Jump to content
Форум по продукции MOXA

Moxa ставит в промышленные устройства чипы от 0 градусов!


Recommended Posts

Закупили аппаратуру Moxa. Выбрали подходящий для нас вариант с диапазоном рабочих температур UC-8410-T-LX (-40..+75).

Вскрыли корпус, оказалось внутри стоят чипы коммерческого диапазона!!! от 0 градусов и выше.

Посмотрели ещё один девайс MOXA модем G3110-HSDPA. В нём почти все чипы от -40, но рядом на этой же плате стоят микросхемы realtek, которые выпускаются исключительно от 0 градусов!

Вразумительного ответа от производителя по данному поводу, мы так и не получили. В ответ приходили результаты тестов, что у них каждое изделие тестируется и вообще всё замечательно.

 

MOXA позиционирует себя как производитель очень надёжных и качественных устройств и цена на его устройства не маленькая!

Ставить данную аппаратуру в серьёзные приложения теперь как то не очень хочется.

У многих микросхем существуют индустриальные версии, но они поставили туда чистую коммерцию, но есть и микросхемы realtek, у которых просто не существует индустриального варианта. Это значит, что разработки MOXA содержащие чипы realtek потенциально не должны эксплуатироваться при температуре ниже 0 градусов.

 

Хотелось бы узнать, у кого есть опыт применения MOXA в широком температурном диапазоне?

Link to comment

Добрый день!

MOXA позиционирует себя как производитель очень надёжных и качественных устройств и цена на его устройства не маленькая!

Ставить данную аппаратуру в серьёзные приложения теперь как то не очень хочется.

По применению оборудования решать, конечно, Вам, как заказчику :). Наше дело - гарантировать работоспособность устройств при заявленных нами условиях работы, и мы выдерживаем наши обязательства. Значительная часть описанных на сайте внедрений оборудования MOXA (в частности, российских) реализована на оборудовании для расширенных температур. Среди внедрений - и инфраструктурные проекты, и магистральные сети связи на нефтепроводах. Сказать о 100%-й работоспособности устройств во всех проектах было бы враньём, некий процент отказов есть всегда. Но мы не выбиваемся за пределы пары процентов, что является очень неплохим показателем.

Говорить, что MOXA бездумно ставит на свои устройства наклейки "-40 ~ +75 C" я бы тоже не стал. Устройства MOXA разрабатываются далеко не "на коленках", а в сотрудничестве с производителями компонентов. В изделиях MOXA создаются условия, при которых гарантируется работоспособность компонентов при заявленной климатике. Действительно, на заводах производится отбраковка компонентов и тестирование собранных устройств.

Могу привести примеры (например, GSM-модемы или некоторые SFP-модули), на которые MOXA отказывается давать температуры "от -40", несмотря на то, что компоненты могут это обеспечить.

А есть, наоборот, коммутаторы серии PT-7xxx, которые работают в диапазоне -40 ~ +85 C, и эта работоспособность подтверждена такими независимыми лабораториями как KEMA (голландская лаборатория, которая, насколько мне известно, является одной из самых требовательных лабораторий, тестирующих системы для энегретичесикх подстанций).

Никак не хочу комментировать выбор тех или иных компонентов в устройствах MOXA. Тем более, как я понимаю, Вы получили официальный ответ от головного офиса в Тайване. И мои слова могут показаться Вам менее весомыми :) .

Link to comment

Хорошо, тогда поставим вопрос следующим образом!

На сколько тест MOXA способен заменить тест производителя микросхем?

Какие вообще есть аргументы в пользу тестирования микросхем и их отбраковки в стороне от производителя микросхем (пусть даже и в тесном сотрудничестве с ними)?

За счет чего выигрывает покупатель продукции MOXA? Неужели тест производителя микросхем имеет меньшую достоверность и при этом он дороже?

Можно привести конкретные сравнительные цифры ну хоть по ключевым микросхемам, к примеру процессор NHIXP435AD который тестирует MOXA и процессора NHIXP435ADT, за тестирование которого отвечает производитель. Интересует выигрыш в методике тестирования процессора, который проводит MOXA, интересует выигрыш в итоговом покрытии теста.

Интересно так же как проводится тест памяти. Ну и само собой какова методика тестирования чипов от realtek, которые как я понимаю вообще не проходят тестирования у производителя при отрицательных температурах.

Ну а теперь по поводу надёжности. Как я понимаю она оценивается по гарантийным обращениям?

А кто оценивает то, что происходит после гарантии? Ведь тот факт, что устройство протестировано 24 часа при минусе и работает год в критических условиях не говорит о том, что оно способно пахать весь заявленный ресурс в критических условиях, ведь производитель чипа уже не несет за это ответственности!

Просто фразы о том, что MOXA гарантирует работоспособность меня не устраивают, но вместе с тем, я допускаю, что могу быть не прав, убедите меня в обратном!

Просим конкретные цифры в студию, если не сложно!

Link to comment

Добрый день!

 

С Вашего позволения, не буду развивать тему, т.к. она больше не относится к технической поддержке устройств, а к системе тестирования. Хочется, честно говоря, помогать людям в настройке и эксплуатации оборудования, а не погрязнуть в дискуссиях об испытаниях (ресурсы нашей техподдержки, к сожалению, не резиновые).

 

Тему не закрываю; любые комментарии пользователей приветствуются :-)

Link to comment

Спасибо! Мы сделали свои выводы.

Думаю, что данная информация будет полезна многим Вашим покупателям!

 

Мне тоже хотелось бы услышать комментарии других пользователей продукции MOXA по данному поводу :-)

Link to comment

Мда... Продавать оборудование, собранное из дешевых микросхем, под видом промышленных устройств по очень высокой "брендовой" цене, мягко говоря некрасиво. А если быть честным, то это прямой обман.

После такого открытия речи о репутации продукции МОХА быть не может. И верить вам на слово, что отлично работает, я бы не стал, вы уже обманули нас с комплектующими.

Для меня совсем не секрет, что коммерческие версии микросхем работают и при глубоком минусе, но без гарантий от сбоев. И технология изготовления коммерческих микросхем не предполагает термоциклирование от -40 до +85, применяются дешевые материалы и пр., стало быть срок службы меньше.

 

Китайский подход. Вот типичный пример: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=42449

Link to comment
  • 1 year later...

Не надо обзывать меня некропостером....

Но решил по случаю отписать насчет температуры работы moxa uc7112+

Делали испытания на климатику измерительной станции, где в качестве контроллера пользовался сабж испытания были жесткими:

-60 градусов - 48 часов, потом разрогрев до +70 в течении суток, влажность 80% и снова двое суток жары, после адского холода.

И контроллер за все время не сбоил, исправно слал данные по сети и ловил по rs485.

Еще были испытания на восстановление работы после перебоев с питанием при тех же температурах - все штатно...

Вот как-то так...

Link to comment
  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...