Jump to content
Форум по продукции MOXA

Можно ли использовать AWK-4121-T?


Recommended Posts

Добрый день!

Прошу помощи в подборе оборудования беспроводной сети!

Задача следующая:

Есть помещение длиной 45 метров разделенное капитальными перегородками со стальными воротами на 3 равные части. необходимо сконфигурировать беспроводную сеть для беспроводного манипулятора который постоянно перемещается между этими тремя помещениями (отдавая команды на открытие/закрытие ворот). Можно ли в такой задаче использовать оборудование вашего производства AWK-4121-T, и как располагать точки доступа?! Если ставить в одном (например среднем) помещении точку доступа и ответную на манипуляторе, то боюсь может не пробить, больно стены толстые (железобетон да и ворота стальные)... Может быть можно поставить точку доступа в 1 помещение, а антенны как-нибудь с усилителем растащить по трем, но насколько я знаю длина кабеля для антенны обычно не больше 10 метров. И еще вопрос можно ли поставить беспроводную точку внутрь шкафа управления, ну а антенну через кабель подключить?

Заранее спасибо за ответы советы?!

 

PS существует ли руссдокументацию по AWK-4121-T

Link to comment

Добрый день,

Русскую документацию, к сожалению, пока не подготовили.

 

Что касается возможности использования AWK-4121 - в принципе, надо пробовать. 45 метров - не такая уж и большая длина. Возможно, отражениями от стен сигнал от одной точки доступа из центрального помещения сможет "просочиться" по другим помещениям.

Но 100% рабочим способом будет установить в каждом помещении по точке доступа и соединить эти точки доступа между собой по кабельному Ethernet-у.

Антенный кабель, Вы правы, лучше делать максимально коротким. 1 метр кабеля дает затухание 0.5 дБ. Так что 10 м кабеля дадут 5 дБ затухания и полностью нивелируют наличие 5-децибельных антенн.

По установке точки доступа в шкафу и выносом антенны наружу - да, конечно, можно без проблем. Только старайтесь, опять же, делать кабель как можно короче.

 

Кстати, а почему хотите именно пыле-влаго-защищенные модели точки доступа? Есть ли реальная необходимость защищать оборудование от воздействия пыли? Можете использовать аналогичную AWK-3121 без пыле-влаго-защиты, она при тех же возможностях будет подешевле по цене.

 

Можем предложить Вам 1 экземпляр точки доступа на тестирование.

Link to comment

Спасибо понял, конечно на транспортном модуле (манипуляторе) будем использовать антенну + внутри шкафчика AWK-3121.

Но на стены помещения лучше вешать AWK-4121-T (цена не пугает, тк ранее планировали использовать оборудование фирмы SIEMENS).

 

Но в моей задаче не все так просто... дело в том что стационарная система выдает команды в ModBusRTU, а на манипуляторе стоит контроллер сименс понимающий только Ethernet? насколько понимаю для моей задачи замечательно подойдет шлюз вашего производства MGate, ну а дальше я уже на контроллере вытащу из ModBus TCP данные конвертированные из RTU. Остается только один вопрос.. насколько эта система работоспособна, со стороны RS485 у меня мастер, сможет ли мастер подключенный к слэйву через один MGate (для конвертирования) а дальше через Ethernet на 3 точки AWK-4121-T достучаться до 1-ного AWK-3121 - слэйва. Не хватает знаний насколько получиться прозрачным соединение от 3х к 1-му... А нет ли разделения на точку доступа и абонента, те на обоих концах совершенно одинаковый AWK?

Прошу поделиться советом или опытом!

 

Ну и вдогонку вопрос, не требуется ли разрешение от ГКРЧ при использовании в АСУ ТП!

Заранее спасибо за ответы советы!

Link to comment

Добрый день,

Не уверен, что я корректно понял требуемую схему подключения. Набросал ее в файле, подредактируйте если что.

В данном варианте схема работоспособна при одном условии: контроллер Siemens должен поддерживать функцию Multi Master. Просто надо уточнить у Сименса, допускает ли этот контроллер подключение нескольких Мастеров одновременно.

 

Что касается разрешений ГКРЧ, то общее разрешение на использование оборудования Wi-Fi есть. В пределах помещения его можно свободно использовать. При использовании на улице надо задекларировать факт установки оборудования в региональном радиочастотном центре.

Wireless.doc

Link to comment

Вот так, мастер 1 и слэйв 1, а вот точек доступа несколько, те сляйв должен общаться с мастером через разные точки доступа... вот в этом и вопрос? насколько AWK прозрачен?!

Схемку набросал, думаю понятнее будет

Wirezz.pdf

Link to comment

Вот так, мастер 1 и слэйв 1, а вот точек доступа несколько, те сляйв должен общаться с мастером через разные точки доступа... вот в этом и вопрос? насколько AWK прозрачен?!

Схемку набросал, думаю понятнее будет

Прошу прощения за поздний ответ.

Да, всё так будет работать. Спасибо за подробную и понятную схему.

Точки доступа будут абсолютно прозрачными. Считайте, что они как Ethernet-коммутаторы, только беспроводные. В AWK-3121 реализованы функции автоматического роуминга между различными точками доступа, так что переключение между тремя AWK-4121 будет совершенно незаметно для клиента.

Link to comment
  • 3 months later...

Добрый день!

Добрались до заказа оборудования, в качестве решения выбраны 4 шт AWK-4121-T (для единообразия ЗИП). Уважаемая техническая поддержка подскажите как правильно выбрать антену. Установка одно устройства AWK-4121-T будет произведена в шкаф на подвижном безпроводном модуле, расстояние от приемника до передатчика максимум 15-20 метров.

Необходим комплект из кабеля (думаю метра хватит) и антены, установить хотин бок шкафа (в верхней части)?? Или можно стандартную антену использовать идущую в комплекте, только кабель купить?!

Заранее спасибо за грамотные ответы!

Link to comment
Guest Alekseev

Добрый день! В принципе Вы можете использовать антенну идущую в комплекте. Во вложении даташит на точку доступа, в нем указаны параметры приемника и передатчика, при подборе антенны Вам нужно обратить внимание на частоты и нужный Вам коэффициент усиления.

AWK-4121.pdf

Link to comment

а у самой MOXA есть комплекты для крепления антены на боковой стенке? или может какой-то врезной вариант монтажа, те что бы в боковой стенке было отверстие и антена оказалась снаружи а кабель с разъемом внутри?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...