Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Здравствуйте.

Ситуация такова:

Есть задача запустить платы CP-132EL под QNX 6.5.

Устанавливаю драйвер строго по инструкции, обнаруживаю в системе новые порты /dev/ser1 и /dev/ser2, успешно конфигурирую их как RS-422, подключаю и...

Собственно, проблема: передача идет, причем машина под Win7 с такой-же платой и драйвером с того-же диска успешно все принимает, да еще и без ошибок. А вот в обратную сторону (на прием) - ничего. Те-же платы но под Win7 успешно обмениваются в обе стороны, а под QNX - нивкакую! :(  Такое впечатление, что плата прерывание не выставляет по приему.

 

Помогите, кто чем может - рабочим драйвером под QNX ака Нейтрино (неплохо бы с исходниками :) ), описанием процедуры инициализации платы (если таковая необходима, на что сильно похоже), советом или еще чем.

Link to comment

Добрый день. Какую версию драйвера устанавливаете? Если сделать pci - v > pci.inf и потом в pci.inf поискать vendor ID 1393h - что там будет?

Link to comment

Я в pci (moxa only) не увидел проблем, в том числе и с прерываниями,  вроде бы все как должно быть. А вы по  инструкции devc-ser8250 как запускали? По идее ser1 и ser2 это же зарезервированные устройства, у вас то по идее должны были появиться номера 3 и 4, если я не ошибаюсь?

Link to comment

Реально на ближайшей машине 8250 запускается так:

                  
  devc-ser8250 -c14745600,16 -t 14 -u101 e000,11 e008,11
  devc-ser8250 -u1 3f8,4

Вторая строка - "набортный" порт. Moxa, соответственно, в этом случае имеет имена ser101 и ser102 (и не работает на прием). Пришлось подправить mxser, но это-уж влиять не будет. А если набортный порт не использовать и mxser не править - как раз ser1 и ser2 будут.

 

Меня что напрягает. Я исходники линуксового драйвера малость посмотрел - так там есть код в обрамлении #ifdef CONFIG_PCI... #endif, который, по моему разумению, предполагает некую инициализации устройства на шине, которой в случае драйвера под QNX взяться вроде как неоткуда :(
 

Link to comment

Я ещё что хотел уточнить (дабы быть уверенным, что дело не в номерах) - если попробовать как в примере из readme, что бы было devc-ser8250 -u3 e000,11 -u4 e008,11  - тоже не работает?

Link to comment

Лампочка с драйвером никак не взаимодействует, к сожалению. ;) А чем проверяете приём? Может где то в этом причина? Так то вроде всё верно, по настройкам, да и вообще есть пара примеров, когда драйвер 1.1.1 именно под 6.5 с аналогичными моделями плат (с тем же UART чипом) нормально работает.

Link to comment

Про лампочку это я к тому, что плата на приёме что-то видит. :)

Проверял по разному. Два терминала, на одном cat /dev/ser..., на другом echo 123 > /dev/ser...; PuTTY на Win7, cat и echo на QNX, программы наши, под которые moxa и покупалась, работающие нормально через набортный RS-232...

А на счёт драйвера 1.1.1. Я комплекты сравнил, так получается, что для 1322 платы и разницы нет. mxser готовит командную строку для ser8250, который про особенности платы не знает. mxconf отличается, конечно, но он только в enum_start вызывается для 1182,1183,1160 и 1161, а для 1322 нет. Плату mxconf видит, режим и терминаторы устанавливает...

pci-сервер qnx-а... На той-же системе плата МКИО от Элкуса (тоже pciE) под самописным драйвером по прерываниям работает. 

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...