Jump to content
Форум по продукции MOXA

Проблема NPort 5110 в UDP


Recommended Posts

Guest SeaMan

Добрый день.

 

У меня вопрос по работе NPort 5110 в режиме UDP!

 

Как я понял? Протокол SNMP в NPort организован только для контроля параметров настроек. Пытаясь решить проблему реализации управления и приёма передачи данных по протоколу SNMP, я решил использовать в NPort режим “UDP mode”.

В настройках “UDP mode” предусмотрено задание значений «Destination IP и Port», т.е. куда уёдёт пакет данных, полученных по RS232., причём параметры порта источника будут подставлены из значений настроек “Local Listen port”, а IP источника собственно из “Network Settings”. Всё замечательно, если, так решать задачу генерации своих TRAP сообщений по протоколу SNMP, что я в начале и реализовал!

Но, пытаясь решить обратную задачу, получения GET запросов я столкнулся с проблемой! При указанных настройках режима “UDP mode”, данные из сети в RS232 передаются если посланы по IP, заданному в “Network Settings” для порта, заданного в “Local Listen port” (это нормально), а вот IP источника должен почему то быть таким же, как значение «Destination IP” и что самое неудобное, порт должен быть таким же как значение «Destination port”. При других значениях параметров отправителя , данные из сети в RS232 не передаются.

В реальности, если настройки “UDP mode” позволяют решить проблему множественности IP отправителя, то почему при трансляции UDP пакета из сети в RS232, проверяется значение ПОРТА отправителя (в нашем случае значение «Destination Port»).

 

Возможно, я что то не учёл, в настройках, может есть другие версии прошивок, а скорей всего , устройство в режиме UDP рассчитано только на работу в паре с таким же своим собратом, тогда действительно всегда известен IP и Port отправителя и получателя, и их можно вписать в настройки!

 

Прошу помочь разобраться, с уважением, Олег!

Link to comment

Добрый день!

При указанных настройках режима “UDP mode”, данные из сети в RS232 передаются если посланы по IP, заданному в “Network Settings” для порта, заданного в “Local Listen port” (это нормально),

Да, всё верно

а вот IP источника должен почему то быть таким же, как значение «Destination IP” и что самое неудобное, порт должен быть таким же как значение «Destination port”. При других значениях параметров отправителя , данные из сети в RS232 не передаются.

А вот здесь ошибка. На самом деле, NPort готов принимать данные с любого IP и порта, лишь бы данные были посланы в “Local Listen port”.

Возможно, Вы в чем-то не разобрались. Во вложении - утилитка Transciever, позволяющая передавать данные с компьютера по протоколу UDP. C ее помощью можете соединиться с NPort и передать на него данные из любого компьютера с любым исходящим портом.

Transceiver.rar

Link to comment

Добрый день, Komantsev!

Спасибо за оперативность ответа!

 

Ваша программа по передаче UDP пакетов в основном помогла.

Если указываю порт источника- приёмника 2007-2008 (или любые другие не стандартные порты ), то NPort в режиме UDP всё великолепно передаёт.

Я же указывал порты приёма-передачи 161 и 162 (порты для протокола SNMP) . Вот в этом случае обмена «сеть –RS232» не происходит!

В NPort «галочку» SNMP снял, на компьютере все службы, связанные с SNMP отключены. Может в самом NPort есть какие либо запреты на использование портов 161 и 162. Кстати в направлении «из RS232 в сеть» на портом 162 я эти пакеты сниппером вижу (кстати, предложенная Вами программа их не видит) , а вот в обратном направлении пакеты в сети есть, а вот на RS232 «тишина».

 

Может что подскажете!?

 

С уважение Олег.

Link to comment

Добрый день, Komantsev!!

В «догонку» моему последнему вопросу.

 

 

У меня складывается впечатление, что если для NPort в режиме “UDP-mode”

Указать значение портов 161 и 162 (т.е. порты отведённые для SNMP), принятые данные из сети НЕ БУДУТ передаваться в RS232! Причина , навертно в том, что в NPort нельзя полностью отключить встроенный протокол SNMP, служащий для чтения-изменения настроек изделия. То что выполняется обратная процедура, т.е передача данных из RS232 в сеть на порт 162, скорее всего случайность, (могло и это не работать)!

Как резюме, получается, что если в описание на любое другое аналогичное устойство, есть текст: «поддержка протокола SNMP», то в режиме UDP, приём на порт 161, если его задать в настройках не будет выполняться!!

 

Прошу высказать Ваши соображения по этому поводу!

 

P.S. Прошу извинения за мою прошлую неточность: Ваша присланная программа работает во всех случаях!!

 

С уважением, Олег.

Link to comment

Добрый день,

Да, Вы правы. Получая данные на UDP-порт 161 и 162, NPort ждет команд для себя, для своего внутреннего SNMP-агента. И эти данные в RS-232 он передавать не будет. Боюсь, что это никак не отключить (разве что просить разработчиков делать прошивку с отключенным SNMP).

На самом деле, мы ранее не сталкивались с подобными запросами, когда данные из RS-232 надо было "прозрачно" передавать в виде SNMP-сообщений. Так что готовый решений Вашей задачи не имеем.

 

Насколько Вам принципиально передавать данные по UDP-портам 161 и 162? Если это необходимо для Вашей задачи, то, пожалуй, можно попробовать только следующие варианты решений:

1) Запросить у головной Моксы прошивку с отключенным внутренним SNMP.

В успехе подобного запроса я не уверен, т.к. нужно будет уговаривать разработчиков, детально описать Вашу систему, итп. Также за модификацию могут попросить денег.

2) Попробовать более старый аналог NPort'а - устройство DE-311. Он доступен для заказа. У него нет внутреннего SNMP-протокола, поэтому есть вероятность, что порты 161 и 162 будут свободны. Я Вам сейчас не гарантирую, что с DE-311 всё замечательно заработает, но, если Вы готовы рассмотреть вариант с DE-311, я могу протестировать эту модельку у себя.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...