Jump to content
Форум по продукции MOXA

Recommended Posts

Здравствуйте форумчане!

Объясните дураку, как подружить эти 2 зверька "MOXA 5130A" и "NAC 51W6500".

На хотят работать хоть ты тресни. MOXA настроил, выставил IP там, пр.

Может существуют тонкости какиенить? Джампера там, еще чего. Помогите, очень надо.

Если существует мануал на русском, буду признателен за линк. Спасибо.

Link to comment

Добрый день!

А поясните нам, что такое NAC?

И в каком режиме Вы настраиваете NPort?

Вообще, краткое описание для режима работы "Виртуальный COM-порт" есть здесь. Посмотрите по шагам, может быть Вы что-то где-то упустили при настройке.

Link to comment

Добрый день!

А поясните нам, что такое NAC?

И в каком режиме Вы настраиваете NPort?

Вообще, краткое описание для режима работы "Виртуальный COM-порт" есть здесь. Посмотрите по шагам, может быть Вы что-то где-то упустили при настройке.

 

Кажется я выяснил в чем проблема. Оборудование NAC - контроллер доступа работает с интерфейсом 422, исходя из этого и была выбрана модель MOXA. А ПО работает с интерфейсом 232 и не имеет возможности настройки. Как мне быть в данной ситуации? Может есть конвертеры интерфейсов софтовые?

Link to comment

Не-не-не. Ничего страшного. Порты RS-232, RS-422 и RS-485 программно все видятся одинаково, как COM-порт. Логика работы у этих интерфейсов одинакова, просто стоят разные приемопередатчики.

 

Давайте разбираться, как именно не работает.

 

- Контроллер опрашивается компьютером с помощью какой-то утилиты, да?

- Какую именно ошибку выдает утилита? Обнаруживает ли она созданный Вами виртуальный COM-порт?

- Сверили ли Вы свою последовательность действий с последовательностью, описанной в упомянутой мною пошаговой инструкции (только тип интерфейса NPort надо переключить в режим RS-422? по умолчанию он 485)?

Link to comment

Не-не-не. Ничего страшного. Порты RS-232, RS-422 и RS-485 программно все видятся одинаково, как COM-порт. Логика работы у этих интерфейсов одинакова, просто стоят разные приемопередатчики.

 

Давайте разбираться, как именно не работает.

 

- Контроллер опрашивается компьютером с помощью какой-то утилиты, да?

- Какую именно ошибку выдает утилита? Обнаруживает ли она созданный Вами виртуальный COM-порт?

- Сверили ли Вы свою последовательность действий с последовательностью, описанной в упомянутой мною пошаговой инструкции (только тип интерфейса NPort надо переключить в режим RS-422? по умолчанию он 485)?

 

- Утилита называется Intellect.

- Она не "видит" ни порт, ни контроллера. Правильнее будет сказать что в ней указывается номер порта без проверки на его наличие. Т.е. я могу указать 16 порт несмотря на его отсутствие в системе.

- COM порт не "видится" из виндовс.

Как я понял, принципиальной разницы в протоколах при общении ПО с COM портом нет? Будь то 422 или 232? Так? ПО должно одинаково корректно работать с портом?

Link to comment

Как я понял, принципиальной разницы в протоколах при общении ПО с COM портом нет? Будь то 422 или 232? Так? ПО должно одинаково корректно работать с портом?

Да, абсолютно верно!

 

- Она не "видит" ни порт, ни контроллера. Правильнее будет сказать что в ней указывается номер порта без проверки на его наличие. Т.е. я могу указать 16 порт несмотря на его отсутствие в системе.

В Диспетчере Устройств COM-порт не отобразится - это нормальное поведение виртуального COM-порта. Тем не менее, для прикладных программ он должен быть доступен.

Есть ли разница при работе в утилите - настраиваете ли Вы ее на COM-порт NPort'а или на заведомо несуществующий COM-порт? Сообщения об ошибке выдаются одинаковые?

Гляньте также рекомендации по отладке.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...