Jump to content
Форум по продукции MOXA

неустойчивая связ при опросе теплосчетчиков


Recommended Posts

Есть более 2 десятков узлов учета, к каждому подцепили NPort 5110А все опрашиваются через виртуальый сом-порт. Большая половина опрашивается нормально, без разрывов связи, а некоторые узлы опросить почти невозможно(связь разрывается, программа опроса востанавливает сеанс связи, так несколько раз, но попытки востановления кончаются, узел остается неопрошенным). Вопрос заключается в следующем: нужно ли произвести какие - либо дополнительные настройки NPort-ов, либо дело в локальной сети и обращаться к администраторам этой сети???

Link to comment

Добрый день,

 

Уточните, пожалуйста, как именно происходит общение с NPort - через виртуальные COM-порты или в режиме TCP Server / TCP Client?

 

В принципе, конечно, лучше пообщаться с администратором сети. Если "вылетают" какие-то конкретные точки, то, возможно, есть проблемы связи именно с теми конкретными NPort. Если связь плохая, а опрашивающая программа восприимчива к нестабильной связи и имеет ограничение на число повторных запросов, то тут уже никакие настройки NPort не помогут.

Но всё же опишите подробнее, как идет опрос NPort и какие ошибки выдает программа. Попробуем помочь!

Link to comment

Добрый день,

 

Уточните, пожалуйста, как именно происходит общение с NPort - через виртуальные COM-порты или в режиме TCP Server / TCP Client?

 

 

Он же написал, что через виртуальные порты....

 

Развивая эту тему, скажу что у нас 8 болидовких приборов подключены таким же образом через виртуальные com-порты c использованием преобразователей NPort5110 (без буквы А).

Происходят кратковременные потери соединений по сом-портам в довольно случайном порядке. Возникает мысль, что проблема кроется в ограничении максимальном количества виртуальных сом-портов. Поскольку при малом их количестве данная проблема почти не возникала. Проблемы в сети крайне маловероятны, поскольку она не нагружена и мониторится дополнительми средствами.

Link to comment

Добрый день,

 

Сорри, не доглядел, не надо ругаться :-)

 

А не хотите попробовать настроить все NPort под одним общим COM-портом? Допустимо ли будет в ПО Болида опрашивать все удаленные устройства через один COM-порт?(к сожалению, я с системами Болида не знаком)

Последние версии NPort Administrator позволяют видеть до 32 удаленных COM-портов под одним общим виртуальным COM-портом. Делается это при выборе номера виртуального COM-порта, опция COM Grouping.

 

P.S. Но, как я понимаю, у ТопикСтартера система несколько другая. Так что жду от него уточнений, готов что-то подсказать при необходимости.

Link to comment

Да я и не ругаюсь... :)

О каком конкретно режиме работы МОХА Nport 5110 вы говорите?

 

Как я понимаю мне необходимо:

- указать уникальные адреса для устройств (С2000М - БОЛИД), подключенных по RS-232.

- перевести все имеющиеся Nport 5110 в другой режим работы, который объединяет (коммутирует) все 8 потоков RS-232 в единый.

- установить еще один Nport 5110 со стороны сервера, опрашивающего болидовские приборы.

 

если так, то это меняет еще и логическую топологию схемы, что тянет за собой изменение типов лицензий в используемом ПО и изменеие структуры логической схемы в этом ПО.

 

P.S. В данном случае используется "неБОЛИДовсое" ПО.

Link to comment

Он же написал, что через виртуальные порты....

 

Развивая эту тему, скажу что у нас 8 болидовких приборов подключены таким же образом через виртуальные com-порты c использованием преобразователей NPort5110 (без буквы А).

Происходят кратковременные потери соединений по сом-портам в довольно случайном порядке. Возникает мысль, что проблема кроется в ограничении максимальном количества виртуальных сом-портов. Поскольку при малом их количестве данная проблема почти не возникала. Проблемы в сети крайне маловероятны, поскольку она не нагружена и мониторится дополнительми средствами.

 

Сорри, а вы уверены, что дело в моха? а не в ядре опроса, или у вас не орион?

Link to comment

Сорри, а вы уверены, что дело в моха? а не в ядре опроса, или у вас не орион?

 

Не уверен, но пытаюсь выяснить. Алгоритм определения этой неприятности нигде не описан.

Но вот как раз в текущий момент собираю статистику работы системы вращая разные органы управления, и скорее причина именно в МОКСЕ...

Точнее в драйвере виртуального сом-порта.

По окончании эксппериментов все опишу здесь.

Link to comment

Не уверен, но пытаюсь выяснить. Алгоритм определения этой неприятности нигде не описан.

Но вот как раз в текущий момент собираю статистику работы системы вращая разные органы управления, и скорее причина именно в МОКСЕ...

Точнее в драйвере виртуального сом-порта.

По окончании эксппериментов все опишу здесь.

 

Ну, если мы с тобой не в одной конторе работаем, бывает такое..

У нас Орион-Про, к моксе в общем-то вопросов не очень много, за исключением блоков питания, бывает вызывают нестабильную работу. А пропадание связи, в основном вызывает с-2000м, вернее протоколы 232 и 485, ну для примера: незакрытый тампер крышкой какого-нибудь сигнала, или большое количество тревог на пульте, никем не сбрасываемое...

Link to comment

Да я и не ругаюсь... :)

О каком конкретно режиме работы МОХА Nport 5110 вы говорите?

Речь про виртуальный COM-порт.

Можно несколько NPort видеть под едиными виртуальным COM-портом. Делается это утилитой NPort Administrator, примерно так как на картинке.

2011-03-11_1522.png

 

Как я понимаю мне необходимо:

- указать уникальные адреса для устройств (С2000М - БОЛИД), подключенных по RS-232.

--- ага!

- перевести все имеющиеся Nport 5110 в другой режим работы, который объединяет (коммутирует) все 8 потоков RS-232 в единый.

- установить еще один Nport 5110 со стороны сервера, опрашивающего болидовские приборы.

--- Нет, всё оставить в Real COM. Просто на компьютере драйвером 8 потоков собрать в один COM-порт

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...