Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Здравствуйте!

Такая ситуация. Стоит маршрутизатор ASUS и два Nport-W2150. Задача опросить оборудование.Оборудование настроено и все друг друга видят. Но чтобы опросить оборудование необходимо в ASUS настроить NAT. На страничке network connections у NPorta я вижу порты, которые прослушиваются. В NAT асуса записал порты 80,950 и 966. Это позволяте мне через один NPort опрашивать оборудование. НО тут возникает проблема. Я не могу прописать теже порты для второго NPorta (и как говорят знающие люди - "это логично"). Но как тогда мне через тот же маршритизатор опросить конечное оборудование через вторйо НПорт!? Через какой порт кроме 80 можно зайти на сам НПорт и какие еще порты можно использовать для обмена?

Спасибо.

Link to comment

Добрый день,

 

Да, вобщем всё решается без проблем. Можно второй NPort переделать, например, на порты 951 и 967 и замечательно им пользоваться. Вот как это делается:

 

1) При настройке NPort выбирайте режим работы не Real COM Mode, а TCP Server Mode. На самом деле, механизм работы в этих двух режимах абсолютно одинаков, просто TCP Server позволяет производить больше настроек. В частности, можете самостоятельно выбрать порты для передачи данных. Data Port поставьте в значение 951 (по умолчанию он 4001), а Command Port - в значение 967. Вот и получился COM-порт работающий по портам 951 и 967.

 

2) Со стороны компьютера при настройке виртуального COM-порта добавляйте NPort "вручную" (без автоматического поиска), укажите соответственно номера портов 951 и 967 (как на картинке).

 

2011-01-15_2321.png

 

Вот, в принципе, и всё. Виртуальный порт должен работать.

 

Что касается Web-консоли, то ее, к сожалению, с порта 80 не сдвинуть. А можно ли маршрутизатор настроить так, чтобы он порт 80 второго NPort'а транслировал во внешнюю сеть на порт, например, 8080?

Если нельзя, то попробуйте второй NPort настраивать через Telnet (т.е. это будет порт 23).

В любом случае, для обмена данными порт Web-консоли не нужен. Можете его использовать только для первоначальной настройки, а потом про него "забыть" (если, конечно, не понадобится его удаленно перенастраивать).

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...