Jump to content
Форум по продукции MOXA

Ограничение доступа к nport 5210


Recommended Posts

Здравствуйте.

Использую nport 5210, подключены два теплосчетчика + Архивист. Пароль на nport 5210 не дает возможности изменять настройки самого устройства. Моя задача ограничить доступ к nport 5210, доступ только для определенного круга пользователей. Есть ли возможность ограничить доступ к nport 5210 средствами этого девайса? (установка пароля на теплосчетчик исключена, а в программе мониторинга бесполезна).

Заранее спасибо.

Link to comment
Здравствуйте.

Использую nport 5210, подключены два теплосчетчика + Архивист. Пароль на nport 5210 не дает возможности изменять настройки самого устройства. Моя задача ограничить доступ к nport 5210, доступ только для определенного круга пользователей. Есть ли возможность ограничить доступ к nport 5210 средствами этого девайса? (установка пароля на теплосчетчик исключена, а в программе мониторинга бесполезна).

Заранее спасибо.

Здравствуйте!

На самих по себе NPort-ах такое разграничение доступа сделать не получится. Но например, внутри локальной сети можно настроить виртуальные сети VLan, если использовать управляемые коммутаторы. Тогда можно будет организовать различные группы пользователей.

Link to comment

Хотелось конечно упростить себе жизнь... у меня т.ж. кроме VLan ничего в голову не приходит... Была идея сделать отдельную Wi-Fi сеть- но дороговато.

Link to comment

Accessible IP Settings - в NPort не ограничивает доступ, это только у меня?

 

С VPN проблемы - политика безопасности...

Link to comment
Accessible IP Settings - в NPort не ограничивает доступ, это только у меня?

 

С VPN проблемы - политика безопасности...

Accessible IP settings ограничивает доступ для работы с COM-портом. При этом доступ на администрирование NPort'а не ограничивается.

Администрирование NPort ограничивается только паролем.

Link to comment
Accessible IP settings ограничивает доступ для работы с COM-портом. При этом доступ на администрирование NPort'а не ограничивается.

Администрирование NPort ограничивается только паролем.

 

Если я Вас правильно понял, то ПО (см. выше) установленное на АРМ, IP которых нет в списке Accessible IP settings - не сможет считывать данные с подключенных к СOM портам устройств?

Link to comment
Если я Вас правильно понял, то ПО (см. выше) установленное на АРМ, IP которых нет в списке Accessible IP settings - не сможет считывать данные с подключенных к СOM портам устройств?

Да, всё верно. В таком случае при попытке считать данные появится ошибка открытия сокета или виртуального COM-порта.

Link to comment
  • 3 months later...

а есть возможность в Accessible IP settings указывать несколько IP адресов???

Да, конечно. Можно указывать несколько IP-адресов или даже несколько IP-подсетей (так, что любой адрес из указанной подсети будет иметь доступ к NPort). См. вложение.

accessible.jpg

Link to comment

а возможен такой вариант на Nport 5610-16: СОМ1 - 192.168.1.1, 192.168.1.2, СОМ2 - 192.168.1.1, COM3 192.168.1.4,СОМ4 - 192.168.1.1, 192.168.1.2, 192.168.1.3, 192.168.1.4 и т.д.???

К сожалению, не получится.

Список IP-адресов для доступа применим к NPort-серверу целиком NPort. Разводки по портам нет.

В NPort 6000 (только в этой серии) в режиме Terminal (это когда к COM-порту обращаемся не через виртуальный COM, а через Telnet) можно сделать аутентификацию пользователя: перед доступом к COM-порту надо будет ввести Login и пароль. Аутентификация осуществляется по локальной таблице пользователей или через Radius-сервер.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...