Jump to content
Форум по продукции MOXA

Сбор данных по Modbus RTU


Recommended Posts

Стоит такая задача.

Есть большое количество (больше 2000) однотипных датчиков, 2-3 параметра на каждом с интерфейсом RS-485 (Modbus RTU)

Есть сервер с OPC. Промежуточных устройств сбора не предполагается.

 

Как лучше организовать сбор данных с датчиков - с помощью "прозрачных" конверторов NPort IA5150 (по 15-20 датчиков на канал) и эмулировать com-порыт на сервере, либо преобразовывать в modbus TCP с помощью MGate MB3180 и собирать данные уже по Modbus TCP?

 

Обе ли схемы жизнеспособны? Какие плюсы/минусы у каждого подхода?

 

Заранее спасибо.

Link to comment

Добрый день!

 

Оба варианта корректны, работоспособны. Пожалуй, я бы отталкивался от возможностей OPC-сервера: если он понимает Modbus/RTU, то надо гнать данные через NPort и виртуальный COM. Если он понимает Modbus/TCP, то следует конвертировать данные в Modbus/TCP при помощи устройств MGate.

 

Если OPC-сервер поддерживает оба протокола, я бы все-таки посоветовал использовать MGate. Т.к. он изначально предназначен для Modbus-протокола, то при его использовании меньше вероятности появления сбоев и дополнительных задержек при конвертации RS-485 в Ethernet. А с NPort иногда приходится поэкспериментировать, чтобы подобрать оптимальные параметры упаковки Serial-to-Ethernet для протокола Modbus.

Но, повторюсь, оба варианта работоспособны.

 

Кстати, если по подключать 15-20 датчиков на канал, то придется заводить сотню виртуальных COM-портов. Это может достаточно губительно сказаться на производительности компьютера. Так что это может быть ещё одним доводом в поддержку MGate.

Link to comment

Если OPC-сервер поддерживает оба протокола, я бы все-таки посоветовал использовать MGate. Т.к. он изначально предназначен для Modbus-протокола, то при его использовании меньше вероятности появления сбоев и дополнительных задержек при конвертации RS-485 в Ethernet. А с NPort иногда приходится поэкспериментировать, чтобы подобрать оптимальные параметры упаковки Serial-to-Ethernet для протокола Modbus.

Но, повторюсь, оба варианта работоспособны.

 

Спасибо за ответ.

Скажите, сколько устройств на serial-порте поддерживает MGate?

В частности MGate MB3270. Что-то я не нашел документацию по нему на вашем сайте.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...