Jump to content
Форум по продукции MOXA

Nport 5410 и COM-ports


Recommended Posts

Guest Phelicks

Народ, вопрос такой:

Ситуация - есть много устройств (пусть будет 100), которые конвертируют RS232 в ethernet.

Есть один комп с многопортовой RS232 PCI платой.

Есть Nport, который своими RS232 портами подсоединен к компу.

Вопрос: Сколько реальных RS232-соединений возможно получить между компом и конверторами и где это написано?

Link to comment

Народ, вопрос такой:

Ситуация - есть много устройств (пусть будет 100), которые конвертируют RS232 в ethernet.

Есть один комп с многопортовой RS232 PCI платой.

Есть Nport, который своими RS232 портами подсоединен к компу.

Вопрос: Сколько реальных RS232-соединений возможно получить между компом и конверторами и где это написано?

Добрый день,

Уточните, пожалуйста, по Вашему описанию Вы хотите установить 100-портовую мультипортовку, чтобы каждый COM-порт компьютера отвечал за соответствующий удаленный COM-порт? Или же одному COM-порту компьютеру должно соответствовать несколько удаленных COM-портов?

 

Вообще, ограничение по количеству COM-портов связано с возможностями операционной системы. Windows 2000, XP - до 256 COM-портов. Windows Vista, Windows 7 - до 4096 COM портов.

 

Не рассматривали ли Вы вариант, когда на PC вместо мультипортовки можно сделать виртуальные COM-порты (каждый виртуальный COM отвечает за свой удаленный NPort)? Я не знаю, какова Ваша задача, но во многих случаях использование виртуальных COM и проще и дешевле.

Во вложении - набросок схемы, как я себе это представляю.

Multiport_Diagram.doc

Link to comment
Guest Phelicks

Или же одному COM-порту компьютеру должно соответствовать несколько удаленных COM-портов?

Спасибо за оперативный ответ!

Предполагается ставить 8-портовую RS232 в комп и 4-х портовый Nport.

Кто-то мне говорил, что можно сделать так, чтобы одному COM-port компьютера соответствовало несколько удаленных COM-портов, но сейчас не могу это найти...

В предложенном Вами Варианте №2 каким образом это можно сделать? Что нужно на комп установить?

Link to comment

Предполагается ставить 8-портовую RS232 в комп и 4-х портовый Nport.

Кто-то мне говорил, что можно сделать так, чтобы одному COM-port компьютера соответствовало несколько удаленных COM-портов, но сейчас не могу это найти...

Каждому порту 4-портового NPort можно поставить в соответствие:


     
  • при работе по протоколу TCP: 4 удаленных порта (для моделей NPort 5000) или 8 удаленных портов (для моделей NPort 6000)
  • при работе по протоколу UDP: сколько угодно удаленных портов (при условии, что все NPort расположены в одной IP-подсети)
     

Так что указанная Вами схема вполне реализуема.

 

В предложенном Вами Варианте №2 каким образом это можно сделать? Что нужно на комп установить?

Просто установить драйвер удаленных COM-портов на компьютер. Драйвер поставляется в комплекте с NPort или бесплатно скачивается на сайте (утилита NPort Windows Driver Manager).

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...