Jump to content
Форум по продукции MOXA

Построение сети "точка-многоточка"


Recommended Posts

Guest Марсель

Есть пункт диспетчера и несколько объектов управления. Все объекты объединены ЛВС (Ethernet). На объектах управления находятся по одному устройству с выходом RS-485 (Modbus RTU), которое необходимо опрашивать с АРМ диспетчера. Я так понимаю на объектах управления можно поставить простой преобразователь RS-485/Ethernet, не могу определить что поставить со стороны АРМ, так как в основном преобразователи поддерживают схему "точка-точка", а тут необходима схема "точка-многоточка". Подскажите пожалуйста, какое устройство можно применить?

Link to comment

Добрый день,

А надо ли вообще что-то ставить на стороне диспетчера?

Если пульт диспетчера построен на базе ПК, то в компьютер можно поставить драйвер удаленных COM-портов, и все удаленные преобразователи 485/Ethernet будут видны как удаленные COM-порты компьютера.

 

Можно на стороне диспетчера также поставить, как Вы хотите, преобразователи RS/485 в Ethernet. Модели NPort могут работать по топологии "точка-многоточка": NPort 5130 может обслуживать до 4 подключений одновременно, модель NPort 6150 - до 8.

Link to comment
Guest Марсель

Ситуация немного поменялась. Со стороны диспетчера не напрямую на АРМ, а на контроллер должны поступать данные. Контроллер опрашивает устройства по RS-485, т.е. необходимо как-бы создать прозрачный канал, чтобы контроллер и устройства не заметили что происходит преобразование протоколов. Я так понимаю что можно также поставить например со стороны контроллера Nport 6150, а со стороны опрашиваемых устройств - Nport 5130. Я не спец по организации связи, исправьте мое видение этого процесса: Контроллер посылает запрос по RS-485, данный запрос преобразовывается в 6150 и пересылается всем по заранее указанным IP преобразователей установленных со стороны опрашиваемых устройств. Устройства получив запрос уже по RS-485 и определив что кому именно предназначался запрос формирует ответ и направяет обратно. И почему есть ограничене по количеству подключений?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...