или несколько датаграмм которые абонент СЕТЬ1:192.168.1.1 должен передать на абонента СЕТЬ2:192.168.1.1. Для этого шлём из сети 1 мессагу на 10.10.10.2 (т.е сразу на внешний ip второй сети). А в ней настраиваем NAT по порту. Что пришло на этот порт перенаправляем во внутреннюю сеть на 192.168.1.1. Вот и пришла наша мессага!!!

Я думал както так или я не прав.

3. По поводу мультикастов. Абонент СЕТЬ1:192.168.1.1 должен передать сразу всем подсетям мессагу. Т.е. шлём мультикаст он пролазит во внешнюю сеть и доставляется всем роутерам. Роутер его просто транслирует во внутреннюю сеть или опять же по NAT порту пересылет на СЕТЬN:192.168.1.1. В чём я не прав здесь?

Link to comment

Давайте подумаем:

 

Но есть 1 или несколько датаграмм которые абонент СЕТЬ1:192.168.1.1 должен передать на абонента СЕТЬ2:192.168.1.1. Для этого шлём из сети 1 мессагу на 10.10.10.2 (т.е сразу на внешний ip второй сети). А в ней настраиваем NAT по порту. Что пришло на этот порт перенаправляем во внутреннюю сеть на 192.168.1.1. Вот и пришла наша мессага!!!

Я думал както так или я не прав.

Да, так работать будет.

 

По поводу мультикастов. Абонент СЕТЬ1:192.168.1.1 должен передать сразу всем подсетям мессагу. Т.е. шлём мультикаст он пролазит во внешнюю сеть и доставляется всем роутерам. Роутер его просто транслирует во внутреннюю сеть или опять же по NAT порту пересылет на СЕТЬN:192.168.1.1. В чём я не прав здесь?

Тут тоже всё правильно.

Через NAT так сделать получится. Но на схеме-то они были подписаны как роутеры. То есть, если бы абонент 192.168.1.1 слал сообщение на 192.168.1.1 - то оно бы не попадало на 10.10.10.1 и соответственно никуда бы не отсылалось.

Кстати, есть ещё вариант с ARP-Proxy, только 810 так не умеет.

Link to comment

Да не за что!

Ради интереса пощупал его сам - и PIM-SM и DVMRP он умеет.

 

Тут совершенно неожиданно выяснилось, что EDR-810 и Proxy-ARP умеет, правда только через CLI. Какая однако навороченная вещь! -)

Link to comment

Ещё маленький вопросик. А сколько разных подсетей можно сделать на одном 810?

Т.е. какие порты могут быть настроены как WAN. Только гиговые или какие-то из соток тоже можно отделить в отдельную сетку.

Link to comment

И ещё не могу до конца понять - пройдёт ли мультикаст с LANa в WAN и обратно.

И возможен ли фильтр именно из LANa в WAN и обратно. По мультикаст группе или порту. Потому что внутри сети гуляет много мультикаста, а наружу хочу пропустить только определённый.

Link to comment

По умолчанию - не пойдёт. Только после соответствующей настройки.

PIM-SM подразумевает передачу только определённой группы мультикаст, на которую был получен IGMP Join, если сильно упростить.

Link to comment

Посмотрел 810. Клёвая штука.

Но у меня возник один вопрос изза нестандартности моей топологии. В сети у меня будет шесть 810. Как они будут соединены я не знаю - последовательно , параллельно, через свичи , кольцами. Я хочу вещать в одну мультикаст группу пятью устройствами а слушать одним. Т.е. серверов(источников мультикаста) 5 штук в сети, а клиент(приёмник мультикастов) один. Вопрос - дойдут ли до клиента все сообщения от пяти серверов? Не отбросит ли роутер на какой нибудь стадии пакет от сервера как дубляж?

Link to comment

Не, мне далековато.

Вообще - вроде никто так сделать не запрещает. А вот вопрос про будет там кто что отбрасывать - или не будет - очень интересный. Надо обсуждать по месту, так сказать -)

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...