Jump to content
Форум по продукции MOXA

NPort IA 5150-m-sc, не подключается к консоли через RS-232


Recommended Posts

Имеем инструкцию:

Настройка NPort IA 5150 через RS-232 с помощью PCComm Terminal Emulator.

1. Перед настройкой, выключить питание, подключить последовательный кабель в ПК и в Моксу.

2. Запустить утилиту PCComm Terminal Emulator

3. Выставить настройки , 19200,8,N,1, Тип терминала ANSI или VT100

4. Нажимая много раз "`" подать питание. MOXA примет строку из "`" и перейдёт из Data Mod в Console Mod

НО, это так не работает! 

Почему?

 

Link to comment
14 часов назад, Знайка сказал:

Каким кабелем подключаете?

Вот по такой схеме нет возможности, т.к в единственном ноутбуке, который имеет COM-порт, этот комп порт "папа". По-этому какие варианты были испробованы:

Кабель MOXA DB9 "мама-мама"

 Кабель MOXA DB9 "мама-папа" 

Nport 1150 "DB-9 папа - USB" 

1.NPort-папа|<мама--------кабель------мама>|папа-Ноутбук

2.NPort-папа|<мама--------кабель------мама>|<папа---------кабель------------мама>|папа-Ноутбук

3.NPort-папа|<мама--------разрезанный кабель*------------------------мама>|папа-Ноутбук

4.NPort-папа|<мама--------разрезанный кабель**----------------------мама>|папа-Ноутбук

5.NPort-папа|<мама--------кабель-------мама>|<папа-Nport 1150 --------->|USBНоутбук

*-Разрезанный кабель. Были "перевернуты" жёлтая-RxD и оранжевая-TxD жилы. Кабель MOXA DB-9  ""мама-мама""

**-Разрезанный кабель. Были "перевернуты" жёлтая-RxD и оранжевая-TxD жилы. Дополнительно "перевернуты" DTR-DSR, DSR-DTR, CTS-RTS, RTS-CTS.

Это не все опробованные варианты, некоторые были успешно забыты в пылу страстей.

Как еще "выебвернуться" можно? Найти ноутбук с COM-мама?

Вариант решения есть, это подключиться через оптический разъём SC и спокойно настраивать, но это не правильно с точки зрения настройки и обслуживания.

serial.PNG.4ac115c55540ea55278613eeeed5d48b.PNG

Link to comment
2 hours ago, Bazzooka said:

Вот по такой схеме нет возможности, т.к в единственном ноутбуке, который имеет COM-порт, этот комп порт "папа". По-этому какие варианты были испробованы:

Кабель MOXA DB9 "мама-мама"

 Кабель MOXA DB9 "мама-папа" 

Nport 1150 "DB-9 папа - USB" 

1.NPort-папа|<мама--------кабель------мама>|папа-Ноутбук

2.NPort-папа|<мама--------кабель------мама>|<папа---------кабель------------мама>|папа-Ноутбук

3.NPort-папа|<мама--------разрезанный кабель*------------------------мама>|папа-Ноутбук

4.NPort-папа|<мама--------разрезанный кабель**----------------------мама>|папа-Ноутбук

5.NPort-папа|<мама--------кабель-------мама>|<папа-Nport 1150 --------->|USBНоутбук

*-Разрезанный кабель. Были "перевернуты" жёлтая-RxD и оранжевая-TxD жилы. Кабель MOXA DB-9  ""мама-мама""

**-Разрезанный кабель. Были "перевернуты" жёлтая-RxD и оранжевая-TxD жилы. Дополнительно "перевернуты" DTR-DSR, DSR-DTR, CTS-RTS, RTS-CTS.

Это не все опробованные варианты, некоторые были успешно забыты в пылу страстей.

Как еще "выебвернуться" можно? Найти ноутбук с COM-мама?

Вариант решения есть, это подключиться через оптический разъём SC и спокойно настраивать, но это не правильно с точки зрения настройки и обслуживания.

serial.PNG.4ac115c55540ea55278613eeeed5d48b.PNG

Для подключения следует использовать нуль-модемный кабель.

Link to comment
16 минут назад, Знайка сказал:

Не знаю, я же так не вижу схему. Посмотрите в интернете, какой она должна быть.

Блин, лолкек) MOXA кабель не подходит для настройки устройств MOXA) 

А можете посоветовать кабель из магазина MOXA, который подойдёт?

Я не стараюсь выдумать костыль, мне просто нужен рабочий кабель, за любую цену. Разве нельзя взять просто купить и чтобы оно работало.

Link to comment
1 hour ago, Bazzooka said:

Блин, лолкек) MOXA кабель не подходит для настройки устройств MOXA) 

А можете посоветовать кабель из магазина MOXA, который подойдёт?

Я не стараюсь выдумать костыль, мне просто нужен рабочий кабель, за любую цену. Разве нельзя взять просто купить и чтобы оно работало.

Ирония ваша понятна, но не очень уместна, да, так бывает, что у производителя есть разные кабели, предназначенные для различных задач, и зачастую они выглядят одинаково. Но не всё то, что механически совместимо между собой, будет корректно работать. Что вы и наблюдаете. Нужного вам кабеля у нас нет, иначе я бы уже указал на него.

Link to comment
1 час назад, Знайка сказал:

Ирония ваша понятна, но не очень уместна, да, так бывает, что у производителя есть разные кабели, предназначенные для различных задач, и зачастую они выглядят одинаково. Но не всё то, что механически совместимо между собой, будет корректно работать. Что вы и наблюдаете. Нужного вам кабеля у нас нет, иначе я бы уже указал на него.

Ну и на том спасибо) В принципе можно и через SC разъём настроить. Только такой вариант не подходит, когда нет развёрнутой инфраструктуры, со всеми медиаконвертерами и подходящими разъёмами.

 

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...