Jump to content
Форум по продукции MOXA

Схемы опроса приборов посредством Moxa OnCell G3150


Recommended Posts

Здравствуйте, стоит задача модернизировать распределенную систему сбора информации о потреблении воды.

 

В данный момент на стороне хоста и на стороне приборов установлены модемы Zyxel U-336 E. Опрос происходит посредством обзвона приборов через определенный интервал времени.

Было принято решение организовать сбор данных через GPS или GPRS соединение при помощи Moxa OnCell G3150.

 

Подскажите пожалуйста, какой режим модемов использовать для организации системы подобной действующей – GPS соединение или режим Ethernet modem. И возможно ли использование частных IP-адресов в этом случае.

 

Еще вопрос. Если использовать GPRS – соединение и режим Real Com или Reverse Real Com, то, как я понимаю, модем на стороне хоста не нужен. Возможно ли использование имеющегося программного обеспечения для получения данных с прибора по протоколу Modbus и XModem CRC?

 

Можно ли организовать опроса через Интернет как резервный если локальной сети на объектах опроса нет.

 

И относительно программного обеспечения - программного обеспечения для OnCell Server входит в комплект поставки?

Link to comment

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какой режим модемов использовать для организации системы подобной действующей – GPS соединение или режим Ethernet modem. И возможно ли использование частных IP-адресов в этом случае.

Именно GPRS-соединение. Ethernet-модем - это вообще режим эмуляции телефонного модема по сетям Ethernet, он достаточно специфичен и используется крайне редко. В Вашем случае используйте GPRS.

Частные IP-адреса возможны только при использовании утилиты OnCell Central Server (тогда серверу, на котором запущена утилита, придется присвоить выделенный IP)

Еще вопрос. Если использовать GPRS – соединение и режим Real Com или Reverse Real Com, то, как я понимаю, модем на стороне хоста не нужен. Возможно ли использование имеющегося программного обеспечения для получения данных с прибора по протоколу Modbus и XModem CRC?

Да, всё верно! Со стороны хоста - любой выход в Интернет (либо через модем, либо каким-либо другим способом).

Поскольку данные с COM-порта будут транслироваться прозрачно, то можно будет использовать и Modbus и XModem.

Можно ли организовать опроса через Интернет как резервный если локальной сети на объектах опроса нет.

Да. В настройках GPRS-подключения для этого надо прописать не Always ON (который стоит по умолчанию), a Remote host fail / Remote host recovered. При этом модем будет пинговать заданный Вами IP-адрес по LAN и, в случае его недоступности, включит GSM-модуль.

И относительно программного обеспечения - программного обеспечения для OnCell Server входит в комплект поставки?

Да! Можете его, в принципе, бесплатно скачать на сайте.

Link to comment

Можно ли организовать опроса через Интернет как резервный если локальной сети на объектах опроса нет.

 

 

Да. В настройках GPRS-подключения для этого надо прописать не Always ON (который стоит по умолчанию), a Remote host fail / Remote host recovered. При этом модем будет пинговать заданный Вами IP-адрес по LAN и, в случае его недоступности, включит GSM-модуль.

 

Я повторюсь - локальной сети нет. Как организовать пинг заданного IP-адреса в LAN? Через интернет? Модем Zyxel U-336 E не имеет ip-адреса.

Link to comment
Частные IP-адреса возможны только при использовании утилиты OnCell Central Server (тогда серверу, на котором запущена утилита, придется присвоить выделенный IP)

Скажите еще, пожалуйста, утилиту OnCell Central Server нужно ставить на отдельном ПК или можно поставить ее на машине хоста?

Link to comment

Да можно и на машине хоста. Всё равно.

Только в таком случае я не совсем понимаю смысл использования утилиты. Можно ведь напрямую просто хост использовать.

Link to comment

Спасибо за ответы.

Еще вопрос - как организуется "парное соединение". В руководстве пользователя я объяснения не нашла.

Еще Вы говорили, что данные "транслируються прозрачно". Для защиты от несанкционированного просмотра данные нужно шифровать?

Link to comment

Добрый день!

Еще вопрос - как организуется "парное соединение". В руководстве пользователя я объяснения не нашла.

Надо COM-порт одного модема перевести в режим TCP Client, другого - в TCP Server. Клиент соединится с сервером, установив прозрачный режим передачи COM-порта с одного модема на другой.

Еще Вы говорили, что данные "транслируються прозрачно". Для защиты от несанкционированного просмотра данные нужно шифровать?

Да. По умолчанию данные передаются прозрачно и без защиты. Т.е. при желании, злоумышленник может их прослушать.

Но в OnCell есть функция защиты данных. Для этого в тех же настройках COM-порта надо выбрать пункт "secure". В результате передача данных все равно останется прозрачной, т.к. защита данных будет происходить средствами модемов и действовать между модемами, а выходить из COM-порта модема данные будут снова в открытом виде.

Link to comment

Еще вопрос. В чем отличия модели G3150 и G3151?

Как я поняла в G3151 не поддерживается шифрование данных.

Какие еще важные отличия есть у этих моделей?

Link to comment

Добрый день!

Да, всё верно. G3151 не поддерживает шифрований + не поддерживает установку VPN-соединений.

В остальном характеристики идентичны.

Link to comment

То есть G3150 поддерживает установку VPN-соединений.

Организация прозрачного тунеля в режиме RealCom (Reverse RealCom) - это и есть VPN - соединение?

Link to comment

Нет,

VPN-соединение - это организация виртуальной частной сети с провайдером. Если Вам это необходимо.

 

Обычные режимы работы - Real COM, TCP Server / TCP Client - могут работать как с VPN, так и без него.

Link to comment

А как организовать VPN-соединение с использованием MOXA G3150?

Необходимо ли для этого какое-то дополнительное оборудование или особые настройки в MOXA?

Или для настростройки VPN-соединения нужна лишь настроить определенным образом связь с провайдером?

Link to comment

Дополнительного оборудования не нужно. Это одна из функций OnCell G31x0. (кстати, в соседней теме выложили пример настройки OnCell)

Модем работает как VPN-клиент. Т.е. он должен подключаться либо к какому-то Вашему VPN-серверу, либо к VPN-серверу провайдера (эта услуга, как правило, у GSM-провайдера заказывается отдельно).

Link to comment
  • 2 months later...

И снова здравствуйте! У меня такой вопросик. Один из удаленных объектов, где планируется установить безпроводный модем, находиться в зоне, притягивающем молнии (может я не совсем правильно выражаюсь, но при грозах на этом объекте часто выходят из строя приборы). Как насчет устойчивости Moxa 3150 при такой погоде?

Link to comment
Guest Stepashkin
И снова здравствуйте! У меня такой вопросик. Один из удаленных объектов, где планируется установить бепроводный модем, находиться в зоне, притягивающем молнии (может я не совсем правильно выражаюсь, но при грозах на этом объекте часто выходят из строя приборы). Как насчет устойчивости Moxa 3150 при такой погоде?

Добрый день, Akela!

При использовании модемов OnCell с комплектной антенной внутри помещения проблем возникнуть не должно (не забудьте про заземление корпуса модема, на устройстве есть соответствующий винтовой зажим). Если же используется выносная антенна, для защиты от грозовых разрядов между модемом и антенной должен быть установлен грозоразрядник. Это в общих чертах, нюансы желательно уточнять у специалистов "антенного дела".

Link to comment
  • 6 months later...

Добрый день, добрым людям.

До настоящего момента для подключения различных удаленных устройств использовали Nport5210 + ADSL->VPN на пульт. Все было как-то привычно и понятно, с каждой удаленной точки провайдер давал точку (IP порта DSL коммутатора ) входа в VPN.

В настоящий момент стоит задача резервирования проводных (ADSL) каналов VPN оператора проводной связи с помощью оператора беспроводной связи с построением VPN по GPRS. У оператора GPRS получили статические IP. Сервер т.е. пульт который опрашивает устройства находиться за ADSL шлюзом и имеет локальный IP.

Вопрос. Подскажите пожалуйста каким образом организовать такое резервирование с помощью OnCell 3150? Порт СОМ настроен в режиме REAL COM. По старой схеме все работает (VPN через ADSL). Как настроить OnCell что бы при пропадании основного канала данные передавались в VPN по GPRS по схеме звезда - один ко многим? (Возможно ли организовать GPRS VPN IPSec тунель со многими девайсами OnCell).

Прилагаю схемку.

Заранее благодарен.

post-2977-0-20737800-1328039130_thumb.jpg

Link to comment
  • 3 weeks later...

Добрый день,

 

Прошу прощения за поздний ответ.

По идее, схема реализуема. Модемы OnCell способны устанавливать ipsec VPN-соединения.

И также модем может выбирать между связью по Ethernet и GPRS-связью. При настройке модема (см. картинку) можно указать, чтобы он работал как NPort (преобразовывал RS-232/422/485 в Ethernet) и, в случае отсутствия кабельной связи, выходил на GPRS-связь. Проверяется отсутствие кабельной связи пингованием удаленного хоста.

Если хост опять станет доступен, то модем OnCell автоматически разорвёт GPRS-соединение и переключится обратно на кабель.

2012-02-19_1733.png

Link to comment

Добрый день,

 

Прошу прощения за поздний ответ.

По идее, схема реализуема. Модемы OnCell способны устанавливать ipsec VPN-соединения.

И также модем может выбирать между связью по Ethernet и GPRS-связью. При настройке модема (см. картинку) можно указать, чтобы он работал как NPort (преобразовывал RS-232/422/485 в Ethernet) и, в случае отсутствия кабельной связи, выходил на GPRS-связь. Проверяется отсутствие кабельной связи пингованием удаленного хоста.

Если хост опять станет доступен, то модем OnCell автоматически разорвёт GPRS-соединение и переключится обратно на кабель.

Извините, но в указанных Вами настройках выбран режим GSM, а в случае настроек Connection control: Always on/None - OnCell по описанию в руководстве должен всегда находиться в GSM/GPRS соединении. Настроить VPN тунель не получилось пишет Phase 1 проходит, а дальше VPN Time Out, т.е. фаза 2 не прошла. Если OnCell со статическим GPRS IP адресом с COM порта передает данные, то настроить его как маршрутизатор для передачи пакетов в локальную сеть находящуюся за его GPRS VAN IP-адресом не удалось. Т.е. пинг GPRS IP проходит, а уже пинг его LAN IP - нет, и соответственно устройств для которых он является шлюзом.

Может это баг прошивки или он не работает в таком режиме? Судя по обсуждениям на форуме настройть VPN тунель никому не удалось?

Спасибо.

Link to comment

Извините, но в указанных Вами настройках выбран режим GSM, а в случае настроек Connection control: Always on/None - OnCell по описанию в руководстве должен всегда находиться в GSM/GPRS соединении.

Да, знаю. Я просто показал место, где искать эти настройки :-)

Настроить VPN тунель не получилось пишет Phase 1 проходит, а дальше VPN Time Out, т.е. фаза 2 не прошла. Если OnCell со статическим GPRS IP адресом с COM порта передает данные, то настроить его как маршрутизатор для передачи пакетов в локальную сеть находящуюся за его GPRS VAN IP-адресом не удалось. Т.е. пинг GPRS IP проходит, а уже пинг его LAN IP - нет, и соответственно устройств для которых он является шлюзом.

Может это баг прошивки или он не работает в таком режиме? Судя по обсуждениям на форуме настройть VPN тунель никому не удалось?

Без использования VPN - да, локальная сеть модема не будет видна. В этом смысле модем не является полноценным роутером. Доступ из его ЛВС в Интернет будет предоставляться, а из внешней сети во внутреннюю - только по определенным TCP/UDP-портам с технологией Virtual Server.

 

C использованием VPN модем должен давать доступ в свою локальную сеть.

Какие настройки Вы задаете модему? Какой у Вас VPN-сервер?

Link to comment

Я хотел сначала 2 OnCell - а законектить без VPN сервера типа PPP с использованием IPSec - тунеля, как бы две разнесенные сети. Ведь у него в настройках указывается удаленная сеть находящаяся за его VAN (GPRS IP) адресом, вот тут -то ничего и не получилось. Как то юзал GPRS роутер Siemens ER75i, там была возможность такого коннекта. Просто хотел унифицировать систему, что бы по возможности больше было однотипных устройств и МОХА по многим параметрам подходит.

В настоящее время проводной VPN обеспечивает интернет оператор, а GPRS - договоренность с оператором сотовой связи только на статические IP-адреса. Поэтому когда к OnCell-у подключаю девайсы с COM-портом то проблем в построении сетки нет, как только появляется устройство с Ethernet -портом, есть вопросы.

Пытался пробросить UDP порт 3020 (используется нами на прием из внешней сети, а 3021 на передачу во внешнюю сеть) на внутренний IP адрес, но ничего не получилось.

 

Настройки VPN пытался использовать из файла VPN_Example.ppt, который по моему скачал с вашего форума.

Спасибо за ответ.

Link to comment
  • 7 months later...

Здравствуйте не буду создавать новую тему , пишу сюда, так как более ближе к моей проблеме, в общем так: нужна помощь с выбором модема и настройкой. Имеется: оборудование учета со встроеным gsm модемом , которое передает информацию на сервер для обработки. К серверу по сети подключена MOXA CN2650-16. Необходимо выбрать модем который будет подключен через rs-232 к CN2650 и настроить этот канал для передачи данных на сервер. Схема как я предпологаю такая

Сервер <-- LAN --> CN2650<-- сотовая связь --> «оборудование учета»

Спасибо.

Link to comment

Добрый день,

Я правильно понял, что CN2650 Вы планируете использовать для создания виртуальных COM-портов на компьютере?

Тогда к этим портам можно подключить модем OnCell G2111, он замечательно по внешним командам сможет дозваниваться до оборудования учета и обмениваться данными.

Link to comment
  • 11 months later...

Здравствуйте! Пытаюсь опрашивать приборы через 485 интерфейс прибором Moxa OnCell G3150. Используется GPRS. На роутере с белым IP проброшены порты для связи с OnCellCentral Manager, установленом на другой машине в локальной сети. OnCellCentral Manager регистрирует OnCell G3150 с серыми IP, показывает их настройки. НО утилита поиска и добавления виртуальных ком портов не видит OnCell G3150. Как осуществить опрос OnCell G3150 в режиме RealCom, используя канал GPRS (оператор мегафон)? Обязательно ли подключать услугу белого IP?

ПРошу пардона. Разобрался. Оказывается надо было выбрать режим Reverse RealCom. Теперь ком порт добавляется. Буду пытаться опрашивать.

Но появился другой вопрос: с такой конфигурацией ( серый IP и GPRS) не получается заходить на OnCell G3150 через DynDns. Галка разрешить доступ через WAN стоит. Оно вроде и не очень надо....Но все же.Так задумано?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...