Jump to content
Форум по продукции MOXA

"Распаралелить" rs-232 и посадить Nport 5110


Recommended Posts

Что есть - 1 gsm модем соединенный с двумя счетчиками газа через 232 интерфейс (програмно задается у 1-го брать данные или у 2-го) - вопрос: можно ли ДО модема кинуть паралельный кабель (ответвление) от основного, чтоб посадить туда Нпорт-5110 и с сети считывать данные с любого ПК?? Будет ли при этом работать gsm модем?? Одновременно "брать" данные НЕ НУЖНО!! Будет ли работать такая схема??

Link to comment
Guest Alekseev

Добрый день! Не совсем понял как соединен модем и два счетчика, на модеме два порта RS-232?

Link to comment

Нет, модем "обычный" (с одним портом), но два счетчика соеденяются через какой-то коммутатор (к нему подсоеденено питание). Но програмно - получается брать данные (задается - счетчик1 или счетчик2). Т.е. в модем входит сигнал после этого т.н. коммутатора и програмно все работает (отсоеденяя модем и подсоеденяя ПК).

Link to comment

Добрый день,

Для облегчения понимания набросал схемку (так, как я понял задачу).

Чёрное - то, что у Вас есть. Красное - то, что Вам надо добавить. Так? Т.е. нужно сделать возможность опроса счетчиков как через модем, так и через NPort?

Правильно ли я понял? Если нет. то подправьте.

Diagram.doc

Link to comment

Да, все правильно!! Так вот вопрос - будет ли все это работать?? Я так понимаю - зависит от ПО, которое "снимает" данные... т.е. непосредственно при снятии данных никто кроме уже снимающего данные ничего сделать не сможет, а когда он закончит - то приходи следующий... - правильно??

Link to comment

Добрый день,

В принципе, такое достижимо при использовании 2-портового NPort.

Первоначальная схема немного некорректна, т.к. к одной линии RS-232 нельзя подключать 2 передатчика (модем + NPort).

Будет работать достаточно "хитрая" топология, связанная с использованием 2-портового NPort (например, NPort 5210). К одному порту RS-232 будет подключен 232-коммутатор и счетчики. К другому порту RS-232 - модем.

NPort сможет работать как транслятор RS-232 RS-232 (для опроса со стороны модема) и как транслятор Ethernet RS-232 (для опроса со стороны сети). Синим пометил возможные направления передачи данных.

Конечно, при этом нужно, чтобы модем и сетевые ПК не работали одновременно.

 

P.S. Кстати, подобная схема работает на некоторых объектах Питерского Водоканала.

diagram.jpg

Diagram2.doc

Link to comment

А можно поподробнее - почему "к одной линии RS-232 нельзя подключать 2 передатчика (модем + NPort)"?? А что будет если подключу?? Не будет работать нитуда и нитуда?? НЕодновременно....

Link to comment

Ограничения - электрические. Даже если устройство RS-232 ничего не передает, то его передатчик все равно "висит" на линии. И 2 передатчика будут мешать друг другу.

Ну посмотрите, например, на подключенные счетчики. Они же через коммутатор подключены. Если модем и NPort подключить через такой же коммутатор, то проблем не будет. А вот если напрямую, то результат неизвестен. Все-таки RS-232 - это линия "точка-точка", без возможности "врезок" в линию.

Link to comment

А как 5210 "обходит" это ограничение?? Он сам "коммутирует" 2 подключения?? И там наверное нужна какая-то специфическая настройка??

Link to comment

Да, 5210 работает именно как коммутатор. Два его порта RS-232 физически независимы друг от друга. И коммутация между портами осуществляется программно. Т.е. с электрической точки зрения в варианте с NPort 5210 всё чисто.

Link to comment

Ну, вобщем нужна :-)

Опишу парой слов. Если Вы уже работали с NPort, могу описать детальнее. А если ещё не работали, то пусть будет пока только "вводная" информация.

 

Суть такая: здесь мы "сыграем" на том, что:


     
  1. COM-порты 2-портового устройства NPort могут общаться между собой через внутренний стек TCP/IP. Как будто бы два 1-портовых NPort общаются между собой через сеть. Но в случае 2-портового вместо сети будет внутренний стек устройства NPort
  2. К одному порту NPort может подключаться со стороны Ethernet одновременно несколько клиентов. В нашем случае их будет два: первый - модем, второй - пользовательский компьютер со стороны TCP/IP.

 

Получается так:

На NPort 5210 настраиваем первый COM-порт, к которому подключены счетчики, в режим виртуального COM-порта с возможностью 2-х подключений. Одно подключение, как я сказал, остается классическим, от компьютера. Второй COM-порт, к которому подключен модем, настраиваем в режим TCP Client и в качестве удаленного сервера, с которым нужно соединиться, указываем адрес первого COM-порта.

 

Вот, в принципе, и всё.

Link to comment
  • 4 months later...

Здравствуйте! Думаю у меня похожая ситуация:

 

В чем может быть проблема?

 

счетчик по RS485 подключен к 5150 и параллельно к а53 и далее к модему сименс mc35i.

 

так вот, канал опроса через 5150 работает исправно, а через модеми и а53 - работает только при физическом отключении RS485 от 5150

Link to comment

Добрый день!

А не получается ли так, что сам по себе NPort (физически) не влияет на работу модема, а влияет программа, опрашивающая счетчик через NPort? Вдруг программа как-то реагирует на данные, идущие от модема, и начинает слать какие-то свои ответы?

Попробуйте не отключать физически NPort, а закрать программу, опрашивающую счетчик через NPort. Что-то поменяется?

Link to comment

опрашивается через одну программу, просто выбирается или по ТCP/IP или через СOM1 (модем). Если отключить питание NPort, тоже не опрашивается. Опрашивается только если отсоединить разъем.

 

попробовать поменять перемычки на а53?

Link to comment

Да, попробуйте замкнуть/разомкнуть перемычку внутри A53 (терминатор 120 Ом).

И повесить на линию 485 со стороны NPort 5150 также резистор 120 Ом (к сожалению, встроенного там нет, придется вешать внешний между Data+ и Data-).

Link to comment
Guest A_lex

Не получилось. линия RS-422 4-х проводная. В чем может быть проблема? Кто то сталкивался?

Link to comment
  • 2 weeks later...

В настройках 5150, стоял RS-422 (который вроде бы не поддерживает по несколько приемо-передатчиков с двух сторон). Переключил на "RS-485 4-х проводной" и все заработало.

Link to comment
  • 1 year later...

Здравствуйте! А не могли бы вы детальнее описать настройку Nport для подключения ПК и модема одновременно, не совсем понимаю - как указать в строке удаленный сервер адрес com-порта. Заранее спасибо.

Link to comment

Добрый день,

К сожалению, я не совсем понял планируемую схему подключения. Не могли бы Вы набросать схемку?

Link to comment
  • 3 months later...
Добрый день, К сожалению, я не совсем понял планируемую схему подключения. Не могли бы Вы набросать схемку?

 

 

Здравствуйте, извините что влажу в тему. Не могли б Вы поделиться русским мануалом к MOXA Nport 5150, а то возникли проблемы в настройке, не могу разобраться. Мой адрес ABTOMAT2@gmail.com

Спасибо

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...