Jump to content
Форум по продукции MOXA

EDS-518A vlan, gvrp, turbo ring


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, заблукал во тьме.. 

Вот кольцо из 15ти EDS-518A и turbo ring v2 и gvrp на всех коммутаторах. 

Каждый коммутатор может оперировать максимум с 64 vlan.  При этом в кольце в целом -- тоже максимум 64 vlan, так ли? Даже если есть полностью свободные устройства (нет у них в доступе ничего), то их таблицы vlan - полностью заняты 64мя записями (т.к. суммарно в кольце уже есть 64 vlan), поэтому вписать новый pvid на порт 100mbps не удается. 

Вот отключаем GVRP. Тогда новый линк по кольцу прописываем вручную на транзитных коммутаторах между двумя - на которых завели новый vlan в access - в поле Tagged vlan c G1 на G2 -- т.е. задействуем только некоторый участок кольца. Тогда практически получится иметь в кольце большее количество vlan, так ли? Однако, в таком случае будет ли корректно отрабатывать Turbo ring при разрыве кольца на произвольных участках? Или же заводя новый vlan, надо прописывать основной маршрут + резервный? (т.е. на всех коммутаторах в кольце) Тогда снова имеем ограничение в 64 vlan в кольце.  

Так ли? Поясните пожалуйста. 

 

 

 

Link to comment

Добрый день. 64 - это ограничение фабрики что с GVRP, что без. Вообще говоря, с точки зрения дизайна, в кольце TR GVRP использовать не рекомендуется.

Link to comment

Спасибо. Т.е. в кольце таких коммутаторов 64 -- максимум? Если без GVRP, то надо прописывать все vlan транзитом по кольцу? Или достаточно "точка-точка", а TR сам сообразит как поступить в аварийном случае? 

Link to comment

Коммутаторов в кольце может быть много больше, а VID внутри кольца только 64. Да, описывать все и на каждом коммутаторе кольца.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...