Jump to content
Форум по продукции MOXA

создать сеть из SCADA и 10 ПЛК через G3151


Recommended Posts

Здравствуйте!
Прошу помощи. У нас есть 9 насосных станций по городу, которые необходимо завести в SCADA через интернет через сотовую сеть. У всех насосных станций стоят контроллеры Schneider Electric TM221, у этих контроллеров есть порты serial (RS232 и RS485) и Ethernet. Для всех контроллеров закуплены модемы OnCELL G3151. Также есть компьютер и для него десятый модем, такой же: OnCELL G3151. На данный момент куплены 2 сим-карты МТС, одна с динамическим IP, другая со статическим. Как я понимаю, мне нужно сим-карту со статическим IP использовать в модеме для компьютера, а на всех 9 станциях использовать сим-карты с динамическими IP. Вопрос: каким образом всё это дело связать? Желательно по Ethernet.

Уже сделанные настройки: 
- 1-й модем c сим-картой со статическим IP: ввел APN, предоставленный провайдером, в результате при подключении к модему во вкладке "overview" в "WAN IP address"
вижу тот адрес, который провайдер предоставил: 95.153.244.**, однако через интернет этот адрес почему-то не пингуется. Во вкладке "Basic network settings" ввёл адрес локальной сети 192.168.71.4, маска 255.255.255.0, шлюз - пусто. На включенном модеме горит светодиод GPRS и все три светодиода уровня сигнала.

- компьютер: настройки сетевой карты: 192.168.71.5, маска 255.255.255.0, шлюз 192.168.71.4. Установил на компьютер ПО "OnCell Central Manager". Компьютер соединен с модемом по Ethernet.

- 2-й модем c сим-картой с динамически IP: во вкладке "Basic network settings" ввёл адрес локальной сети 192.168.70.11, маска 255.255.255.0, шлюз - пусто. На включенном модеме также горит светодиод GPRS и все три светодиода уровня сигнала. 

- контроллер Schneider Electric TM221, настройки порта Ethernet: 192.168.70.10, маска 255.255.255.0, шлюз - 192.168.70.11. Контроллер соединен со 2-м модемом по Ethernet.

 

Что делать дальше, я пока не понял. Вижу из мануала "OnCell Central Manager User’s Manual", что надо заходить через web-браузер в OnCELL Central Manager и там настраивать порты и устройства, но не пойму, как заходить. Судя по картинке в этом мануале, должен использоваться один компьютер в качестве сервера, и второй как хост? А нельзя, чтобы это был один и тот же компьютер? И какие ещё настройки в таких случаях делаются в модемах?

Link to comment

Добрый день!

Отвечать на ping модем с симкой со  статикой должен.  Попробуйте послать больше запросов, возможно просто плохая связь.
Доступ через web настраивается в разделе Console Settings.

По поводу OnCell Central Manager. Я разу предупреждаю, скорее всего это у вас не взлетит, или будет работать нестабильно. Это 2G модемы, просто не будет хватать пропускной способности. Да и сама по себе технология 15ти летней давности.
Я бы на вашем месте взял услугу закрытой сети у оператора.
Если очень хочется попробовать, то компьютеры не обязательно должны быть разными, но сетевых интерфейсов у OnCell Central сервера должно быть два.  Можно поднять виртуальную машину с двумя интерфейсами, туда поставить OnCell Central, с G3151 завернуть туда требуемые TCP порты (посмотрите, хватит ли вам правил в Virtual Server), а обращаться к этой машине из хостовой ОС как с клиента.
Можно попробовать выкрутиться и другими путями, но основная мысль - внешняя и внутренняя сети для OnCell Central должны быть разными.

 

 

 

Link to comment
12 часов назад, Знайка сказал:

Отвечать на ping модем с симкой со  статикой должен.  Попробуйте послать больше запросов, возможно просто плохая связь.

Да, это похоже проблема. Я эту симку ещё погоняю в разных модемах, но пока она ни разу не ответила на пинг - а пробовал я много раз, пробовал уже в двух городах в разных регионах, в обоих связь МТС в месте пробы отличная. Видимо придётся задавать вопросы МТС-у.

12 часов назад, Знайка сказал:

По поводу OnCell Central Manager. Я разу предупреждаю, скорее всего это у вас не взлетит, или будет работать нестабильно. Это 2G модемы, просто не будет хватать пропускной способности. Да и сама по себе технология 15ти летней давности.

Да, технология не самая свежая, согласен. Но выбор пал на GPRS в первую очередь из-за того, что наши насосные станции расположены в разных глухих местах на окраинах города и в окрестностях, и судя по всему там скорее всего не будет ловить 3G-4G (особенно сквозь здания станций и шкафы), а нам надо всего по 10 слов из каждого контроллера читать, да и частота опроса не критична, если будет хотя бы раз в 1-2 секунды - то нас устроит. Так что думаю вопрос пропускной способности не очень важен. Возможно только надо будет поменять модем на SCADA на более скоростной, это да.

12 часов назад, Знайка сказал:

Если очень хочется попробовать, то компьютеры не обязательно должны быть разными, но сетевых интерфейсов у OnCell Central сервера должно быть два.  Можно поднять виртуальную машину с двумя интерфейсами, туда поставить OnCell Central, с G3151 завернуть туда требуемые TCP порты (посмотрите, хватит ли вам правил в Virtual Server), а обращаться к этой машине из хостовой ОС как с клиента.
Можно попробовать выкрутиться и другими путями, но основная мысль - внешняя и внутренняя сети для OnCell Central должны быть разными.

Да, для меня это явилось неожиданностью - что надо два компьютера, и что OnCell Central не может на одном компьютере работать. Хорошо, а если поставить на все 9 насосных станций статические симки, а на диспетчеризацию динамическую, это ПО - OnCell Central Manager всё равно нужно будет для организации связи? Только настройками модемов не обойтись? У нас SCADA - Citect, в ней есть возможность любые порты TCP задавать. Это я к тому, что на этом форуме читал тему, где обсуждается подобная ситуация, только SCADA WinCC,  контроллеры Siemens. Там у человека вроде проблема возникла, что в скаде порты менять нельзя. 

Link to comment
7 hours ago, АлександрБ said:

Да, для меня это явилось неожиданностью - что надо два компьютера, и что OnCell Central не может на одном компьютере работать. Хорошо, а если поставить на все 9 насосных станций статические симки, а на диспетчеризацию динамическую, это ПО - OnCell Central Manager всё равно нужно будет для организации связи? Только настройками модемов не обойтись? У нас SCADA - Citect, в ней есть возможность любые порты TCP задавать. Это я к тому, что на этом форуме читал тему, где обсуждается подобная ситуация, только SCADA WinCC,  контроллеры Siemens. Там у человека вроде проблема возникла, что в скаде порты менять нельзя. 

Такой вариант предпочтительней, если не смущает плата за статику. OnCell Central Manager тогда не понадобиться, будете со SCADA прямо обращаться к адресам объектов. Не знаю, что там за проблема с портами, в вашем случае у вас будет 9 разных slave с разными IP адресами.

Link to comment
16 часов назад, Знайка сказал:

Такой вариант предпочтительней, если не смущает плата за статику. OnCell Central Manager тогда не понадобиться, будете со SCADA прямо обращаться к адресам объектов. Не знаю, что там за проблема с портами, в вашем случае у вас будет 9 разных slave с разными IP адресами.

Принято, некая ясность появилась, буду тестировать. Спасибо!

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...