Jump to content
Форум по продукции MOXA

ПЛК RS485 Modbus RTU + OnCellG3150A-LTE + mgate_5114


Recommended Posts

Приехал на объект и столкнулся с тех решением, которое не будет работать. 

Задача следующая: Опросить удаленные приборы (до 5 шт), с RS-485 Mobus RTU

Точка A: В наличие ПЛК на базе SE CPU M580 4020 + модуль RS-485 NOM0200 + mgate_5114 + OnCellG3150A-LTE (симка карта со статическим ip-адресом). 

Точка B: В наличие приборы с RS-485 и поддержкой Modbus RTU + gsm модем (фирма не известна, но упаковывает Modbus RTU в Modbus over TCP/IP, симка карта со статическим ip-адресом). 

 В точке А ПЛК формирует запросы по Modbus RTU согласно карте на удаленные устройства точки В -> соответственно RS-485 подключается к преобразователю протоколов mgate_5114 (на борту есть RS-485) -> c mgate_5114 порт ETH1 -> уходит на порт ETHOnCellG3150A-LTE -> запросы на удаленное устройство точки B. 

mgate_5114 заложили согласно опросника, в котором были указаны протоколы передачи данных для master/client(slave) Modbus RTU/Modbus TCP/over TCP/5-104/5-101, но никто не проверил как он конвертирует протоколы. На веб сервере устройства (консоль) обнаружил, что если выбрать источник протокола Modbus RTU, то на выходе можно получить только протокол 5-104/5-101. Но данное решение не подходит. Соответственно вместо mgate_5114 необходимо заложить mgate_3170, который позволит сконвертировать протокол Modbus RTU -> Modbus over TCP. Далее подключить -> на порт ETH OnCellG3150A-LTE -> запросы на удаленное устройство точки B. 

OnCellG3150A-LTE установил симку карту и настроили через веб сервер (консоль) провайдера и получил статический ip-адрес. 

Прошу Вас прокомментировать данное решение и скорректировать меня по замене mgate_5114 -> на mgate_3170. 

Так же подскажите пожалуйста, на борту OnCellG3150A-LTE есть RS-485, но исходя из настроек я понял, что данный порт необходим для опроса устройств и реализовать через него запросы от ПЛК не получится для удаленного устройства?

  

 

Link to comment

Добрый день. Если я правильно понял описание, то должно бы работать. MGate 5114 в такой схеме не нужен. Между модемами надо установить TCP сессию, в которой будут передаваться данные Modbus. В OnCell G3150A это режимы TCP Server и TCP Client. В модеме неизвестной фирмы, судя по описанию проблемы, должно быть что то похожее. То есть OnCell G3150A будет упаковывать Modbus RTU в TCP (Modbus over TCP), а второй модем распаковывать и отправлять на устройства. В обратную сторону аналогично.

Link to comment

Спасибо за оперативный ответ, я правильно понимаю, что подключить RS-485 от ПЛК можно на прямую в OnCell G3150A?

Но заказчик по своим заморочка просит делать подключение через конвектор протоколов, MGate 3170 подойдет же для данной задачи? 

 

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...