Jump to content
Форум по продукции MOXA

Соединение двух Елекс 2051


Recommended Posts

Здравствуйте.

Хочу соединить два устройства Елекс 2051о и Елекс 2051д. Каждое устройство имеет интерфейс RS-485(два провода) и обменивается данными по протоколу Modbus RTU.

Возможна ли такая схема работы:

Елекс 2051о => Nport5230 => Ethernet => Nport5230 => Елекс 2051д. Какой режим работы должен быть выбран на преобразователях?

Link to comment

Добрый день!

 

В принципе, должно работать. С вероятностью процентов 90 :-)

Схема сама по себе корректна, многое оборудование работает по такой схеме через NPort. А проблемы могут быть связаны с тем, что протокол Modbus достаточно критичен к задержкам и межкадровым интервалам, а NPort не учитывает эти особенности. В результате, если контроллеры Елекс (к сожалению, вживую мы с ними не работали) окажутся очень чувствительны к указанным интервалам, то могут и не заработать.

Режим работы NPort называется "Pair Connection", подробнее можно почитать про него здесь.

Кстати, а почему NPort 5230? Если используете 1 порт RS-485, то выбирайте 1-портовый NPort 5130, он подешевле будет.

 

Но 100%-работающее решение - это замена NPort на Modbus-конвертеры MGate MB3180. Физически они похожи на NPort, но логически способны учесть все нюансы протокола Modbus, и с ним проблем точно не будет.

Link to comment

Сейчас настраиваю предложенную вами схему.

При предложеной вами схеме устройства соединяются, светодиод P1 на moxa 5232 мигает и Элекс 2051 подтверждает наличие связи. Но не идут команда с другого Элекс (Элекс 2051д должен дублировать Элекс 2051о, свечение светодиодов, выполнение команд).

Так же попробовал режим работы UDP mode, при его использовании стабильно горит светодиод P1 на moxa 5232, но команды так же не выполняются.

В паспорте на устройства Элекс вообще рекомендуется использовать GSM модемы и я даже не представляю какие высокие там могут быть задержки.

Link to comment

Добрый день!

Наиболее частая ошибка - перепутанная полярность по интерфейсу RS-485. Как косвенное подтверждение об этом говорит то, что светодиод порта горит постоянно (при нормальной работе он должен лишь помаргивать). Попробуйте поменять местами "+" и "-" на интерфейсе 485.

 

В плане отладки - посмотрите в утилите NPort Administrator в пункте Monitor, какие там отображаются данные. Подробнее на счет отладки можете посмотреть здесь.

 

Что касается режима UDP - я думаю, пока нет необходимости на него переходить. В "парном соединении" всё должно работать корректно.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...