Jump to content
Форум по продукции MOXA

Связка 2-ух Моха по db9


Recommended Posts

Здравствуйте, я начинающий пользователь этих девайсов. Помогите разобраться.

Есть 6450 и 6250. Необходимо из связать через кабель не eth.

Схема следующая:

 

6450(port1)-(port1)6250

| |

(lan1) (lan1)

192.168.1.1/24 192.168.2.1/24

 

Необходимо чтобы устройства из каждой подсети видели друг друга из другой подсети.

Вопросы: 1. распиновка кабеля между nport.

2. какой режим лучше поставить.

3. ну если поподробнее покажите как что где выставляется через веб буду признателен.

 

Всем спасибо.

Link to comment

Добрый день,

Да, Вы совершенно корректно выбрали устройства для Вашей задачи - NPort серии 6000.

Во вложении - пошаговая инструкция, как соединить NPort по Вашей схеме.

Что касается COM-кабеля между NPort 6000 - разумеется, он должен быть перекрестным (нуль-модемным). По правилам RS-232:


     
  • однотипные устройства (например, терминальные устройства как NPort 6000) соединяются между собой перекрестным кабелем
  • разнотипные устройства (например, терминальное устройства с модемом) соединяются прямым кабелем.

PPP_connection_between_NPort_6000_servers.pdf

Link to comment

Добрый день,

Да, Вы совершенно корректно выбрали устройства для Вашей задачи - NPort серии 6000.

Во вложении - пошаговая инструкция, как соединить NPort по Вашей схеме.

Что касается COM-кабеля между NPort 6000 - разумеется, он должен быть перекрестным (нуль-модемным). По правилам RS-232:


  •  
  • однотипные устройства (например, терминальные устройства как NPort 6000) соединяются между собой перекрестным кабелем
  • разнотипные устройства (например, терминальное устройства с модемом) соединяются прямым кабелем.

 

Спасибо за помощь.

Других устройств нету, только они, мне нужно с ними разобраться.

Т.е. соединяю между собой две железки перекрестным (нуль модемным) кабелем и согласно инструкции настраиваю дальше.

Если можно подскажите как кабель распаять, напишите распиновку. например, 1 в 1, 2 в 3.... Спасибо.

В приложенном файле кабель, такой надо ?

 

И ещё в инструкции там используются модемы между мохами, можно ли без модемов, какой кабель надо при этом?

post-1106-1287398917,85_thumb.png

Link to comment

И ещё в инструкции там используются модемы между мохами, можно ли без модемов, какой кабель надо при этом?

Да, модемы заменяйте обычным кабелем. И всё, что касается настройки модемов, пропускайте.

А распайка - да, именно она, всё верно!

Link to comment

Да, модемы заменяйте обычным кабелем. И всё, что касается настройки модемов, пропускайте.

А распайка - да, именно она, всё верно!

 

 

Спасибо за помощь. При последовательном соединении ещё одной мохи всё настраивается тоже самое ?

И при отсутствии модемов режим rs-232 также выставляется, настраивается ли modem settings ? и если можно скажите какие лампочки должны гореть и как при соединении кабеля между мохами ?

Link to comment

Добрый день,

При последовательном соединении ещё одной мохи всё настраивается тоже самое ?

Да, конечно. Задайте только для второго PPP-соединения свою подсетку (например, первое соединение - 10.10.10.x, второе - 10.10.11.x)

И при отсутствии модемов режим rs-232 также выставляется, настраивается ли modem settings?

Да, все настройки RS-232 делайте как надо, а настройки Modem Settings вообще не надо изменять (по умолчанию, они настроены на работу без модема)

и если можно скажите какие лампочки должны гореть и как при соединении кабеля между мохами ?

При подключении кабеля и при установке соединения между двумя NPort на портах с обоих концов соединения загораются индикаторы "in use". В момент передачи данных должны помаргивать индикаторы приема/передачи.

Link to comment

Спасибо вам Komantsev за помощь.

У меня всё получилось соединить 3 железки по рс-232.

По краям соединил циски на езернет. Хочу видень на этих цисках подсети на eth c Nport`ов. Включаю рип на девайсах и на цисках, но маршруты не прилетают. Поскажите как что настроить.

Link to comment

Да, помню про Ваш запрос :-) Прошу прощения, что сразу не отвечаю. Честно говоря, мы такую систему у себя не пробовали строить, поэтому сразу четких указаний дать не могу. Обещаю ответить в течение пары дней, когда мы сможем у себя сэмулировать подобную ситуацию.

По идее - надо оставить статическую таблицу и дополнительно включить RIP.

Но, честно говоря, не буду пока обещать, что это 100%-работоспособно. Сначала проверю :-)

 

P.S.

Ха, похоже, понятно. Пообщался с Тайванем. Говорят, был баг, не позволяющий пропускать RIP через PPP-соединение.

Попробуйте обновить прошивку до последней (прошивка - во вложении, она - единая для всех моделей NPort 6000). Обновлять через Web-консоль->System Management->Maintenance->Firmware upgrade.

np6000_Ver1.8_Build_10081211.rom

Edited by Komantsev
появились новости :-)
Link to comment
  • 4 weeks later...

P.S.

Ха, похоже, понятно. Пообщался с Тайванем. Говорят, был баг, не позволяющий пропускать RIP через PPP-соединение.

Попробуйте обновить прошивку до последней (прошивка - во вложении, она - единая для всех моделей NPort 6000). Обновлять через Web-консоль->System Management->Maintenance->Firmware upgrade.

 

Спасибо, за ответы.

Обновил прошивку, но видимо не помогло.

повторю схему:

6250-(ррр)-6450-(ррр)-6450-(eth)-циско

Задача получить дефолт на мохах, либо какие-либо маршруты с цисок.

Рип версии 2.

Ситуация следующая - всё выключено, схема собрана, настройки вбиты. Включаю мохи. Всё заводится, с циски анонсю коннектит и дефолт маршруты. Вижу только сетки ppp между мохами и сети на eth мох.

В этом и проблема - хочу видеть на мохах дефолтный маршрут анонсируемый с циски.

 

Ещё, когда на циске использую рип версии 1 и анонсю дефот и конектит сетки, но они какое-то время держутся, а потом слитают. Получается что не совсем работает рип на мохах. Просьба прокоментировать.

Спасибо.

Link to comment

Добрый день,

В течение пары дней у себя сэмулируем схему и подскажем, в чем может быть проблема.

 

Для тестов собираю следующую схему.

post-1106-1290591164,97_thumb.jpg

Link to comment
  • 2 weeks later...

Маршрутизаторов Cisco под рукой нет.

Вроде с имеющимся у нас оборудованием проблем по RIP 2 не возникло.

Завтра попробуем с другими маршрутизаторами.

 

Правильно ли я понимаю, что между NPort-ами маршруты передаются по RIP нормально? Проблема только в том, что маршруты из CISCO не прописываются в NPort?

 

P.S. Пробую на прошивке NPort версии 1.9.1. По идее, от Вашей версии 1.8 в части RIP она не должна отличаться.

np6000_Ver1.9.1_Build_10111216.rom

VERSION.TXT

Link to comment

Маршрутизаторов Cisco под рукой нет.

Вроде с имеющимся у нас оборудованием проблем по RIP 2 не возникло.

Завтра попробуем с другими маршрутизаторами.

 

Правильно ли я понимаю, что между NPort-ами маршруты передаются по RIP нормально? Проблема только в том, что маршруты из CISCO не прописываются в NPort?

 

P.S. Пробую на прошивке NPort версии 1.9.1. По идее, от Вашей версии 1.8 в части RIP она не должна отличаться.

 

Всё верно, на nport`ы не передаются маршруты с циски при версии рип 2. Если на циске временно включить рип 1, мохи получают маршруты с циски, но не на долго они слетают(пропадают), возвращаю обратно рип 2 - маршрутов нету.

Link to comment

Добрый день,

 

А скиньте, пожалуйста, файлы настройки NPort'ов. Можно сделать через Web-консоль -> System Management -> Maintenance -> Configuration Export.

Не получается у меня сэмулировать проблему, информация RIP II передается корректно.

Link to comment
  • 2 weeks later...

Добрый день,

 

А скиньте, пожалуйста, файлы настройки NPort'ов. Можно сделать через Web-консоль -> System Management -> Maintenance -> Configuration Export.

Не получается у меня сэмулировать проблему, информация RIP II передается корректно.

 

Добрый день, когда на мохах не указывать на езернете дефолт, а указать только айпи и маску, то дефолта на соседних мохах нету, а если указать дефолт на езернете, то дефолты на соседней мохи есть и всё хорошо. Так и поступил, и всё устроило и работает.

 

Спасибо за помощь.

 

Возник ещё один вопрос - что будет если на моху подать 54 Вольта вместо 12-48 Вольт, т.е. будет ли работать моха, так как на узлах стоят Электро Питающая Установка выдающая 54 вольта. Спасибо.

Link to comment

К сожалению, 54 В не подойдёт. 48 В - это предел для NPort.

От электропитания 54 В NPort сгорит. Есть только 8-, 16- и 32-портовые модели, рассчитанные на работу от установок 48В. У них входной диапазон 36~72 В. Это, соответственно, модели:


     
  • NPort 6610-8-48
  • NPort 6610-16-48
  • NPort 6610-32-48

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...