Jump to content
Форум по продукции MOXA

Проблемы с оптикой moxa PT-508-ММ-ST-24


Recommended Posts

Добрый день. Имеем 8шт  PT-508-ММ-ST-24 в кольце на оптике. За последние пол года, один за одним отваливаются оптические порты. Связь то есть, то нет или вообще мертвый. Оптику меняли не помогает. Переделали на медь, все работает. Что может быть? Уже 5 из 8. Есть ли варианты ремонта или это бракованная партия? 

IMG_20220601_153727.jpg

Link to comment

Добрый день. Первый раз слышу о такой проблеме, честно говоря, да ещё и на PT серии. Обидно, что гарантия на этот коммутатор всего полгода назад закончилась. Порты как умирают - на приём или на передачу?

Link to comment
28 минут назад, Знайка сказал:

Добрый день. Первый раз слышу о такой проблеме, честно говоря, да ещё и на PT серии. Обидно, что гарантия на этот коммутатор всего полгода назад закончилась. Порты как умирают - на приём или на передачу?

Если честно, не знаю как определить на приём или передачу. Просто связь между двумя коммутаторами теряется. На двух гаснет индикатор и загорается fault

Link to comment
2 minutes ago, dvl2589 said:

Если честно, не знаю как определить на приём или передачу. Просто связь между двумя коммутаторами теряется. На двух гаснет индикатор и загорается fault

Гаснут индикаторы линка? А в логах что пишется при этом, на обоих коммутаторах? По идее, условно проверить наличие сигнала на передачу можно посмотрев на порт через камеру мобильного телефона.

Link to comment

Да индикаторы линка, 

7 минут назад, Знайка сказал:

Гаснут индикаторы линка? А в логах что пишется при этом, на обоих коммутаторах? По идее, условно проверить наличие сигнала на передачу можно посмотрев на порт через камеру мобильного телефона.

Да индикаторы линка, пишет port 8 link off, если опять появилась port 8 link on. Попробую с камерой посмотреть

Link to comment
21 minutes ago, dvl2589 said:

Да индикаторы линка, 

Да индикаторы линка, пишет port 8 link off, если опять появилась port 8 link on. Попробую с камерой посмотреть

И на коротких патч-кордах то же самое происходит?

Link to comment
15 минут назад, Знайка сказал:

И на коротких патч-кордах то же самое происходит?

Если вместо оптики кинуть линию на патч кордах все нормально работает

Link to comment
30 minutes ago, dvl2589 said:

Если вместо оптики кинуть линию на патч кордах все нормально работает

На оптических патч-кордах, верно?

Link to comment
18 минут назад, Знайка сказал:

На оптических патч-кордах, верно?

Нет на оптических все тоже самое, ставили новые не помогает, в системе все относительно короткие

Link to comment
1 hour ago, dvl2589 said:

Нет на оптических все тоже самое, ставили новые не помогает, в системе все относительно короткие

Всё это очень странно :blink:

Link to comment
16 часов назад, Знайка сказал:

Всё это очень странно :blink:

Снял два модуля, подключил на столе, на фото видно глюкнувший 8 порт (линк не моргает) но в камере свечение tx есть. Если перекидываю оптику в 7 порт сразу подхватывает

IMG_20220602_112115.jpg

IMG_20220602_112208.jpg

Link to comment
5 minutes ago, dvl2589 said:

Снял два модуля, подключил на столе, на фото видно глюкнувший 8 порт (линк не моргает) но в камере свечение tx есть. Если перекидываю оптику в 7 порт сразу подхватывает

IMG_20220602_112115.jpg

IMG_20220602_112208.jpg

А fault почему горит? Или он вообще всегда горит?

Link to comment
42 минуты назад, Знайка сказал:

А fault почему горит? Или он вообще всегда горит?

Загорается когда линк пропадает, когда все собранно в щите и связь есть, не горит

Link to comment
1 hour ago, dvl2589 said:

Загорается когда линк пропадает, когда все собранно в щите и связь есть, не горит

Значит всё таки действительно похоже на внутреннюю неисправность. В таком случае надо сдавать на диагностику, скорее всего.

Link to comment

Вот собрал на портах которые работают, но иногда глючат. Оптика новая с упаковки, за сутки 5 стр. Event log. Порт просто выключается и включается. Может пыль и надо почистить или можно поцарапать? 

IMG_20220604_163923.jpg

IMG_20220604_163853.jpg

Link to comment
On 6/4/2022 at 4:37 PM, dvl2589 said:

Вот собрал на портах которые работают, но иногда глючат. Оптика новая с упаковки, за сутки 5 стр. Event log. Порт просто выключается и включается. Может пыль и надо почистить или можно поцарапать? 

IMG_20220604_163923.jpg

IMG_20220604_163853.jpg

Тут не очень понятно, я так понимаю что коммутаторы оба через 7мой порт объединены, ну да как мне кажется, что это всё следствие, а первопричина в горящем fault на правом коммутаторе. Знать бы, что его зажигает.

Link to comment
11 часов назад, Знайка сказал:

Тут не очень понятно, я так понимаю что коммутаторы оба через 7мой порт объединены, ну да как мне кажется, что это всё следствие, а первопричина в горящем fault на правом коммутаторе. Знать бы, что его зажигает.

Доброе утро. Если включить игнор, то fault  не горит

IMG_20220606_083307.jpg

IMG_20220606_083232.jpg

IMG_20220606_083130.jpg

Link to comment
1 hour ago, dvl2589 said:

Доброе утро. Если включить игнор, то fault  не горит

IMG_20220606_083307.jpg

IMG_20220606_083232.jpg

IMG_20220606_083130.jpg

Какая интересная картинка. Не балансный линк, получается :)

Link to comment
1 hour ago, dvl2589 said:

Почему так может быть? 

На правом коммутаторе коммутаторе приёмник не видит сигнала, так получается. Либо он сам неисправен, либо передатчик на левом, либо связь между ними.

Link to comment
11 минут назад, Знайка сказал:

На правом коммутаторе коммутаторе приёмник не видит сигнала, так получается. Либо он сам неисправен, либо передатчик на левом, либо связь между ними.

Можно ли их попробовать механически почистить? И есть ли смысл сдать на диагностику и ремонт оф. Дилеру? 

Link to comment
44 minutes ago, dvl2589 said:

Можно ли их попробовать механически почистить? И есть ли смысл сдать на диагностику и ремонт оф. Дилеру? 

Конечно можно попробовать, почему бы и нет? Насколько я знаю, есть специальные наборы для чистки оптических разъёмов. Если не поможет - то сдавать не диагностику конечно. А она уже покажет, я думаю,  был ли в ней смысл  :ph34r:

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...