Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Имеем сеть Profibus из нескольких CPU 224 (6ES7 214-1AD23-0XB0) через коммуникационные модули EM277 (6ES7 277-0AA22-0XA0), подключенных к карте CP5611 A2 на ПК. На ПК установлена Windows 2000 SP3 ENG и SCADA WinCC 5 с SIMATIC NET OPC Server v.2.2. Есть задача обновить WinCC до серии 7 (7.2, 7.3, 7.4 и т.д.) c SIMATIC NET OPC Server v.14 и, соответственно, применить ПК с Windows 7. Также хочется отказаться от PCI-карты CP5611 A2 и перейти на Ethernet. К примеру, это позволит обращаться к данной группе ПЛК с нескольких OPC-серверов, расположенных на значительном удалении от данной группы ПЛК.

Как вариант №1: заменить EM277 (6ES7 277-0AA22-0XA0) на CP243-1 (6GK7 243-1EX00-0XE0) у каждого ПЛК. В этом случае, как я понимаю, необходимо будет:
1.1) править конфигурацию ПЛК;
1.2) править программу под обмен через CP243-1.
Всего этого не хочется, конечно же.

Как вариант №2: применить некий преобразователь интерфейсов PROFIBUS DP <-> PROFINET. Нашёл MOXAMGATE 5102-PBM-PN. Как я понимаю он как раз под нашу задачу: подключаем к нему шину PROFIBUS DP вместо PCI-карты CP5611 A2, а через интерфейс Ethernet -- к ПК с OPC-сервером и SCADA. OPC-сервер должен опрашивать каждый из ПЛК через преобразователь MGATE 5102-PBM-PN. Ну и у меня возникли вопросы:

  1. Для работы PCI-карты CP5611 A2 необходимо установить её драйвер. После чего SIMATIC NET OPC Server буде её видеть и сможет работать с ней, осуществляя обмен данными с ПЛК через неё. А как быть при отказе от PCI-карты CP5611 A2 и переходе на MGATE 5102-PBM-PN? Что в этом случае указывать в SIMATIC NET?
  2. Для настройки MGATE 5102-PBM-PN необходимо использовать MGate Manager, как я понял. Когда MGATE 5102 будет подключен к нашей сети PROFIBUS, в MGate Manager появятся все ПЛК, находящиеся в сети?
Link to comment

Добрый день. По вопросам:

1. Думаю, что следует указывать протокол PROFINET;
2. ПЛК сами не появятся. Надо добавлять файлы описания станций ( см. руководство пользователя https://moxa.ru/files/manuals_nport/mgate_5102-pbm-pn_um_e5_0.pdf стр. 4-11 и далее).

Link to comment
4 минуты назад, Знайка сказал:

2. ПЛК сами не появятся. Надо добавлять файлы описания станций

Имеете в виду файл GSD? На коммуникационный модуль EM277 я нашёл его. Я так понимаю, что одного файла достаточно для всех ПЛК?

Link to comment
7 minutes ago, askaev said:

Имеете в виду файл GSD? На коммуникационный модуль EM277 я нашёл его. Я так понимаю, что одного файла достаточно для всех ПЛК?

Если они все EM277, то достаточно.

Link to comment
3 hours ago, askaev said:

В общем, как я понимаю, MGATE 5102-PBM-PN для нашей задачи подходит, его можно будет добавить в SIMATIC NET v.14 и организовать работу WinCC 7.x с S7-200?

Надо попробовать, иначе как скажешь?:rolleyes:

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...